Перейти к основному содержанию

21:23 28.03.2024

Роман Носиков: «Украина как отмороженное ухо»

08.02.2019 13:16:59

Невозможно говорить о любви к стране без знания ее статистики. Это естественно: невозможно любить то, чего не знаешь. Это так же глупо, как не знать, как зовут собственную жену.

Интеллигентские переживания в стиле «Мы не знаем общества, в котором живем» в современном мире совершенно неуместны: общество и страна постоянно сообщают о себе большую часть того, что нам надо о них знать. В случае со страной это сайты Росстата или социологических служб. Как говорится: «Читайте Марка Аврелия, Кларисса. Там все написано».

Если же нас интересует специфическая социальная группа, то для получения ее портрета придется потратить чуть больше сил. Но все равно — в наш век повального самовыражения, социальных сетей и электронных СМИ надо быть совсем уж нелюбопытным человеком, чтобы увернуться от знаний о своих согражданах.

На сайте «Эха Москвы» опубликованы результаты опроса среди читателей и слушателей. На вопрос «В какой стране вы бы больше хотели жить?» только 14% пользователей сайта ответили: «В путинской России», — а 55% предпочли «Украину Порошенко». Затруднился с ответом 31% читателей. Опрошенные по телефону оказались более радикальны: 38% за «путинскую Россию» — 62% за «Украину Порошенко».

Безусловно, в сетевом голосовании могли принять некоторое участие граждане самой Украины, которые судят о России по передачам украинского телевидения и сайтам типа «Эха Москвы». То есть в головах этой аудитории Россия представляет собой калейдоскоп демотиваторов с петухами из навоза. Но более радикальное голосование по телефону вопросы никак не снимает, а, напротив, обостряет их.

Попробуем понять наших сограждан. Какова их мотивация? Чем они руководствуются при голосовании по таким вопросам?

Для начала сравним внутреннее содержание голов наших сограждан относительно Украины с объективными данными по миграции. Согласно официальным демографическим данным, миграция с Украины в Россию с 2004 по 2015 выросла в 11 с лишним раз. Причем всплеск миграции совпал с «революцией достоинства», которая и привела к власти нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

Это не секрет и для самих украинцев.

«После Революции Достоинства усилился поток эмиграции из Украины. Если взять в разных ее формах, как временную, так и постоянную, мы подошли к 10 млн. Сюда входят и выезд на учебу, и переезд членов семьи. 10 млн украинцев находятся за рубежами Украины», — сообщает, например, директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Напомню, что всего на Украине — 25 миллионов трудоспособного населения. 10 миллионов человек — это две пятых от общего числа рабочих рук Украины. Куда они едут?

Только по официальным данным Евростата, в Чехии живут 112 тысяч украинских граждан, в Италии — 230 тысяч, в Португалии — 35 тысяч, в Болгарии — 4,3 тысяч. Россия — как минимум на четвертом месте по популярности миграции с Украины. Это, повторюсь, по официальным данным.

Впрочем, есть и другие исследования.

Так, в 2016 и 2017 годах социологическая группа «Рейтинг» проводила исследования миграционных предпочтений украинцев. Результаты показали, что украинцы в основном выезжают в Польшу (36%) и Россию (25%), по 5% работали в Чехии и Германии. При этом 30% опрашиваемых отказались отвечать на этот вопрос. Мы, полагаю, понимаем почему.

Еще одно замечание: речь в данном случае идет о тех, кто именно ездит работать. Тех же, кто остался навсегда в других странах, опросить невозможно.

В мировых рейтингах уровня жизни Украина за последние годы стремительно скатилась с 64-го места на 112-е из 149-ти — рядом с Бангладеш, Замбией и Сенегалом. 135-е место из 148-ми возможных по уровню здравоохранения, например. За это стоит отдельно поблагодарить Ульяну Супрун — и. о. министра здравоохранения постмайданной Украины. Инфляция — 87%, опять же…

Да, это долго и многословно — но когда речь идет о чьей-либо адекватности, нужно подтверждать свои предположения вескими доказательствами. Нельзя просто сказать, что оппонент — придурок, и этим ограничиться. Нужно показать, как все на самом деле.

Итак, что мы можем сказать об аудитории «Эха» в свете только что изложенных данных о структуре российско-украинской миграции?

Ну, во-первых, это не украинцы, они не живут на Украине. Второе — они не рабочие. И третье, самое важное: ни одну свою ложноножку в сторону Украины они никогда не выпустят.

Зачем же тогда они так голосуют? Они делают так в знак протеста. И вот это уже очень важно. Перед нами — черта того явления, с которым мы имеем дело.

Проблема в том, что невозможно иметь мнение в знак протеста. Нельзя чего-то по-настоящему хотеть — назло. Даже ребенок хочет чего-либо «назло» маме или папе, девочке или мальчику не по-настоящему, а понарошку: умереть и стать вампиром, сломать ногу или отморозить уши, бежать в далекие края, жениться или выйти замуж не за тех…

Все эти события — смерти, отъезды и женитьбы — происходят в другом, воображаемом мире. В том мире подросток, причиняя себе боль и страдания, обретает могущество, становится своего рода супергероем собственной вселенной. После чего производит расчет с обидчиками: не ответившей взаимностью девочкой, родителями, учителем, хулиганом-одноклассником и прочими олицетворениями реальности.

Для людей, проголосовавших за вариант «Лучше жить в порошенковской Украине», эта самая порошенковская Украина есть полный аналог отмороженного уха или «далеких краев» из детских обиженных мечтаний. А стать украинцем для них то же самое, что и «жениться на другой» или «стать космонавтом».

Потом они прилетят с далеких звезд и горько посмеются над могилами тех, кто их обижал и не понимал, и не отвечал взаимностью. Или как высунутся из американского «Абрамса» с большим мужественным стволом посреди Красной площади! Вот тогда-то все узнают!..

В роли же травмирующей реальности, которую нужно проучить протестными фантазиями, выступает архетипический Владимир Путин, который собирательно символизирует собой папу, государство, народ и Агента Смита, не дающего летать.

Владимир Путин для аудитории «Эха Москвы» — это настоящий мир во всем многообразии его «ты должен». Путин ходит в костюмах, когда надо, он занимается самбо и дзюдо, он ездит на лошади с голым торсом, ловит рыбу, охотится и проводит брифинги. Он — доведенный до абсолюта архетип. И опирается он на точно такие же архетипы — отцов и матерей, тружеников города и села, чиновников в костюмах, «путинское большинство в ватниках». Он заставляет весь остальной мир — поэтов, режиссеров, художников, реперов, писателей, ученых и даже космонавтов — вращаться вокруг стержня своей иерархической вертикали.

Именно эта иерархия и кажется нашим протестантам вывернутой наизнанку. А собственные эстетические откровения — намного более важными, чем окружающая бытовая рутина, состоящая из законных браков, отданных в ясли детей, закрученных гаек, положенных кирпичей, подписанных бумаг, оплаченных процентов и откомпилированных кодов.

Они покинули бы нас, чтобы мы тут поняли, как они для нас важны и незаменимы. Они обрели бы невиданные силы в волшебных далеких краях. Они вернулись бы и покарали нас за нечуткость и неблагодарность…

Но те немногие, которые все же совершают «бросок к свободе» на самолете Москва—Киев, делают это отнюдь не из романтических соображений, а из-за все той же рутины — уголовных дел, долгов или алиментов.

Проблема в том, что от рутины некуда бежать. Для побега нет никаких сил кроме тех, что завоевываются каждый день. А возвращение если и возможно, то только во все том же воображении.

Поэтому все, что остается от этого протеста оппозиции против реальности, — это графики на сайте «Эха Москвы».

 

Источник

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+