Перейти к основному содержанию

12:55 29.03.2024

«Московский Патриарший Престол становится гарантом Вселенского Православия»

20.09.2018 14:03:03

МОСКВА

Пресс-служба Союза православных граждан распространила комментарий:

 

Александр Щипков, член Общественной Палаты РФ, политический философ ‑ специалист в области государственно-конфессиональных отношений – выступил в «Аргументах и фактах» с комментарием по ситуации, сложившейся в результате попрания Константинопольским Патриархатом Догмата о Церкви и святых канонов, его вторжении на Малую Русь ‑ каноническую территорию Русской Церкви. Высказывание Александра Щипкова носит программный, манифестационный характер и потому достойно цитирования и развернутого комментирования:

 

«Эксперты и журналисты называют «Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви» — «ответом» Фанару.

Эта трактовка действий Святейшего Патриарха Кирилла, на мой взгляд, неверна. Это не «ответ». Это констатация той религиозно-политической ситуации, которая сложилась внутри мирового Православия на сегодняшний день. Синод Русской Православной Церкви 14-го сентября зафиксировал новую историческую реальность. Вещи названы своими именами.  <…>

Новые обстоятельства заключаются в том, что оба патриарха чётко и недвусмысленно обозначили свои позиции и показали путь, по которому они намерены вести свои Церкви. Патриарх Варфоломей борется за либеральное реформаторское направление. Патриарх Кирилл отстаивает традиционный канонический путь церковного движения.

Фактически в мировом Православии окончательно структурировались два направления развития. У каждого из направлений теперь есть очевидный лидер. Ось, отделяющая традиционалистов от реформистов, пролегла через славянское православное пространство. Именно здесь сегодня решается судьба мирового Православия.

За кем пойдет паства — за реформацией Варфоломея или за традиционализмом Кирилла? В первую очередь этот выбор предстоит делать украинцам. Ведь им грозит полная смена религиозной идентичности. Сначала на православно-реформистскую, затем на католическую или протестантскую. Сошлемся на польский или хорватский опыт.

Следующий шаг — вопрос о смене религиозной идентичности уже русских, проживающих в России. Мои слова могут быть восприняты как алармизм. Но это не так. Например, известно, что ведётся планомерная работа по корректировке национальной идентичности русских. Её составные элементы: отмена графы «национальность» в паспорте, разработка концепции «российская нация» и проч. Нельзя исключить, что прорабатываются технологии по корректировке и нашей религиозной идентичности.

В заключение можно добавить несколько слов ещё об одной любопытной особенности новой религиозно-политической ситуации. Внутри самой Русской Православной Церкви завершилось формирование либерал-православного сектора. Его идеология проговаривалась в течение нескольких десятилетий. Это процесс медленный. Окончательные формулировки нам были предъявлены в 2012 году, и мне довелось их вчерне описать в статье «Как разрушить Церковь. Инструкция». Не буду здесь их повторять.

Интересно, что либерал-православие объединяет своих адептов независимо от социального положения: от расстриг и обиженных на судьбу публицистов и учёных, до статусных фигур в церковном и государственном истеблишменте. Карьерные и экономические интересы у них разные. Работодатели разные. А идеология — общая. Представители этой субкультуры сегодня выступают на стороне реформиста Варфоломея».(http://www.aif.ru/society/opinion/teper_vselenskoe_pravoslavie_zhivyot_v_novoy_realnosti).

 

Не сомневаемся в том, что многомиллионная паства Великой, Малой и Белой Руси пойдет за Патриархом Кириллом, а все остальные Поместные Церкви их в этом поддержат, потому что дело не только в традиции, но и в самом вероучении, догматике Православной Церкви, которые попирает Константинопольский Патриарх Варфоломей. В частности, его заявление,  зачитанное  так называемыми экзархами на встрече с П. Порошенко о том, что «решение о даровании автокефалии уже принято Первым Престолом Православия» свидетельствует о том, что любая группа лиц ( в данном случае на Украине)  отныне может  получить от Константинопольского Патриархата видимость легитимности и даже «автокефалию». То есть апостольское преемство епископата, по-существу, как  для протестантов, для Константинопольского Патриархата ничего не значит! Прибавим к этому, что наименование Патриархом Варфоломеем себя «Первенствующим престолом Православия» повторяет «логику» ложного католического догмата о непогрешимости Римского Папы», а уж фигура речи «президент тела Православия», употребленная им в отношении себя, вообще находится за гранью здравого смысла.

Наряду с этим, заявленное несколько дней назад  «непризнание» Константинопольским Патриархатом анафемы гетману Мазепе, наложенной строго по канонам за измену Истине Православия и православному императору, по сути является плевком в лицо православному народу Малой Руси. Напомним, что инициаторами и авторами текстов анафематизмов Мазепе были великие малороссийские иерархи, такие, как Патриарший Местоблюститель митрополит Стефан (Яворский), великий святой и великий миссионер и русский просветитель митрополит Ростовский Димитрий (Туптало), креститель русского востока святой архиепископ Тобольский Иоанн (Максимович). По-видимому, отныне любой изменник Церкви Христовой теперь может быть реабилитирован Константинопольским Патриархатом. Это уже не только попрание традиции, это реабилитация и канонизация зла. Кстати, Мазепа был награжден  малороссийскими иерархами и православным императором Петром специально созданным для него «орденом Иуды»!

В ситуации «отмены» и попрания Константинопольским патриархатом догматов и канонов, православной миссии ( ибо зачем миссия, если границ Церкви больше нет и «спастись» можно в любом расколе и даже будучи анафематствованным!) именно на Русской Церкви лежит ответственность за сохранение неповрежденного Православия, его миссии во вселенском масштабе и консолидации Поместных Церквей, не желающих отступать от святой Православной Веры!

 

Пресс-служба СПГ

Председатель Союза В.В. Лебедев

20.09.2018

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

20.09.2018 - 20:45 :

Вчера и сегодня в яндекс дзен была прекрасная статья св и бл И. Шанхайского о духовном состоянии( убогом и примитивном) т. н. Константинопольской церкви. А это?-- под 90 лет назад. А потому и нужно бдить!

21.09.2018 - 10:13 :

Мне кажется, Русская Православная Церковь еще никого никуда не повела, чтобы "многомиллионная паства Великой, Малой и Белой Руси пойдет за Патриархом Кириллом". Если Священный Синод предпочитает обтекаемые формулировки в отличии от жестких и бескомпромиссных высказываний оппонентов, то почему Вы считаете, что рядовые православные должны быть более радикальны в своих поступках? Среди моих знакомых есть православные настолько аполитичные, они элементарно не понимают и не оценивают происходящие события))

21.09.2018 - 19:56 :

К взаимоотношению с Константинопольским Патриархатом. На одном из форумов авторитетный человек предложил идею: Почему бы Московскому Патриархату не "вступить в диалог" с Турецкой Православной Церковью? Что украинская, что турецкая одинаково не признаны. Посылать экзархов конечно не надо. А вот нанести ответственным лицам РПЦ "дружеский визит" - очень хороший намек-предупреждение выйдет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+