Перейти к основному содержанию

00:59 29.03.2024

Роман Носиков: «Что если к власти придут крутые, как вареное яйцо, патриоты?»

03.08.2018 21:21:51

Некоторых моих сограждан все еще волнует вопрос: а что будет, если к власти допустить настоящих, принципиальных, крутых, как вареное яйцо, российских патриотов? Что будет, если эти люди, которые так любят критиковать действующего главу государства за «компромиссность», «пассивность», «угодничество перед Западом», начнут принимать решения в масштабах государства?

В принципе, ответ на этот вопрос существует.

Для понимания того, что произойдет со страной, следует посмотреть вокруг – а не сложилась ли в какой-либо из стран подобная ситуация? Не пришли ли где-то в мире к власти подлинные бескомпромиссные патриоты?

Конечно же, да. Вот чем плохи такие примеры, как Великобритания, США и Украина? Эти страны – замечательное зеркало, в которое может посмотреться российский непримиримый патриот.

Вот пишет американская патриотка Эвелин Фаркас – бывший заместитель помощника министра обороны США по России и Украине при администрации Барака Обамы. Она излагает свои идеи о том, как президент Трамп должен строить диалог с Путиным:

«Во-первых, он должен выдвинуть ультиматум, сообщив Путину, что, если российское правительство продолжит вмешиваться в американскую демократию, Соединенные Штаты доведут существующие санкции против России до «крайности».

Затем президент проинформирует своего коллегу о том, что Соединенные Штаты и коалиция из 68 государств не уйдут, пока не будет разработан план по свержению диктатора Башара Асада.

Трамп также напомнит Путину, что основная часть существующих международных санкций в отношении России связана с военными вторжениями и оккупационными действиями Кремля...

Президент Трамп должен вновь заявить о международном протесте против примерно 16 покушений и фактических убийств противников Кремля в Соединенном Королевстве и за пределами России...

Затем президент Трамп с некоторым облегчением воспользуется возможностью достичь соглашения с Кремлем, заявив об опасности зарождающейся гонки ядерных вооружений. Начал ее, конечно же, Кремль».

Невозможно не заметить одно: именно так и строились отношения США и России при Бараке Обаме – на принципах американской исключительности, игнорирования интересов России, игнорирования реальности в виде очевидного поражения клиентов США в Сирии и на Украине.

К чему может привести дальнейшее следование этой линии? Очевидно, что к усугублению ситуации на всех направлениях и, вероятно, большой войне.

Вот что пишет по этому поводу Тед Карпентер – обозреватель незначительного американского издания The American Conservative:

«...доминирующее положение Вашингтона также привело к некоторым вредным привычкам с точки зрения внешней политики. Поскольку американским лидерам давно не приходилось иметь дело с серьезными равными партнерами, они, похоже, утратили искусство умелой, тонкой дипломатии.

Еще до прихода администрации Трампа политика США демонстрировала растущее высокомерие и отсутствие реализма в отношении дипломатических целей... Слишком многие американские политики, эксперты и внешнеполитические кадровые сотрудники, похоже, считают, что, когда имеешь дело с противником, дипломатия должна состоять в том, чтобы выдвигать список требований и включать в него явно нереалистичные пожелания без намека на значимые уступки».

Нужно понимать, что тираж The American Conservative составляет всего 8000 экземпляров. То есть такие взгляды в Америке скорее маргинальны, как маргинален и нынешний американский президент, пытающийся исправить то, что нагородили американские непримиримые патриоты. Причем пытающийся изменить ситуацию зеркальными, но сходными методами (методами выставления ультимативных требований), такими как рост военных расходов до 4% от ВВП стран – членов НАТО.

Мейнстрим в политическом классе США как раз исповедует взгляды Эвелин Фаркас: мир должен встать на колени перед исключительной нацией и выполнять ее указания. Или же мир будет наказан.

Американский патриотизм и уверенность в собственной исключительности зашли так далеко, что даже Бжезинский и Киссинджер – авторы победы США в холодной войне – в последние годы отвергались американской политической тусовкой за недостаточную восторженность мысли и допущение того, что следует учитывать интересы Москвы.

Британия, вынесшая на плебисцит закон о Брексите, полагала, что, выйдя из ЕС, получит все, а в обмен не отдаст ничего – в итоге оказалась ни с чем и с долгом в 50 миллиардов.

Единственным шансом Британии в этих условиях был бы союз с Россией. Но английские патриоты посчитали для себя унизительным договариваться с варварами и взяли курс на то, чтобы занять место флагмана русофобии, выстраивая свою политику на безапелляционных требованиях и «хайлилайкли» обвинениях.

Результатом английского патриотизма стал тяжелый кризис, который теперь может разрешиться либо переформатированием элитных кадров, либо через войну. Через большую войну. И третьего варианта нет.

Ну и наиболее яркий и выпуклый пример – это серия приходов к власти на Украине патриотов, подчиняющих политику трем принципам. Принципу единого украинского языка. Принципу европейского будущего. Принципу единого культурного пространства и исторической памяти.

И результат налицо. Это распад страны, распад экономики, распад культуры, общая деградация государства и населения.

Нам стоит всегда помнить о данных примерах, когда мы выслушиваем очередную пафосную речь очередного российского патриота, который с презрением относится к политике и экономике – брезгует переговорами, умением называть врагов «партнерами» и пренебрежительно отзывается о «трубе». А значит, пренебрегает насущным хлебом и умением проводить интересы страны без конфликтов.

Такие люди являются результатом излишнего благополучия, проистекающего не из их забот и трудов. А из забот и трудов тех, кого они, как правило, презирают. Как избалованные подростки презирают своих «погрязших в бытие» родителей.

Собственно, незрелость, инфантильность и является стержневым качеством этих людей, формирующих отношение ко всему: к жизни как таковой, семье, стране, миру, политике и труду. Вещам, требующим самого ответственного, то есть взрослого отношения.

 

Роман Носиков
Юрист, публицист, постоянный автор РИАФАН.

 

Взгляд

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

04.08.2018 - 19:34 :

Патриотизм - это хорошо , но смотря с чем он смешан ...
Если с классовой ненавистью или человеконенавистничеством - тогда мы знаем как минимум три примера из новейшей истории.
Если пример ближайшей страны , то это патриотизм , но к другой стране другой эпохи.
Моё мнение , что патриотизм - это любовь к своей Родине , и в этом ничего плохого нет.
Если человек обличенный властью любит свою Родину , то он и уважает рядового гражданина своей Родины ,
а значит все законы будут во благо гражданина .
Если был бы лозунг - " Самое ценное в России - Гражданин Российской Федерации " , то многие внутренние вопросы и
проблемы отпали бы сами собой .

05.08.2018 - 09:40 :

Автор не учитывает, что англосаксонский "патриотизм", а точнее высокомерие, основанное на якобы превосходстве, выработан в ходе войн и порабощения других наций. У российских патриотов не может возникнуть такие ощущения, поскольку Россия никогда и никого не порабощала и не имела рабов и колоний!

05.08.2018 - 13:12 :

Актуальная статья!
Добавлю.
Генералиссимус А.В.Суворов сказал:
«Для Отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных идиотах»

08.08.2018 - 11:45 :

Скажу одно, что если к власти придут патриоты, чтобы сделать хоть что-то хорошее, в отличие от нынешних властей, для страны, я буду очень рад.
Автор пытается смешать что-то желтое с жидким, чтобы испачкать само понятие слова "патриот".

08.08.2018 - 19:30 :

А крепостное право,- не рабство? А колхозная беспаспортная система,- не рабство? А Сибирь, Аляска, Средняя Азия,- Кавказ,- не колонии? Если к власти придут манифестные патриоты,- конец нации!

08.08.2018 - 20:30 :

Автор, по собственному недомыслию, путает два совершенно разных понятия: патриотизм и национализм. Со свойственным современной "интеллигенции"невежеством, эти два абсолютно разных понятия слились в его статье воедино. На деле любовь к Родине и стремление к возвышению некой нации - вещи рядом даже не лежащие.
Вследствие этого факта, приход к власти в России патриотов является сугубо позитивным явлением. А вот приход к власти националистов - сугубо негативным и разрушительным. Причем ущерб от последнего сопоставим с последствиями 30 летнего пребыванию во власти т.н. "либерал-глобалистов". И в том, и в другом случае мы сталкиваемся с деиндустриализацией, деградации культуры, образования, здравоохранения и науки. Но самое важное - объективизацией России, т.е. превращения страны из субъекта отношений в объект таковых. Характерный пример принятия Россией объектной позиции - аргумент, выдвинутый глобалистическим Правительством в ходе обоснования Пенсионной реформы: мол пенсионный возраст повышен во всех цивилизованных странах! То есть реальное достижение России - самый ранний выход на пенсию, рассматривается как недостаток, а не как достижение, завидовать и стремиться к которому следует другим странам.

08.08.2018 - 20:45 :

А крепостное право,- не рабство? А колхозная беспаспортная система,- не рабство? А Сибирь, Аляска, Средняя Азия,- Кавказ,- не колонии? Если к власти придут манифестные патриоты,- конец нации!

Последовательно:
1.Крепостное право - не рабство. Крепостное право - неизбежная часть социальной системы, которая называлась обычно "феодализм"
2.Колхозная беспаспортная система - не рабство тем более.
3.Сибирь, Средняя Азия, Кавказ - не колонии, хотя бы в силу того, что обитатели этих мест имели равные права с обитателями Центральной России. Например, даже самый знатный индийский махараджа был знатен и уважаем исключительно в Индии. За ее пределами он превращался в обычного индуса. В период наполеоновских войн сколько индийских, южноафриканских генералов командовали английскими войсками? А вот грузин, то есть, по вашему, туземец с Кавказа, Багратион был аж главнокомандующим русской армии. Как раз в то время.
4.Патриотизм - это патриотизм. А нация и национальность - это нация и национальность. Не стоит, уважаемый, демонстрировать собственную дремучую необразованность. Прочти-те пару- другую книжек на эту тему. В них, в целом доходчиво разъяснено различие двух этих понятий.
5.Какой именно нации Вы предрекаете конец? В России их поживает свыше 120. Уважаемый, Россия-мать велика, сыновей и дочерей у нее много. Все они разные. Но всем она родная мать. Всегда и при всех обстоятельствах.

09.08.2018 - 16:02 :

Когда у власти не патриоты (как у нас сейчас) то прогресса у страны НЕБУДЕТ. Ура-"патриоты" патриотами не являются, как и наши "демократы" не признающие другого мнения. И те и другие просто предатели.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+