Перейти к основному содержанию

19:22 25.04.2024

ДУША ДЛЯ ГОРОДА

14.01.2013 18:31:30

Своей церкви в Апрелевке никогда не было. Поэтому вполне понятна радость сотен верующих, которые в этот день, в праздник апостолов Петра и Павла, пришли на место, где появится их храм: причаститься и своими глазами увидеть знаменательное для города событие. Правящий архиерей Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отслужил Божественную литургию и чин в основание церкви. Он заложил в фундамент капсулу с памятным текстом.

- Я счастлив, что этот город как бы душу живую получает, - подчеркнул митрополит. - Здесь будет духовный центр города Апрелевки, где каждый сможет перед Богом излить душу свою, помолиться о себе, о своих близких и о тех, кто ушел в вечную жизнь.

Раньше, чтобы попасть на службу, люди ездили на электричке в Алабино и Переделкино, а с 30 декабря 2002 года Ильинская церковь, объединившая местных верующих, уже существовала в Апрелевке. Настоятель церкви святого пророка Божия Ильи священник Александр Кирюхин говорит, что храм появляется раньше здания:

- Храм в Подмосковье можно считать существующим уже тогда, когда его создание благословляет правящий архиерей, митрополит Ювеналий и дает антиминс для храма. Более полутора лет Божественные литургии и всенощные бдения совершаются в помещении школы N 3 в Апрелевке после окончания занятий.

По словам настоятеля, именно жителям города церковь обязана своим названием: Илья-пророк выбран ими как борец за веру. Кроме придела Ильи - пророка в Ильинской церкви, вероятно, будет придел в честь Казанской иконы Божией Матери и святых царственных страстотерпцев - последнего русского царя Николая Романова и его семьи, которые были канонизированы Русской православной церковью.

Заместитель председателя правительства Московской области Александр Горностаев, поздравлявший апрелевцев от имени губернатора Московской области, сказал, что строительство начнется в ближайший месяц и будет завершено примерно за полтора года:

- Сегодня ведется работа над проектом комплекса. Как только она завершится и проект пройдет соответствующие экспертизы, будет начато строительство.

Глава Наро-Фоминского района Александр Баранов отметил, что церковь будет построена на средства благотворителей. Для возведения храма необходимо 30-35 миллионов, и примерно одна шестая необходимой суммы уже перечислена на счет прихода.

 

Александра Ганина

Ежедневные новости. Подмосковье, 13.07.2004, с. 2

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+