Перейти к основному содержанию

18:36 25.04.2024

«Бумажный тигр против Обамы», Исраэль Шамир, «KP.ru»

18.08.2015 11:55:56

Иранской атомной бомбы еще нет, а может, и не будет, но она уже произвела мультимегатонный взрыв и подорвала теснейшую дружбу в мире между Америкой и Израилем. Казалось бы, евреи и Америка - как Ленин и Партия. И вдруг – такой конфуз. Президент Обама недвусмысленно сказал, что у иранского соглашения есть ровно один противник, и это Израиль. Более того, он напомнил, что те, кто сейчас выступает против иранского соглашения, раньше призывали к войне с Ираком. Кто бы это мог быть?

Напряжение между крайне влиятельной еврейской общиной в США и Белым Домом нарастает. Обама, который называл себя «первым еврейским президентом» (имея в виду свою идеологическую близость, не кровную), вдруг говорит о поджигателях войны. Они потратят десятки миллионов долларов на свою кампанию в прессе, сказал он. Вопль поднялся немалый. Намек на связь больших денег и большей прессы вкупе с желанием всех разбомбить – это недвусмысленное указание на «израильское лобби». Такого многие годы не было в Вашингтоне, где всегда клянутся в вечной дружбе с Израилем.

Этот скандал возник в связи с ратификацией заключенного в Вене соглашения пяти держав с Ираном. Казалось, что это конец затянувшейся эпопеи, но на борьбу с президентом Обамой, и с соглашением вышел израильский премьер Биби Нетаньяху. Казалось бы – какое может быть сравнение! С одной стороны, лидер свободного мира, глава великой (если не единственной) сверхдержавы, с другой стороны – премьер крошечной страны на Ближнем Востоке, которая (страна) живет на помощь США, финансовую, военную и дипломатическую. Кассиус Клей против Васи Пупкина. Но всё не так просто, и кто победит – пока неясно.

Нетаньяху хочет, чтобы Америка разбомбила Иран. До этого израильское руководство хотело, чтобы США уничтожили Ирак, Сирию, далее везде – и чтобы на разоренном Ближнем Востоке осталась ровно одна неразрушенная страна. Как в анекдоте про цирковой трюк: все в дерьме, а я в белом. Сейчас Иран на очереди, а Венское соглашение выводит Иран из-под удара.

В кармане у Нетаньяху – десятки американских сенаторов и конгрессменов. Они способны отклонить соглашение с Ираном. Обама может наложить вето на их решение, но они – возможно – могут его вето отменить. Когда в Америке говорят об «оккупированной Израилем территории», они имеют в виду не Палестину, а Капитолийский холм. Нетаньяху прилетал в Вашингтон в ходе переговоров, и его встречал конгресс стоя, такими овациями, которые не получал Брежнев и Сталин.

Возможно, вера в еврейское всемогущество – это предрассудок наподобие черной кошки или числа 13, но американские политики не хотят проверить это на своей шкуре, потому что своя шкура им дороже «подлинных интересов Америки». Они помнят горькую судьбу сенаторов и конгрессменов, да и президентов, которые рисковали.

Поэтому президент Обама и мининдел Керри произносят убедительнейшие речи, объясняя, что отмена соглашения приведет к немедленной войне на Ближнем Востоке, ударит по доллару и ослабит связь с Европой. Они намекают, что для борьбы с Россией им нужно нейтрализовать Иран путем соглашения. Но сторонники Израиля не идут на уступки. Они устраивают демонстрации, в первую очередь – перед офисами сенаторов-евреев, призывая их к еврейской солидарности. И сенаторы-демократы один за другим переходят в стан врагов соглашения, на сторону республиканцев. Так, перешел сенатор Шумер – после большой еврейской демонстрации.

Противники «израильского лобби» в Америке надеются, что Обама сломит силу лобби и освободит Америку от его удушающих объятий. Антивоенные силы – от Уолта и Миршхаймера до Джастина Раймондо (Соглашение с Ираном – крышка лобби») – верят, что победа возможна, и что в результате появится новая, невоинственная Америка. Но они надеялись и в правление Буша-старшего, и Буша-младшего, и оба раза лобби победило. Даже такой популист, как Доналд Трамп, выступил против иранского соглашения. Республиканцы клянутся отказаться от соглашения, если победят на выборах в 2016 году.

Сам Обама старается задобрить Израиль: он выпускает на свободу израильского шпиона Полларда, дает щедрую финансовую и военную помощь Израилю, но с другой стороны, и без больших обиняков напоминает, что именно израильское лобби втянуло Америку в войну в Ираке, о которой американцы думают с ужасом.

Некоторые обозреватели, среди них Пат Бьюкенен, бывший канддат в президенты от республиканцев, считают израильское лобби – бумажным тигром, как говорил Мао. Этот тигр опасен только для тех, кто его боится. Бумажный ли это тигр – мы скоро узнаем.

Россия не участвует в борьбе титанов. Пока, слава Богу, «израильское лобби» не требует взятия Кремля. Путин старается поддерживать дружественные отношения с Израилем. Воинственные члены «лобби», наподобие Виктории Нуланд, враждебны России, но без священного огня в глазах и в сердце. Враждебность Америки Ирану, поставленная под контроль и лишенная санкций, не страшна России. Правильно поступила Россия, поддержав Иран в ходу Венских переговоров, и согласившись с компромиссом, с которым согласилось иранское руководство. Сейчас совесть Москвы чиста.

Чем окончится борьба в Вашингтоне – невозможно предугадать. Израильские СМИ, и еврейские газеты в США нагнетают симпатию к Нетаньяху. Их возмущает то, что Обама прямо называет Израиль и его лобби как противников соглашения. По их мнению, о них можно говорить или хорошо, или никак.

Победит ли «лобби» в очередной раз, и посрамит президента Обаму, к которому израильтяне относятся с презрением не без расистского оттенка? Или Обама сделает невозможное и сломит лобби? В любом случае, последствия могут выйти далеко за пределы Ближнего Востока.

 

http://www.msk.kp.ru/daily/26420/3294199/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+