Перейти к основному содержанию

08:00 20.04.2024

ДЖИННЫ ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ

14.01.2013 18:31:12

Вслед за запретом игровых автоматов в Чечне и Ингушетии на подобный шаг решили пойти и власти Дагестана. Правда, огласки этот процесс пока не получил. В Чечне Кадыров, не смущаясь необходимостью соблюдения также и светских законов, просто закрыл все залы, сказав, что "этот незаконный бизнес не соответствует нормам ислама". Более осторожный глава Дагестана Магомедали Магомедов решил не давать повод упрекнуть его в попытке "шариатизации" республики. Когда на заседании Народного собрания Дагестана один из депутатов внес подобное предложение, мотивируя тем, что так сделали и в соседней республике, "дед" жестко отрезал: "У нас не Чечня". И предложил действовать не запретительными, а ограничительными мерами: например, не допускать к игре молодежь до определенного возраста. Да и вообще разобраться, насколько этот бизнес выгоден республике и исправно ли платятся налоги.

Необходимость введения государством запретов и ограничений на азартные игры понятна. Человек, попадающий в игровую зависимость, становится своего рода психически больным, он перестает быть активным членом общества и гражданином. Польза, которую государство получает в виде налогов от бизнеса азартных игр, не всегда превышает подобные потери.

Наверное, потому история государственных табу на азартные игры восходит еще к Древнему Риму. Запрещены там были лишь кости, но при этом меры наказания были крайне суровы - вплоть до изгнания из общества игроков и владельцев домов, где велась игра на деньги.

В России же, например, Петр I запретил игры в кости и в карты на деньги под угрозой денежного штрафа, а при Анне Иоанновне за ту же провинность полагалось тюремное заключение.

Но каким бы суровым ни было наказание, каждый раз исторический опыт свидетельствовал, что только лишь законодательные запреты не способствовали прекращению игр. Этот бизнес переходил в разряд "теневых" и продолжался. Потому, как правило, государственный запрет обязательно поддерживался официальной религией. Все мировые конфессии утверждают, что стремление выиграть деньги, то есть получить их не за свой труд, противоречит идее того жизненного устройства на земле, который ввел Творец.

Наиболее негативное отношение к азартным играм содержит Талмуд, по которому выигравший игрок вообще приравнивается к грабителю. Однако в иудаизме существуют критерии запрета. Так, запрещенными считаются игры, которые регулярно приносят человеку суммы, составляющие свыше 20 процентов его дохода, а также поглощают значительную часть его времени.

Аналогично эта тема трактуется в исламе. По поводу поощрения или порицания доходов, полученных от продажи вина или азартных игр, в одном из аятов Корана сказано: "И в том, и в другом есть великий грех, есть и некая польза для людей..."

Трудно сказать заранее, какой метод окажется более верным: ограничительно-законодательный - Магомедова или же запретительный, на основе религии - Кадырова. Но ясно одно, какие бы политические или экономические мотивы ни подозревали за этим запретом в Москве, эта мера больше популярная, чем популистская. Люди в республиках однозначно поддерживают ее. Даже те, что сами проводят часы на табуретах возле "одноруких бандитов".

Так, наш водитель, проигравший на автоматах старенькую "четверку" недавно умершего отца и уже успевший заложить его дом в селе, каждый вечер уверял себя, что не будет больше играть, а с утра шел снова, обвиняя в этом исключительно джиннов.

А если человек винит не свою слабость, а потусторонние силы, то и воздействовать на него легче через религию. И, возможно, поможет то, что запрет налагается в республиках с преимущественно верующим населением.

 

Тимур Алиев, главный редактор газеты "Чеченское общество", г. Грозный

Известия (Москва), 13.09.2005, с. 7

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+