Перейти к основному содержанию

16:56 28.03.2024

«А вы забыли, что мы на войне?», Роман Носиков, «РИАФАН»

25.11.2015 14:13:49

Турция сбила наш бомбардировщик. Погибли два русских пилота. Газеты и блоги говорят о «новой реальности», в которой мы все внезапно оказались в связи с этим событием.

Новость про самолет стала инструментом давления на общественное мнение в руках определенных СМИ. Читателям припоминают и ставку на «Турецкий поток», и смакование работы российских «Калибров».

Невозможно не заметить некоторого злорадства у одних комментаторов и растерянности у других. И хотя вторые мне значительно более симпатичны, чем первые, все же хочется спросить у сограждан: «А вы чего-то другого ожидали?»

 

Турция клянется на крови

 

В какой-такой «новой реальности» мы все вдруг оказались, если и в старой было понятно, что трижды запрещенное у нас «Исламское государство» не может противостоять совместной операции российских ВКС и Сирийской армии, — а это значит, что в войну будут вводиться новые игроки, ролью которых станет прикрытие ИГ с воздуха?

Францию «ввели» за ручку ценой жизни полутора сотен парижан. Турцию привели за хоботок ее бизнес-интересов.

То, что произошло в небе над Сирией — это символическое жертвоприношение, клятва Турции на крови в верности сюзерену. Анкара выбрала свою сторону в мировой войне, которая разгорается прямо сейчас, на наших глазах. Турция прошла через ритуал «повязывания кровью».

Теперь Реджеп Эрдоган знает, что либо он вышвырнет Россию с Ближнего Востока, либо ответит перед Россией за нашего летчика.

Никакой «новой реальности» нет. Ее не бывает. Реальность — всегда одна и та же. И, чтобы периодически не оказываться в «новой реальности», нужно просто как следует, со всем уважением и вниманием, смотреть на старую.

А в старой реальности это все уже случалось неоднократно.

Война — это не внезапное несчастье, которое сваливается на мир. Не происки тайных сил. Война — это способ борьбы за власть и деньги. Все предыдущие способы борьбы за власть над нами и за наши деньги — у наших уважаемых партнеров кончились. Осталось только вот это.

Реальность в том, что мы — граждане страны, которая находится под прицелом. Реальность в том, что «уважаемые партнеры» не собираются ограничивать себя только военными целями. Они всегда могут найти тех, кто позволит их пиджакам и галстукам остаться чистыми.

 

Игра пошла всерьез

 

Именно этим объясняются недавно начавшиеся «пробежки из русских» — когда одни вдруг побежали из страны, спешно собрав манатки, а другие начали с той же быстротой выписываться из русских, оставаясь на местах. Разница между ними проста: вторые пока имеют некоторые иллюзии относительно того, что нас придут сортировать. Дело вовсе не в том, что у нас внезапно стало мало свободы. Дело в том, что они узнали или поняли, что игра пошла всерьез, и озаботились способом сохранения своего белкового существования.

Они все знали. И мы все знали. Надеялись, что обойдется. Но не обошлось.

Нет никакой «новой реальности». Оставьте эти дурацкие слова другим народам — тем, которые не переживали то, что пережил наш.

Наша реальность всегда одна. На данный момент, реальность — это семьи погибших. Мы обязаны дать им все, что могут дать свои своему — душевное тепло, помощь, защиту. В том числе, защиту от неуместного внимания.

Это наша реальность. Наша связь друг с другом. Другой нет.

 

http://riafan.ru/484535-a-vy-zabyli-chto-my-na-vojne-kolonka-romana-nosikova

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+