Перейти к основному содержанию

22:47 28.03.2024

«К вопросу о гербе России: где начинается русская слава», Игорь Пшеничников, РИА «Новости»

05.12.2016 07:40:36

На днях появилось сообщение о том, что лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отобразить на государственном гербе советские символы. Сообщалось, что байкер предлагает изобразить двуглавого орла в лучах солнца и в обрамлении "советских колосьев". В верхней части герба — пятиконечная звезда Победы. Это, по мнению Хирурга, должно обозначать "патриотический курс страны".

Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Администрацию президента обращение от байкера Александра Залдостанова об изменении герба России пока не поступало. Надеюсь, что и не поступит, а то его придется рассматривать. Радуюсь и тому, что член Геральдического совета при президенте РФ Сергей Мироненко уже успел назвать предложение Залдостанова "бредом".

Хочу отметить, что сам себя я тоже отношу к патриотам — в том смысле, в каком слово "патриот" понимается во всем мире. То есть я люблю Россию, желаю ей всемерного блага, я ее защищаю, как умею и как могу.

Еще хочу сказать, что мне очень симпатичен Александр Залдостанов. Он, как и я, патриот. Тоже, не сомневаюсь, готов многим пожертвовать ради нашей общей Родины. Он из той породы людей, которые вызывают уважение.
Однако давайте разберемся, что представляет собой предложение Хирурга, и к чему, будь оно реализовано, может привести.

Из предложения Хирурга вытекает, что советский период в истории России — чуть ли не главный фундамент патриотизма, чуть ли не главный движитель России вперед. Это не так.

А куда мы денем патриотизм, мужество и жертвенность, проявленные российскими солдатами на полях Первой мировой войны? Можно по-разному относиться к императору Николаю II, но не надо забывать, что в эту войну Россия вступила, спасая братскую Сербию от неминуемой гибели в результате агрессии со стороны Австро-Венгрии. Это пример несравненной жертвенности русских, не имеющий аналогов в истории.

В советской историографии его всячески попытались вымарать, как и всю предыдущую историю России. Но только один этот факт имеет огромное значение для всех последующих поколений наших сограждан. Как с этим быть?

А то, что в этой же войне экспедиционный корпус русской армии дрался в Шампани и Арденах, спасая союзную Францию — об этом забыли? Или забыли об "атаке мёртвых" — контратаке русских солдат при обороне крепости Осовец в 1915 году после применения немцами отравляющего газа? И о многих других примерах мужества и самоотверженности наших солдат на той "забытой войне", на которой будущий маршал Победы Георгий Жуков был унтер-офицером.

Можно еще вспомнить то, как Россия спасла православную Болгарию в войне с Турцией в 1878-79 гг., и беспримерное мужество русских солдат при обороне перевала Шипка. Разве память об этом не наполняет наши сердца гордостью и не делает нас более стойкими в суровых обстоятельствах?

А еще была война с войсками Наполеона и героическая Бородинская битва в 1812 году, и вхождение годом позже русских войск в Париж. Разве это не слава России?

А еще раньше Петр I наголову разбил войска шведского короля Карла XII под Полтавой и спас Россию. В противном случае трудно предположить, какой из двух языков — русский или шведский — был бы у нас государственным. Это учитываем в копилке русской славы?

А еще раньше, в 1612-м, наши предки выгнали поляков из Москвы и положили конец смутному времени. Тогда-то уж точно Россия была на грани гибели. И памятник героям тех дней — Минину и Пожарскому — стоит, между прочим, на Красной площади. Это в расчет не берем?

Еще раньше, в 1380-м, войско Дмитрия Донского разбило орды Мамая на поле Куликовом. А еще в 1242- было Ледовое побоище на Чудском озере, в котором князь Александр Невский разгромил рыцарей Ливонского ордена. И так далее в глубину веков…

К чему я всё это вспоминаю? К тому, что история России, ее величие и слава ковалась не только на полях Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Она не только в подвиге Юрия Гагарина, о котором вспоминает Хирург. И никто не отвергает титанические усилия, подвиг и достижения народа в советский период.

Но Россия — это не молодое государство, как утверждают некоторые, ведя отсчет ее истории, кто с 1917 года, а кто и с 1991-го. Мы — наследники великой истории, которая сама по себе является основой для патриотизма. Наша история — один из главных столпов силы и целостности России.

Но если, зная нашу историю, следовать логике Александра Залдостанова, тогда на нашем гербе надо одновременно с двуглавым орлом, советскими колосьями и звездой изобразить что-то символизирующее поверженных Наполеона и Карла XII, что-то от мемориала на болгарской Шипке, что-то от Брусиловского прорыва, и так далее.

В нашей стране всё еще не утихли распри по поводу событий октября 1917 года и последующей гражданской войны. Для кого-то октябрь 17-го — это всё ещё Великая Октябрьская революция. Для многих, в числе которых и я, это антигосударственный переворот, который был нацелен на полное разрушение Российского государства — прежде всего его духовной, культурной и исторической основ. Неслучайно же переход красноармейцев в Белое движение расценивался у "красных" как предательство революции, а переход офицеров или солдат Белого движения к "красным" — как измена Родине. Чувствуете разницу? Вот и делайте выводы.

Споры о советском периоде в истории России, полагаю, будут еще долго продолжаться. А в канун 100-летия октябрьских событий они, вероятно, обострятся с новой силой. Искренне хочу, чтобы идеология советского периода осталась в прошлом, и уж, конечно, чтобы она не стала поводом для вражды. Уверен: историю своей Родины, которую любишь, надо знать, даже если ты и не историк.

Наша тысячелетняя история нам поможет сплотиться. В противном случае в нашем сознании будет некая гремучая смесь из отдельных фактов, цифр и изречений, которая, материализуясь, может превратиться в такого гомункула, что нам самим снова сделается страшно, как было страшно в огне Гражданской войны и в мясорубке массовых репрессий. Что нам изобретать? Для патриотизма наша история нам уже всё дала.

Даже слегка смахнув пыль с исторических книг, мы увидим главное — все свершения нашего народа в советский период были не благодаря советской власти, а вопреки ей — вопреки репрессиям, убийствам, голоду, бесправию и несвободе людей. Основу всех побед советского строя в разных областях следует искать в гигантской сокровищнице знаний, опыта и, повторюсь, славы, накопленных за все предыдущие века истории России. Разве советская наука, техника, промышленность, образование и медицина, военное искусство и т.д. родились на ровном месте и являются заслугой большевиков?

Может быть, Хирург и родом из СССР. Но я считаю, что все мы родом из тысячелетней России. И не признавать этого, не использовать этого, — значит снова подвергать себя риску окунуться в подобное тому, что Россия переживала после февраля и октября 1917 года.

 

Игорь Пшеничников, советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), для РИА Новости

 

https://ria.ru/analytics/20161130/1482535078.html

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

05.12.2016 - 12:42 :

Я бы взглянул на эту проблему с иной стороны... Символы государства - герб, знамя, гимн, конституция должны быть в строгом соответствии-соглассии меж собой и являться сущностью страны. Есть ли сейчас такое единство в них - не уверен; возможно, Хирургическое вмешательство было бы кое-где отнюдь не лишним... Нет?
.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 16 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+