Перейти к основному содержанию

12:26 19.04.2024

ЧЕРТЕЙ К ДЕТЯМ ПУЩАТЬ НЕ ВЕЛЕНО

14.01.2013 18:31:10

Вчера праздник нечисти Хеллоуин, начавшийся еще в выходные дни, достиг своей кульминации. Желающие могли рядиться в костюмы упырей и ведьм, ходить по клубам и ресторанам. Только в школы стараниями чиновников вход бесам и чертям запрещен.

Московский департамент образования запретил празднование Хеллоуина в школах еще два года назад. С тех пор этот запрет не претерпел изменений, а само отношение к шабашу нечистой силы подхвачено администрациями школ повсеместно в стране.

Московский департамент образования подтвердил, что в этом году, как и в 2004-м, празднование Хеллоуина в столичных школах проводиться не будет.

Пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов сообщил, что письма департамента, разосланного по школам еще в феврале 2003 года, никто не отменял. Это письмо "не рекомендует проведение Хеллоуина в каких бы то ни было формах" в пределах школ Москвы.

Письмо носит рекомендательный, а не запретительный характер, заверили "Газету" в департаменте образования. Однако за два года большинство государственных столичных школ от этого иноземного праздника отказались.

Что такое Хеллоуин

Почему-то в головах наших соотечественников эта традиция накрепко связана с католическим Днем всех святых. Однако, как заверил "Газету" глава Конференции католических епископов России отец Игорь Ковалевский, "бесовский разгул имеет языческое происхождение, и католики в этом не участвуют".

У древних кельтов в дохристианскую эпоху существовал праздник потревоженных духов и демонов, которые раз в году могли возвращаться в мир живых. Люди, подражая в одежде духам, верили, что таким образом смогут обезопасить себя в эту ночь.

В католическом календаре с IX века День всех святых праздновали не в мае, как прежде, а 1 ноября.

День накануне назывался All Hallows Eve - то есть "навечерие всех святых". Неизжитое язычество дало о себе знать - причем в Новом Свете. Эмигранты в XIX веке стали довольно широко его праздновать, а с XX века установилась традиция буйства и вандализма - бить стекла, поджигать сараи, нападать на прохожих.

Несколько поколений бойскаутов работали на то, чтобы заменить традицию разрушения на выпрашивание конфет у встречных.

В США Хеллоуин - это коммерческое мероприятие, граждане и гости страны тратят на него около 2,7 млрд. долларов. При этом в большинстве американских школ его не празднуют. Дети только готовят костюмы, маски и фонари из тыкв для домашнего и уличного праздника.

Ужас Хеллоуина

Далеко не везде на Западе Хеллоуин является желательным карнавалом. Скажем, в Торонто уже не первый год учителя школ получают подробную инструкцию по поводу того, как уберечь детей эмигрантов, недавно живущих в Канаде, от шока при виде пластиковых скелетов, мерцающих возле дверей их одноклассников.

В США только в минувшие выходные, когда шествие праздника по стране уже началось, было арестовано более 500 человек за агрессивное поведение на улицах. В субботу в Калифорнии 19-летний юноша, облачившись в маску и плащ, убил незнакомую соседку и ее отца, угрожал другим соседям, после чего застрелился.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своем еженедельном обращении к народу призвал родителей не наряжать детей в костюмы мертвецов. Он назвал Хеллоуин "террористической игрой, формой (американского. - "Газета") терроризма, призванной запугать другие нации и собственный народ".

Против Хеллоуина высказался даже знаток бездны американского подсознания писатель Стивен Кинг. Он с ужасом ожидает парада нечисти, во время которого его дом осаждают тысячи соседей, желающих подсмотреть, какими же мертвецами наполняет свое жилище писатель. Неприязненное отношение к этому американскому развлечению Кинг сохранил с детства, когда его родители запасали килограммы конфет для раздачи попрошайкам.

Особенности русского Хеллоуина

В ряде случаев отказ директоров школ от этого праздника объясняется не заботой о детях, а тем, что неисполнение рекомендаций департамента образования чревато имущественными претензиями.

Так, два года назад московский Сретенский монастырь, давно облюбованный прихожанами из числа высокопоставленных чиновников, попытался даже выселить из собственного здания французскую спецшколу N 1216, находящуюся по соседству с обителью. Монахи были недовольны тем, что дети "пляшут на костях" монастырского воинского кладбища, нарядившись бесами.

Что думают о Хеллоуине представители конфессий

Протоиерей Михаил Дудко, секретарь по общественным связям Московского патриархата:

"Мы не должны отрешенно взирать на то, как нормализуется зло. Даже нерелигиозный человек принадлежит культуре, в которой существует устойчивое соотношение образов. Зло в русской культуре соотносится с образами чертей, вурдалаков, ведьм. Эта система образов глубоко заложена в сознание. Празднование Хеллоуина как невинного карнавала прежде всего разрушает генотипическое восприятие привычной системы образов.

Религиозный человек знает, что за образом стоит первообраз. Образ может быть представлен в виде забавного черта, но этот образ остается образом служителя сатаны и имеет определенную связь с темными силами. Мы пытаемся предостеречь от достаточно опасного заблуждения, что игра с образами невинна. Человек, с детства привыкший видеть зло в обличье доброго персонажа, с легкостью впоследствии будет совершать акты насилия, не умея различить до конца добро и зло.

К сожалению, на коммерческой стороне этого праздника спешат заработать даже те взрослые, которые понимают его небезопасность, совращая малолетних".

Константин Бендес, управляющий делами епископа Российского объединения христиан веры евангельской:

"Мы занимаем резко отрицательное отношение к этому празднованию. Невзирая на то что сатанинское начало подчас облекается в комическое или юмористическое, оно не перестает быть демоническим началом. Вовлекать детей в эти праздники просто опасно, мы по этому поводу неоднократно обращались в образовательные ведомства".

Священник Игорь Ковалевский, генеральный секретарь Конференции католических епископов России, канцлер Римской курии в Москве:

"Первого ноября мы отмечаем Торжество всех святых. Это большой праздник, на богослужение приходят все наши прихожане. Второго ноября мы отмечаем день поминовения усопших и призываем верующих посетить кладбища. Традиции празднования Хеллоуина, наряды этого праздника и его обычаи не являются христианскими и католическими. Это языческие культы. Поэтому мы не можем эти традиции поддерживать".

Дамир Гизатуллин, заместитель председателя Совета муфтиев России:

"Это не праздник народа нашей страны. Нет никаких традиций его отмечания в нашей истории. Это некое иноземное явление, навязываемое нашим людям главным образом через коммерческие механизмы. Есть множество торговых организаций, планирующих продажу весьма дорогих костюмов, разрабатывающих рекламные программы по реализации товара. Но у наших людей не такой настрой, не такой образ поведения, не такой карнавальный размах - наши люди не приучены к буйству в такой чужеродной форме, как там, где этот праздник прижился. Неслучайно ведь наши соотечественники, уезжая, до конца не могут воспринять чужой образ жизни и чужие праздники. Люди возвращаются назад от той жизни, так что праздник этот у нас не приживется, несмотря на всеобщую коммерциализацию".

Берл Лазар / главный раввин России, Федерация еврейских общин России:

"Думаю, что правильно делают, что не разрешают этот праздник в школах. Помню, когда я учился в Америке, от этих дней оставались одни негативные впечатления. Люди в оцепенении ждали неприятностей - это был праздник страшного дня, когда многие опасались выходить на улицу. Дети, у которых и так все есть, толпами шли по домам и требовали конфет. Если им отказывали, то они могли разбить окна, мусор раскидать под дверью.

Мне кажется, что не стоит учить детей попрошайничать не по нужде, одеваться в страшные костюмы. Сама идея пугать мертвыми - глубоко ошибочна. Мертвые - не плохие и не злые, они требуют почтительного отношения. Не уверен, что детей нужно приучать к насилию: не получаешь конфет, можешь швыряться яйцами, грязью. На Пурим наши дети надевают добрые костюмы и дарят сладости, учатся помогать бедным, учатся добру.

Кстати, евреи в Америке этот день не празднуют. Этот праздник пришел из язычества. А вот день единения всех американцев - это День благодарения".

 

Надежда Кеворкова

Газета, 01.11.2005, с. с. 26-27

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+