Перейти к основному содержанию

14:00 28.03.2024

Протодиакон Владимир Василик: «В России установлен возрастной апартеид»

19.06.2018 18:12:07

Сегодня Государственная Дума начинает работу над законопроектом о пенсионной реформе, сообщают Вести.ру. Профильный комитет проверит его на соответствие всем нормам. Затем пакет документов направят для обсуждения в регионы, на что отводится месяц. После этого депутаты начнут рассматривать законопроект по существу.

Правительство предлагает изменить возраст выхода на пенсию - 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Реформа начнется с будущего года и будет проходит поэтапно.

В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 17 июня вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила, что Россия - самая последняя страна на постсоветском пространстве, которая принимает это решение.«Мы очень долго его откладывали и долго к нему шли. Это обсуждалось последние лет десять. И каждый раз мы не принимали это решение, согласуясь с теми обстоятельствами, которые складывались в экономической и социальной жизни страны», - сказала она.

Вице-премьер объяснила, что Президент страны поставил перед правительством задачу по сокращению количества бедных в стране.«Кроме того, поставлена задача в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства, дорожного строительства и в целом инфраструктуры страны. И конечно, мы находимся в поиске источников для решения таких задач, - подчеркнула Татьяна Голикова. - Но мы не имеем права забирать деньги у наших сегодняшних пенсионеров. И мы выстраиваем такую стратегию изменений, которая бы давала нам возможность решить задачу по снижению бедности и реализовать имеющиеся приоритеты».

О пенсионной реформе рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

 

Выступление вице-премьера правительства по социальной сфере Татьяны Голиковой выглядит разочаровывающим и не отвечающим не только на реальные чаяния миллионов российских граждан, но и на реалии нашего дня.

Во-первых, призыв следовать примеру всех прочих постсоветских республик. Извините, но во всех иных случаях мы отворачиваемся от них, временами со стыдом и скорбью. Например, сейчас на Украине идет самая настоящая гражданская война между востоком и западом. Неужели нам стоит следовать украинскому сценарию? На той же Украине и в Грузии зафиксирован самый высокий уровень коррупции. И что? Российское правительство призывает поступить по их примеру? Также стоит упомянуть омерзительнейший парад в Киеве с участием западных дипломатов, которые в ультимативной форме потребовали от Порошенко обеспечить «парад гордости геев». Более того, сами наблюдали за его проведением. Это позорнейшая ситуация для киевской власти, свидетельствующая о «высоком» уровне украинского суверенитета, нравственности и традиционности. В частности, следованию заветов великих предков украинского народа и о ее связи с «многовековой» истории Украины. Что, мы и этому следовать будем? Среднеазиатские республики обвиняются в нарушении прав человека и в низком уровне демократии. Теперь мы будем следовать примеру Туркменбаши? Таджикистан является одной из беднейших республик на постсоветском пространстве. Мы будем следовать его примеру? А в Прибалтике уничтожаются памятники советским воинам-освободителям. Может, мы и этому примеру последуем? Не всякий пример является достойным. Не всё то, что существует на постсоветском пространстве, достойно подражанию.

Во-вторых. В очередной раз либеральные круги в правительстве и парламенте пытаются решить свои проблемы за счет собственного народа. Подобное явление мы наблюдаем и сейчас, когда миллионы наших соотечественников лишаются своего будущего, но не просто обеспеченного и светлого будущего, а будущего как такового. Повышение пенсионного возраста для очень многих означает работу на износ в старости или вообще отсутствие работы. Нашим современным работодателям, как горько шутят в соцсетях, нужны 18-летние девушки с 40-летним опытом работы и со взрослыми детьми. К сожалению, начальники заражены тинейджерским психозом - им нужны молодые люди с олимпийским здоровьем, способные работать на износ. На рынке труда все чаще и чаще отфутболивают стариков, несмотря на их опыт, знания и реальную работоспособность. В нашей стране существует самый настоящий возрастной апартеид в отношении стариков, который проявляется временами ярко, грубо и зримо. Времена людей увольняют за возраст, не считаясь ни с какими заслугами. В стране не существует никаких программ по социальной реабилитации пенсионеров, по созданию рабочих мест для пенсионеров, тем более для инвалидов. Нередки случаи, когда заслуженные инженеры, военные и врачи после выхода на пенсию вынуждены устраиваться работать охранниками, кладовщиками, разнорабочими, вахтерами и дворниками. К сожалению, государственные чиновники и предприниматели идут самым коротким путем - эксплуатация уже существующих трудовых ресурсов. Ресурсов становится все меньше и меньше, а выжимают из них всё больше и больше.

Мне не раз приходилось сталкиваться с отказами в больничных листах при реальных медицинских показаниях, потому что при нынешних нормативах они чудесным образом занижаются. Понятно, в каком виде человек подойдет к шестидесяти годам жизни.

Существует радужно-оптимистичная точка зрения, будто бы в России повысилась средняя продолжительность жизни. Но, простите, средний возраст - всё равно, что средняя температура по больнице - в морге и палате. Но если пройтись по кладбищам, то заметим, что значительная часть упокоенных людей не дожили до 60 лет. А в некоторых регионах России средняя продолжительность жизни мужчин вообще не достигает 60 лет.

В свое время Президент России Владимир Владимирович Путин справедливо заметил: «Если мы поставим 65 лет выходом на пенсию, вы меня извините, это как будет? Отработал, в деревянный макинтош и поехал что ли?»

А теперь представьте, пенсионный возраст повысили, а человека не принимают на работу, вышвыривая на улицу по возрастному показателю. И получается, что человек вынужден вести образ жизни полуголодного безработного и выживать в прямом смысле слова. Сколько сейчас стариков продают газеты в переходах метро, пробавляются самой черной тяжелой работой, временами просят милостыню, потому что не на что жить. Большая часть их скудной пенсии уходит на оплату дорогих услуг ЖКХ. А если пенсионеры не будут оплачивать, то их немедленно выкинут на улицу. В случае повышения пенсионного возраста ситуация станет еще более страшной и взрывоопасной. Почему нынешние старики должны расплачиваться за демографический кризис, который устроили не они, а либералы-перестроичники? Почему они должны расплачиваться за разорение в 90-ые годы, когда мы потеряли 60% нашего национального достояния? Для сравнения, в Великую Отечественную войны мы потеряли только 40% национального достояния. Почему люди должны расплачиваться за неумелое руководство хозяйством, за чудовищные внешне- и внутреннеполитические ошибки, за вывоз миллиардов долларов за рубеж?

Говорят, что нет денег, но есть элементарное средство экономии. Во-первых, уважаемому нашему чиновничеству и руководству стоит лишь немножко затянуть пояски. Нынешняя разница между окладами руководителей и исполнителей в 20-30, а то и в 40 раз, является аморальной и преступной. Дорогие чиновники, поделитесь своими доходами, непонятно как вами назначенными, с тружениками-пенсионерами, и часть проблемы будет снята. Поставьте реальную, а не игрушечную стену вывозу капитала за рубеж, к чему есть технические и юридические основания, - и не потребуется повышения пенсионного возраста. Выгоните с начальственных кресел бездельников, дураков и жуликов типа тех, кто проморгал майдан в Киеве в 2014 году, - и страна будет купаться в доходах. Тем паче, если взглянуть на нынешние пенсии, то ситуация выглядит явно неблагополучной. Многим пенсионерам не хватает на жизнь, поэтому им приходится работать. Следует задуматься о повышении существующих пенсий, а не о поднятии пенсионного возраста. И даже задуматься о понижении пенсионного возраста для мужчин, многие из которых не доживают до 60 лет. Хватит экономить на собственном народе! Хватит высасывать из русского народа все соки и пить его кровь.

Нынешним власть имущим стоит вспомнить слова апостола Иакова: «Прииди́те ны́не бога́тии, пла́читеся и рыда́йте о лютых ско́рбех ва́ших гряду́щих на вы́. Богатство ва́ше изгни́, и ри́зы вашя мо́лие поядо́ша. Зла́то ваше и сре́бро изоржа́ве, и ржа́ их в послу́шество на ва́с бу́дет, и сне́сть пло́ти ва́шя. А́ки о́гнь: его́же сниска́сте в после́дния дни́. Се́, мзда де́лателей де́лавших нивы вашя, удержа́ная от ва́с, вопие́т, и вопие́ния жа́вших во у́ши Го́спода Савао́фа внидо́ша» (Иак.5:1-5).

 

Русская народная линия

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

20.06.2018 - 17:03 :

Еще информация - при приеме на работу в бюджетные учреждения - школу, садик, гбу и т. д. - пенсионера возьмут только по срочному трудовому контракту на один год. То есть, при наличии кадров помоложе пенсионера всегда уберут. И где вообще можно работать до 63-65 лет? Создадут рабочие места?

21.06.2018 - 09:11 :

Самое неприятное, что сейчас протесты начнут организовывать и те смутьяны, которым эта пенсионная реформа "по барабану", но есть возможность снова себя проявить. И не дай Бог произойдет тоже, что и на Украине.

21.06.2018 - 14:50 :

Но власти обещают дать гарантии в виде новых законов по обеспечению пожилых людей раб местами. Вот только бы эти законы работали, а если нет,а если как всегда?

22.06.2018 - 14:14 :

При повышении пенс. возраста, нужно предусмотреть меры для людей перед пенсией утративших заработок. Минтруд должен был предусмотреть для таковых пособие по безработице, чтобы люди не умерли и не стали Бомжами до наступления пенсии. А обещания Топилина о предоставлении рабочих мест –миф. В Москве я не знаю ни одного человека!, которому с трудоустройством помогли бы в Фонде занятости (у нас было большое сокращение – люди устраивались сами, а в фонде занятости ставили галочку, что это они помогли трудоустроится). И пособие должно быть в размере прожиточного минимума, включая коммунальные услуги, а заболевшим расходы на лекарства. Тогда и можно говорить о повышении возраста для пенсии. Иначе люди будут сначала становиться невольными БОМЖами, а затем умирать. Но кабмин похоже этим не заморачивался. Получается одним улучшают благосостояние, а другим – выживай как хочешь. Это показывает профессионализм министров и В. Матвиенко с их желанием поскорее отчитаться о проделанной работе, но никак не о повышении благосостояния народа. У одних отбирают – другим отдают, и при этом никакой ответственности за навороченное.

22.06.2018 - 19:41 :

А разве можно сейчас прожить на пенсию в Москве, если половину нужно отдать за ком. услуги? И подработку или постоянную работу практически не найти - в отделах кадров прямо говорят, что у них указания не принимать на работу пенсионеров! Не думают, что сами доживут до такого возраста

23.06.2018 - 10:53 :

Все очень просто:не сложно посчитать сколькл средств не выплатят людям.Государство принимает решение решить финансовые проблемы за счет людей,которые заработали право уйти на заслуженный отдых.Люди трудящиеся физически к 60 годам все становятся больными.Мне 55 лет.Обидно и стыдно за то,что у нас происходит.Хотя,я уже год назад понял линию ЕР и Путина.А не правы были те,кто голосовал за ЕР и Путина.Пришло время расхлебывать.Простите.

23.06.2018 - 11:04 :

Еще хочу добавить:я верующий человек,осуждать кого-то это грех,большой грех. не буду этого делать.Но должна же быть справедливость и стыд?.расстроен,что не слышу реакцию нашей православной церкви.Считаю,нужно не отмалчиваться,а сказать своим прихожанам свое мнение.Почему РПЦ решает не вмешиваться в разрешение такого важного вопроса.Мы же христиане.Мы должны призывать к добру.А действия власти приводят к обратному.Я не прав?

23.06.2018 - 11:19 :

Простите братья и сестры .У меня возникает чувство в отношение нашего президента:думаю,если бы он был истинно верующий человек,не позволил бы решать проблемы таким образом.Он понимает прекрасно,что работающий человек к 60 годам вырабатывает свой ресурс.А женщинам после 55 лет еще нужно помочь своим детям и внукам с зарплатами в 18000р. как вы считаете,может верующий человек обижать слабых и простых людей? не просто обидеть,а забрать у них то,что они заработали и не малые суммы.

25.06.2018 - 12:04 :

Быть верующим и называть себя верующим - "дистанция огромного размера" - как говорил персонаж Скалозуб. Судить можно только по делам. И вот они дела, после выборов, конечно. Посмотрите, что говорят и что делают. Но и здесь, на Радонеже, некоторые ведущие (не буду называть имена, обычно это дуэт) постоянно скандируют в прямом эфире "Россия движется вперёд". Я это слушаю и удивляюсь, что у них с "навигатором". Пыталась в прямом эфире задать им вопрос, где они видят "вперед", но мой звонок не пропустили. К сожалению, даже здесь происходить фильтрация, чтобы не задавали неудобных вопросов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+