Перейти к основному содержанию

13:01 18.04.2024

Александр Щипков: «Я горжусь русским Патриархом. Патриарх восстанавливает историю, Патриарх говорил от лица русских»

05.03.2018 10:05:28

МОСКВА

Советник Председателя Государственной Думы, член Общественной палаты, Александр Щипков прокомментировал в своем Телеграм-канале (t.me/shchipkovav) слова Патриарха Кирилла, сказанные на встрече с президентом Болгарии Руменом Радевым.

«Я горжусь русским Патриархом. Прямо всему миру он заявил о предательстве болгарской элитой нашей общей истории. Русские освободили Болгарию от турок. Пролили кровь. Ничего не просили и не брали взамен. Мы защищали нашу общую веру. Мы защищали от поругания имя Христово. Болгария предала нас дважды: в 1941-ом и в 1991-ом годах.

«Болгарию освободила Россия. Не Польша, не Литва, не другие страны — Россия. Откровенно скажу, что для меня трудно было слышать ссылки на участие других стран. Ни Польский сейм, ни Литовский сейм не принимали решения о начале войны с османской Турцией», — сказал Патриарх в лицо растерянному президенту Болгарии Румену Радеву.

Патриарх говорил твёрдо и уверенно. Говорил с позиции правды и силы. Говорил от лица русских. Говорил как человек, который осознаёт историческую ответственность за свои слова и поступки на том посту, который определил ему Господь.

Поступок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси у русского человека вызывает прилив гордости за своё Отечество. Это вам не заклеенное скотчем имя Родины на спортивных сумках. Это открытый бой.

Полагаю, что многие наши соотечественники увидели сегодня Патриарха совсем другими глазами. Он молча делает свое дело, он плывёт как ледокол, раздвигая время истории. И когда-нибудь, много позже, можно будет рассказать о всём том, что сделал Кирилл для Матери Церкви и русского народа.

Патриарх восстанавливает историю, соединяет разрывы истории. Он чувствует ткань истории. Он делает историю. Он — русский Патриарх.»

 

--

 

Синодальный отдел Московского Патриархата
по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
тел. +7 (499) 252-47-12

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

05.03.2018 - 19:44 :

Горжусь патриархом. Первый раз слышу отповедь в глаза элите. Болгары предатели как и поляки. Но польшу делила царская Россия, а болгар освобождали.

05.03.2018 - 19:44 :

Горжусь патриархом. Первый раз слышу отповедь в глаза элите. Болгары предатели как и поляки. Но польшу делила царская Россия, а болгар освобождали.

06.03.2018 - 08:44 :

Вот это и есть патриотизм и любовь к своей Родине, продемонстрированной всему миру.
Благодарность Вам, Святейший Патриарх, от всех простых людей России, что смогли открыто и громко постоять за страну.

06.03.2018 - 15:49 :

в моей замечательной библиотеке хранится замечательная книга посвещенная к 100 летию освобождения болгарии от османского ига ---здравствуйте братушки ---написана художниками палешанами --издана книга ---софия --москва в 1978г ---и там кроме замечательнвх картин --песни ..стихи болгар --о вечной дружбе --и вечной памяти -благодарности ---русскому солдату ....спасибо патриарху кирилуза напоменание --одолге ...жаль ...оченьжаль ---что не изучают висторииболгарии --этот артифакт ...так значимый для болгар .......

06.03.2018 - 20:11 :

У меня на кроватью висит медаль моего предка, который проливал кровь за свободу Болгарии. На аверсе медали православный крест попирает полумесяц и дата 1877-1878. На реверсе надпись "не намъ не намъ а Имени Твоему". А неблагодарные болгары в угоду новым поработителям предают свою свободу! Слава нашему патриарху за то, что поставил их на место!

07.03.2018 - 07:57 :

Волею Всевышнего Патриархом Православной Церкви был поставлен Кирилл, с честью и достоинством несущим свой Крест...Здоровья и сил на Патриаршем служении...

07.03.2018 - 08:02 :

Нижайший поклон Святейшему Патриарху Кириллу за правду высказанную болгарским предателям!Это очень смелый и откровенный ответ современным перевирателям Истории

11.03.2018 - 19:25 :

Я уже выражал своё восхищение нашим Патриархом во многих своих комментариях. Поэтому благодарен Александру Щипкову за его единомыслие со мной в его видении роли Патриарха в нашей церкви, нашей стране, в нашей жизни Здоровья Вам!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+