Перейти к основному содержанию

13:32 29.03.2024

«Фильм «Комсомольской правды» получил приз фестиваля «Радонеж»», Дмитрий Козуров, «Комсомольская правда»

25.11.2017 13:59:16

Завершился XXII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж». Один из главных призов форума получил фильм Александра Свешникова «Миссия», созданный при поддержке «Комсомольской правды».

В четыре фестивальных дня уместились 108 картин для большого и телеэкрана — конкурс в этот раз был большим. Церемония закрытия прошла в Большом зале московского Дома кино — крупнейшем кинозале страны на тысячу мест.

- «Радонеж» - главный, пожалуй, фестиваль духовного кино не только в России, но и в мире, Мы долго искали партнеров за рубежом, но ни у католиков, ни у протестантов такого мощного кинематографического движения нет, - подчеркнул президент фестиваля Евгений Никифоров.

Впервые в истории жюри решило присудить не одну, а сразу пять серебряных медалей Сергия Радонежского в номинации «Лучший фильм».

- Произведения искусства вообще довольно тяжело выстроить по ранжиру, а в случаи с этим конкурсом тем более. Поэтому мы единогласно решили разделить главный приз. Вернее, их будет пять, пилить не придется, - с улыбкой объясняет решение коллег и свое лично член жюри Владимир Хотиненко.

Одну из этих пяти медалей и получил Александр Свешников за картину «Миссия», созданную при поддержке Издательского дома «Комсомольская правда». Генеральным продюсером фильма выступил главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин.

«Миссия» снята в удивительном месте — Чарской котловине на самом севере Забайкалья. Местные ущелья стали безмолвными свидетелями страшных событий. Здесь заключенные добывали первый советский уран. Работа шла в тяжелейших условиях, так что многие из них положили на это дело жизни.

Герои картины — отец Александр (Тылькевич) и его спутник — устанавливают на вершине поклонный крест и служат панихиду по погибшим. По дороге они беседуют, рассуждают о вечном и актуальном, рассказывают друг другу истории из жизни. Такое роад-муви с двойным философским дном.

- Этот фильм обладает таким уровнем символизма, который поднимает его до очень высокого уровня произведения искусства, - считает режиссер, член жюри фестиваля, Борис Криницын.

Отметим, что Александр Свешников выступил и режиссером, и оператором, и автором сценария «Миссии».

- Я был на показе фильма в рамках фестиваля и могу сказать, что такой энергетики не чувствовал нигде, а картина поездила по кинематографическим смотрам. Такое отношение зрителей для меня даже более ценно, чем любая награда, - признался Свешников, Кстати, параллельно с этим фильмом «Комсомольская правда» при поддержке Русского географического общества создала о тех местах и великолепный альбом «Чарская котловина. Уникальный географический район России».

 

Официальный трейлер

 

Комсомольская правда

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+