Перейти к основному содержанию

13:12 28.03.2024

ПОЗВОЛИТЕЛЬНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ. МОЖЕТ ЛИ ХРИСТИАНИН УЧАСТВОВАТЬ В ПРОТЕСТАХ?

11.12.2013 06:39:24

В одном известном кино герой спрашивал: «Можно есть эти ягоды?» «Можно», - отвечали ему. И добавляли: «Но только отравишься». С некоторых пор что-то творится с православными, в центр интересов которых встают справедливость и общественные протесты. Популярный вопрос последних дней, чего бы ни коснуться – оппозиции Путину, событий на Майдане в Киеве, гомосексуализма или акций против антихристианских кощунств в искусстве  - «Можно ли христианину участвовать в протестах?» Можно, братья и сестры. Конечно, можно. Но только отравитесь.

Странное этическое превращение захватывает круг моих друзей и знакомых. Жизнь в Церкви, внутренняя работа, интеллектуальные интересы, семейное общение кажутся скучными, зато борьба с окружающим злом и несправедливостью приковывает внимание, становится чем-то невообразимо актуальным и ценным. Внутреннее христианство невозможно осмотреть и потрогать, зато быть борцом за что-нибудь – куда как определённо. Похоже, нам предстоит пережить очередной виток социально-политического романтизма, чтобы, пройдя мыслимые искушения и разочаровавшись, вернуться на круги своя, к правоте святоотеческого: «Стяжи дух мирен (в себе), и тысячи вокруг тебя спасутся». Увы, нахватав шишек и понеся чувствительные потери.

Но что же, неужели для Православия закрыты уличная стихия, сопротивление, тысячеголосые кличи, удовлетворение от того, что зло и беззаконие наказаны? Наверное, нет, но прежде, чем оказать влияние, мы с нашими неглубокими понятиями о духовной жизни разбредёмся по направлениям и клубам, лишив себя главного – упования на Бога, а не на собственные силы.

Протест многообразен, причина одна: мы отравились. Рассуждения про то, что «христианин не может мириться с общественной неправдой, обманом», упрёки в теплохладности становятся общим поветрием. Увещания святых отцов отметаются. В новой этической парадигме много говорят о правах и называют ревностью в вере обычное политическое фрондёрство. Если хотите, можете называть это православием, с маленькой буквы – в значении славы, воздаваемой современному идолу-праву.

«Все мне позволительно, - пишет апостол, - но не все полезно». Если о позволительности того или иного спорят, то о пользе души чаще всего скромно умалчивается. Послушаем же, что говорит старец Паисий Святогорец: «Христос смотрит на степень несправедливости, которую претерпевает каждый человек, и на степень его жертвенности для того, чтобы воздать ему соответствующую мзду. Но некоторые люди желают сами произвести для Христа расчеты своих заслуг. … Тенденция «имею право» видна сегодня почти во всей молодежи. Они носят в себе это «имею право», обладают мирским, духом, духовно необъяснимой логикой, человеческой справедливостью – по отношению ко всему. Эта человеческая справедливость, начавшаяся с европейского духа, проникла уже и в монашество. … Знаете, я заметил, что многие духовные люди взрастили в себе мирское мудрование. Они создали свое собственное мирское «евангелие» – «евангелие», сшитое по их меркам. «Христианин, – говорят такие люди, – должен иметь чувство собственного достоинства, ему нельзя ударить в грязь лицом». «Я имею на это право!» – говорит такой человек. И при этом помысл успокаивает его тем, что он прав. В таком человеке видны все проявления правды мирской. Любочестия у него нет, жертвенности у него нет – ничего у него нет. Он создал свое собственное «евангелие».

Похоже на то. Небольшое смещение акцентов, перемена мест слагаемых, причин со следствиями – и вот цели и смыслы христианской жизни отображаются  зеркально: «спаси вокруг себя тысячи и спасёшься сам». Осталось подобрать интересующее направление протеста и несправедливость, которую ты не в силах терпеть. По твоему усмотрению это могут быть коррупция и «путинская вертикаль», к которой некоторые испытывают уже такую неприязнь, что прямо кушать не могут. Но может быть и протест против диссидентов и протестующих – либералов и креативного класса. Есть православные, которые с увлечением протестуют против безнравственности и антихристианских мотивов в общественной жизни. И есть православные, которые тщательно следят за православными активистами и опротестовывают тех, кто срывает майки с богохульными изображениями и прерывает богохульные театральные действа. Одни протестующие недовольны клерикализацией, вмешательством церковников везде; других возмущает, что Церковь содержится в гетто, и они призывают верующих явить силу и влияние перед лицом секулярной тирании. Своя несправедливость легко усматривается и внутри Церкви. Протест вызывают недемократичность, несовременность, роскошь, «жирующие попы», злоупотребление положением и прочее. Число правд, нуждающихся в нашей активной защите, неуклонно увеличивается.

Так может ли христианин брать на себя общественную миссию, взывать к массам, восставать против несправедливости, протестовать, обличать? Теоретически, да, если это такой христианин, добрая совесть которого и жизнь по Богу не вызывают сомнения. Нравственное же поучение, не подкреплённое высотой личной добродетели поучающего, напротив, вызывает в ответ одно отторжение.

Внешние манифестации – исключение из правил, к которому нельзя прибегать слишком часто, дабы не перевоплотиться по типу профессиональных революционеров и критиков. Желательно также не быть роботом на своей индивидуальной программе. «Считаю правильным, и буду делать». Христианская позиция педагогична. Христианин исходит из пользы души и принципа "не навреди".

«Если святые обличали согрешающих и нечестивых, то обличали по Повелению Божию, по обязанности своей, по внушению Святого Духа, а не по внушению страстей своих и демонов. Кто ж решится самопроизвольно обличать брата или сделать ему замечание, тот ясно обнаруживает и доказывает, что он счел себя благоразумней и добродетельней обличаемого им , что он действует по увлечению страсти и по обольщению демонскими помыслами» (свт. Игнатий Брянчанинов).

В конце концов, «Если не мы, то кто?» - не совсем наш слоган. Это для неверующего человека на всякое зло должны найтись обличение и приговор, Если человеческий суд не совершился вовремя, то, стало быть, коррумпированный чиновник, кощунник и «поп на мерседесе» выиграли, и зло победило добро. Но христианство знает Бога как Бога Всеведущего, Бога Ревнителя и Бога Отца. Негодного человека ждёт воздание, но перед тем Божий перст множество раз укажет на беззаконие, даст поводы к вразумлению и призовёт к исправлению. Вы, честно, сильно завидуете участи коррумпированного чиновника и «попа на мерседесе»? Я - нет. Так не будем же отнимать у Бога Его работу.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

11.12.2013 - 11:11 :

Понравилась статья. Особенно, в контексте печальных событий на Украине...
Но вот все-таки христиане должны иметь и некую социальную позицию, как граждане живого общества. А то если продолжить логику статьи дальше, то получится "моя хата с краю, ничего не знаю". Наверное, первой задачей христианина должна быть верность Богу и возрастание в добродетели, но нельзя оставлять и социальной своей роли, а то решат всё за нас совсем не христиане и не скажем же мы, что это Божья воля - разве что попущение за нашу бездейственность.
как-то надо середину святоотеческую искать...

12.12.2013 - 05:18 :

Какая замечательная статья! Спасибо автору! Я и сам иной раз впадаю в какие-то протестные настроения, и как же это вредит душе! Увы, сегодня описанное явление набирает силу из-за того, что люди - увы, даже верующие! - теряют перспективу вечности и заботятся только о земном. Многие просто вообще ничего другого не знают и знать не хотят. Этот дух силен в католичестве - "теология освобождения", например. Нынешний римский папа, похоже, именно этого духа. А сейчас и среди православных цветёт пышным цветом. И это не менее страшно, чем коммунистические гонения.

12.12.2013 - 13:35 :

Участвовать в разумных акциях протеста не только можно, но и нужно!
Вот сколько французов-католиков вышло на демонстрации против однополых браков! Жаль только, что их мнение не услышали.

12.12.2013 - 13:55 :

Христианин не просто может, а иногда и должен участвовать в протестах. Это именно тогда, когда "страшно идти потому что могут и убить" - за правое дело. А автор статьи из тех, что примут смиренно и благостно Антихриста. О таких смиренных и древние старцы предупреждали. Даже цитату св. Серафима переврал : "Стяжай дух СмирЕн", а не "мирен", разница принципиальная. Со смиренией к Богу пошло ополчение Минина-Пожарского на Кремль, а не с миролюбием к полякам... Не вышли бы сотни тысяч на Болотную, власть также мирно-чинно-покорно служила бы Олигархии. Но автору именно другое нужно.

12.12.2013 - 21:15 :

согласна с александрами брацюк. очень хорошая молитва по этой теме " господи дай мне силы исправить, то что я могу. смириться с тем чего я не могу изменить и мудрость отличить первое от второго. а то почитав эту статью мы уйдем не в христианство а ,простите, в буддисткий пофигизм

13.12.2013 - 00:42 :

Спаси, Господи за прекрасную статью! Я думаю, что протест против несправедливости по отношению к себе самому принесёт только вред душе протестующего, потому что прямо нарушает заповеди Божии (ударившему по щеке- подставить и другую, хотящему взять верхнюю одежду- отдать и нижнюю). А вот если обижают ближних или гонят православную веру- тут и надо протестовать, полагая душу свою за друзей своих.

13.12.2013 - 15:21 :

Я написала первая, и не думала, что тут такой пойдет галдеж. Вот как нам вместе идти против врага, если мы на минутку не можем объединиться? Будем убивать друг друга за други своя?
А Богу нужно прежде помолиться, или как?????? Чтобы все же не наломать дров... Как всегда. Братия и сестры! Не торопитесь!!!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+