Перейти к основному содержанию

01:58 24.04.2024

 
 

Связь с эфиром

СМС: с мобильного телефона пошлите на короткий номер 5522 слово ВЕРА и через пробел вопрос, который хотите задать.
Звонок в студию во время прямого эфира:
8 495 959-59-39.
Звонок в студию: 8 495 950-63-56.
Написать письмо: [email protected]

play_arrow

ПрограммаАрхив РубрикиГородаСпутник

FM 72,92 МГц

Сейчас в эфире 01:00. Программа Благовещение

Далее 02:00. Протоиерей Олег Стеняев. Беседы на книгу пророка Даниила. Часть 3.

"Золото, смирна и ладан Рождественские песнопения России, Греции, Сербии" - новый диск детско-юношеского хора Иоанна Дамаскина (Санкт-Петербург)

08.01.2019 22:00

Слушать Скачать MP3-архив часа

Это новое подношение известного коллектива празднику Рождества Христова.

Проходят столетия… За поколением поколение уходит в вечность, пройдя земной путь трудов, скорбей и радостей. Над этим великим шествием в путь всея Земли, где каждая живая душа драгоценна в очах живого Бога, сияет незыблемое неизменное светоносное, согревающее и дарящее надежду Солнце Правды – Христос. Он, Сын Девы, пришедший на землю Младенцем, и сегодня – вся надежда наша. Он и Его Святая Церковь – Небесная и Земная. Много у Бога народов… Много сменилось на Земле Его эпох… Но каждая душа, не отринувшая Свет, по-своему непостижимо согрелась этим великим, никогда не угасающим Солнцем Правды. Также и каждый призываемый Им народ. Святые чувствования всех, кто в юдоли земной пережил с Ним встречу, не сокрылись от нас – их потомков – совершенно, но заблистали великими и малыми откровениями священного искусства Соборной Апостольской Православной церкви в гимнографии, песнотворчестве, иконописи, архитектуре. Но не только… Словно реки, от каждого поколения вбиравшие новые чистые ручейки, приходят к нам из глубины веков сложенные христианскими народами и устремлённые к яслям Богомладенца Христа песни. В них играет отблеск каждой светлой народной души, через них она отдает нам свое богатство. Горняя красота, почерпнутая в храме, разливалась по миру в творениях духа и рук человеческих. Не могла насытиться любящая Господа душа священным славословием в храме. Унося в себе воспринятые в Богослужении священные образы, переживания и мысли, желала славить своего Спасителя и под кровом родного дома, и под сводом родного неба, и на всяком месте. Неудержимо стремилась она принести свои таланты к яслям Богомладенца вослед мудрецам, пришедшим с востока. Так рядом с великим сокровищем богослужебного пения вызревала мощная народная духовно-песенная культура, остающаяся и по сей день кладезем мелодического и поэтического богатства. Источником для звучащих в этом альбоме рождественских песен и кáланд послужили уже увидевшие свет сборники Антологии «Греция», «Россия. Новые песни Рождества» и материалы еще только готовящегося к изданию сборника «Сербия». В начале альбома, как и в начале нотного сборника, помещен тропарь Рождеству Христову на греческом и церковнославянском языках. (Из вступительной статьи к аудиоальбому регента и руководителя хора композитора И.В. Болдышевой)

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

09.01.2019 - 17:26 :

Потрясающей красоты песнопения и необыкновенно поэтичный рассказ регента, слушали в повторе и не наслушаться, как поют дети. Украсили праздник!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+