Перейти к основному содержанию

21:12 19.04.2024

Протоиерей Александр Пелин: Исаакиевский собор – в плену коммерсантов

03.03.2017 13:53:45

МОСКВА

В Петербургской митрополии считают, что представители музейного сообщества делают бизнес на Исаакиевском соборе.

"Некоторые представители оппозиционных партий просто пытаются сделать себе пиар за счет этого вопроса. Музейное же сообщество печется о наживе. В последнее время в соборе проводилось много экскурсий для иностранных туристов. Толпы китайцев и японцев входили в священный храм, как в обычный музей. Ни о какой духовной составляющей там и речи не шло, им рассказывали лишь о том, кто и когда построил данное здание", - заявил глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин в интервью мордовскому еженедельнику "Столица С", сообщает "Интерфакс-Религия".

По его данным, на этом зарабатывали до 700 млн. рублей, и только 10% из них тратилось на реставрацию.

"Это же нонсенс, когда храм находится в плену коммерсантов, которые именуют себя музейными работниками и просто зарабатывают деньги на эксплуатации здания! Недавно беседовал с руководителем Санкт-Петербургской еврейской общины Марком Грубаргом, он признался, что поддерживает нашу инициативу, поскольку безбожники не должны наживаться на религиозной собственности", - отметил о. Александр.

По его мнению, инициатором шума вокруг Исаакиевского собора является "незначительная часть представителей либерально настроенной общественности, хотя даже общественностью их назвать трудно, скорее это либеральная тусовка".

"Даже голосование по поводу передачи собора, которое показало, что якобы около 200 тысяч петербуржцев выступают против, проведено не на российском, а на американском сайте, чтобы нельзя было проверить количество накруток. Если бы голосование проводилось на сайте "Российская общественная инициатива", результат был бы другим. Эти "защитники" пытаются раздуть конфликт на пустом месте. Мы же призываем к единению и спокойствию", - заявил представитель митрополии.

Касаясь вопроса о судьбе 400 сотрудников музея-памятника "Исаакиевский собор" после передачи храма Церкви, он заявил, что, "когда закрываются крупные предприятия, никто почему-то не устраивает митинги протеста".

"Недавно, например, руководство московского метрополитена объявило о сокращении дежурных на эскалаторе. И это не 400 человек, а несколько тысяч! Где протестная демонстрация?! И потом, директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров просто искусственно раздул штат. Еще пару лет назад у него числилось всего 200 служащих. Откуда взялись еще 200 душ - непонятно! Могу сказать, что основным специалистам предложили остаться и войти в создаваемую структуру по обслуживанию собора", - сообщил о. Александр.

Он выразил надежду на то, что "политические интриги уйдут на второй план и представители музейной общественности, реально озабоченные сохранностью храма, и священнослужители создадут прочный союз и дадут пример достойного сотрудничества на ниве духовного возрождения России".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

05.03.2017 - 19:39 :

Теперь действует новая "заповедь": Обогащайтесь... И не только в Исаакиевском соборе. Она провозглашена на самом высоком уровне. А мы всё удивляемся. В действии система ее проведения в жизнь. Любой ценой раскачать ситуацию, а там, глядишь, и снова у кормушки...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+