Перейти к основному содержанию

11:51 29.03.2024

«Большой Русский стиль!», священник Александр Шумский, «Русская народная линия»

17.11.2014 08:20:49

Мы все истосковались по родным русским словам, по самому прилагательному «русский», по русскости, которая так долго оставалась в загоне. Ведь казалось мгновениями, что не выйти нам из этого либерального бесовского загона никогда. Но рассеялись либеральные бесовские сумерки, исчез этот желтовато-розоватый липкий морок. И вновь засияло Русское державное солнце, и мы все ощутили его материнское тепло. Произошло это чудо на XVIII Всемирном Русском Народном Соборе 11 ноября 2014 года.

 

Этот Собор — особенный, знаменующий собой возрождение Большого Русского стиля, без которого не жить ни России, ни русскому народу. Тут уж ничего не поделаешь. Есть народы, которым в принципе чужд большой стиль бытия. Не нужен большой стиль ни пигмеям, ни бушменам, да и бельгийцам со швейцарцами он уже давно ни к чему. Вот только США пытаются подменить своим бесовским глобализмом подлинный Большой Русский стиль.

 

И мы не против бушменов, с американцами и бельгийцами. Более того, мы всегда готовы им помочь. Они для нас, прежде всего, люди, созданные, как и мы, по Образу и Подобию Божиему.

 

Но не надо и из нас пытаться делать пигмеев и бушменов, не надо нас загонять в пигмейско-глобалистский масштаб бытия. Ничего хорошего из этого не получится. А ведь именно такую операцию по нашему опигмеиванию стараются совершить над нами так называемые западные «партнеры» на протяжении всего постсоветского периода.

 

Но не получается. И не получится. Потому что непоколебимо стояла и стоит Русская Православная Церковь, всегда хранившая Большой Русский стиль, даже в своем названии. Обрушивались наша русская экономика, наша русская политика, наша русская армия, наша русская наука. Но только не наша Русская Православная Церковь! Она последовательно и величаво, без повышения голоса, без истерики, напоминала российскому обществу и российскому государству, что без русскости Россия не выживет и не возродится.

 

17 лет подряд с трибуны Всемирного Русского Народного Собора Русская Православная Церковь властно свидетельствовала о том, что есть Святая Русь и есть великий Державный Русский народ. Именно наша Матерь-Церковь не позволила нам забыть о нашем русском призвании, о нашей русской миссии.

 

И последний XVIII Всемирный Русский Народный Собор, вобравший в себя всю мощь семнадцати предыдущих, возвестил нам о возрождении Большого Русского стиля.

 

С особой силой этот Большой стиль прозвучал в речи Святейшего Патриарха Кирилла, который говорил о единстве и традиции, как условии нашей русской целостности, о ценности всех, без исключения, периодах нашей истории, о необходимости общего понимания русской истории. Святейший вспомнил слова Федора Михайловича Достоевского, который всегда призывал судить о русском народе не по его падениям, а по его духовно-нравственным взлетам. Патриарх призвал к синтезу русской жизни, который представляет собой единство веры, справедливости, солидарности, достоинства, державности. Вот перечень качеств, охватывающий без изъятия всю целостность отечественной истории. В какой еще стране можно сегодня услышать подобное?! Патриарх Кирилл подчеркнул опасность и глубокую ошибочность противопоставления понятий «русский» и «российский», которое преступно навязывалось в 90-х годах прошлого века. Особое внимание Святейший обратил на то, что без существования русского народа и без Православия наша культура не смогла бы состояться. И что нравственный смысл русской православной культуры заключается в обеспечении благополучного справедливого существования для всех народов нашей необъятной Родины. Поистине державное мышление, продемонстрированное нашим Предстоятелем!

 

Но, безусловно, золотыми буквами надо выделить мысль Патриарха Кирилла о том, что русский народ — не просто полноправный, но главный субъект межнациональных отношений. Такое понимание данного вопроса сразу же выбивает русскую почву из-под ног наших российских националистов и неоязычников, которые исходят из самоубийственного для России тезиса: «Россия для русских», тезиса, который лишает нас Большого Русского стиля и превращает Россию из великой Державы в пигмейское племя.

 

P. S. Был до революции Большой Имперский стиль, закончившийся большим русским провалом. Затем пришел Большой Советский стиль, спасший страну. Потом вновь наступил большой русский провал. И вот мы в очередной раз с замиранием сердца наблюдаем восстановление Большого Русского стиля, суть которого афористично и глубоко выразил наш Президент: «Россия — это не проект; Россия — это судьба!». И от жертвенных усилий всего русского народа и от каждого из нас зависит, чтобы русская судьба не сгинула в очередном либеральном проекте.

 

Преподобне отче наш Сергие и вси святии, в земле Русской просиявшие, молите Бога о нас!

 

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России 

 

http://ruskline.ru/news_rl/2014/11/15/bolshoj_russkij_stil/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+