Перейти к основному содержанию

08:13 29.03.2024

«Пенсия», протоиерей Андрей Ткачев, «Православие.ru»

05.01.2018 11:35:12

Она маленькая, и это плохо. Но она есть, и это хорошо. То, что хорошо, гораздо больше (ценнее) того, что плохо. Объяснению этого факта посвящается сей краткий текст.

Кто кормил, содержал и т.п. стариков при царе Горохе? Во всю длинную и непонятную историю, скопившуюся у нас за спиной? То есть при полном отсутствии пенсии и при отсутствии даже мыслей о ее возможности. Удивительно, но стариков кормили и содержали те, кого старики родили и воспитали за годы своей молодости. Прошу вслушаться в эту кошмарную фразу.

Современный человек кровно нуждается в личном пространстве. Пусть скромном по размеру и дизайну, но личном. Ранее было иначе. Дети ползали в избе по полу, бабка охала на печи, жена возилась в огороде, муж работал в поле. Как-то так. Все были рядом, вместе, и не сказать, чтобы все наслаждались этим процессом жизни в бедном улье, но все терпеливо к этому относились. Уровень общих потребностей был серьезно занижен всеобщей бедностью. Ладно - скромностью. Сегодня все не так.

Сегодня всем нужна маленькая личная площадь, маленькая сумма денег на кефир и лекарства, маленький мобильный телефон и чуть-чуть свободного времени. Все маленькое, но все личное. Жить вместе, сталкиваясь у двери в уборной или у плиты на кухне есть яркий образ наказания за ведомые и неведомые грехи. И вот представим... Представим только, что кормить и поить нас в годы чахлой старости и трудовой бесполезности будут именно те дети и внуки, которых мы воспитали, родили, выучили. Это реальный кошмар. Кошмар, прямо зависящий от качества их обучения и воспитания. Кошмар не для всех, конечно, но для многих.

Ладно еще сын родной, сынуля, кровинушка. Чаю согреет. А что если невестка? Или зятек? Хлеба подать, подушку поправить, судно вынести (такое тоже предполагается), врача вызвать, ласковое слово сказать. Это же страшно представить, сколько всего придется выслушать и прочитать во взгляде! Я самым серьезным образом содрогаюсь, как будто я конь на лугу и слепень меня укусил, содрогаюсь всеми мышечными тканями при мысли о том, какой же это ужас - в годы беспомощной старости оказаться на полном попечении тех эгоистов, которых ты сам родил и плохо воспитал!

Миллионы людей в разных странах и на разных континентах доживали до старости и ждали встречи со смертью на руках молодого поколения и без всякой опеки от государства.

Поэтому я думаю, что нужно решительно задвинуть в самый дальний ящик недовольные разговоры о маленькой пенсии. Она маленькая (что плохо), но она по факту есть, что несравненно более хорошо. Старики всегда и всюду были и остаются стандартными и привычными ропотниками и любителями побурчать. Послушать их, так раньше не жизнь была, а рай. Только почему-то в том исчезнувшем раю они были такими же недовольными и ворчливыми. Теперь тоже им то не так и это не сяк. Но я предлагаю в качестве лекарства предлагать всем ворчунам для предметного размышления идею о том, что пенсия - это очень новое явление. Миллионы людей в разных странах и на разных континентах доживали до старости и ждали встречи со смертью на руках молодого поколения и без всякой опеки от государства. В Греции, Риме, Египте, Китае так было. На Руси иначе тоже не было. Знать об этой стороне жизни и хоть иногда об этом размышлять будет полезно. Хотя бы стоя в очереди за своей маленькой пенсией.

Еще прошу заметить, это не пенсионный фонд нанял меня для написания этого текста. А наняло меня раздражение на вечно ропщущих современных людей, которые живут гораздо лучше, чем заслуживают, но никакой благодарности Богу и людям не выражают. А только ропщут и ропщут в полной и незаслуженной уверенности, что они достойны чего-то большего и лучшего. Этим больна молодежь, этим больны уже сопливые дети, этим же больны и люди почтенного возраста. Им, сидящим на лавочках и не замечающим могильного края под ногами, хочется посоветовать: хоть раз в жизни только представьте себе, что пенсии нет вообще. Нет в принципе, а все, что в жизни вам нужно, вы должны получить из рук вами воспитанных детей. Лично вами воспитанных. Только представьте это! И перестаньте жаловаться.

 

Протоиерей Андрей Ткачев

 

http://www.pravoslavie.ru/109736.html

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

07.01.2018 - 23:43 :

Спасибо, батюшка, утешил. Не пробовал сам пожить пару месяцев хотя бы на 8 тысяч и не жаловаться? Сравнивать нынешнее время с давно минувшим некорректно. В нынешнее время пенсионеры смотрят, как живут их ровесники в других странах, в той же побеждённой Германии, и конечно, им обидно. И никто не смеет их стыдить и осуждать за ропот. Стыдно должно быть правителям, ничего не делающим для улучшения жизни простых людей.

08.01.2018 - 13:39 :

Вот когда этот батюшка доживет до своей пенсии,тогда и по другому заговорит! Хотя! С этого года все будет менятся, и в лучшую сторону! Поверите и потерпите!

09.01.2018 - 07:55 :

Слава Богу за все.
Прекрасный метод — сравнения себя ходячей (руки—ноги—голова!) :
куда хочу, туда иду) с противоположно существующей.
Веселит и отрезвляет.
И мысль,
что в соседнем магазине геркулес не поднимается лет пять выше 28р. за кило
(А беру самый простой, НЕ кормлю дармоедов, переплачивая за упаковку);
гречка по 25₽, лук и морковь в пределах нормы лет десять.
Да, капуста — кладезь витаминов — по червонцу за кило; шинкуем и квасим...
А бананы и мандарины, которых в детстве не видели, не переводятся.
Яйца по 50....
Так что повесевшись постом приятным — без отягощения мыслями о брюхе — приступим к салатику оливье.
Немного перекусим и читать Евангелие за чад и себя, грешную;
а то радио послушать или статью от батюшки Андрея.
Весьма веселит, как вспомню папеньку и маменьку покойных.
Они говорили: «Лишь бы не было войны». И голода. В войну Мама окопы рыла. Папа голодал.
А храм побит стоял НЕ врагами иноземными, а нашими. А в алтаре нужник.
Теперь Никита Мученик в том храме радуется: литургия! Крещение скоро...
А пока — РОЖДЕСТВО.
С Рождеством!

10.01.2018 - 22:02 :

Ваше раздражение на тех, кому не хватает пенсии -грех, о.Андрей.В данном случае, возможно - грех жестокосердия. Вы не можете ничего толком объяснить тем, кто на 20 лет старше Вас. Вы не можете их успокоить словами. Им нужно показать дело веры своим примером, но судя по Вашей биографии, Ваш личный пример их не убедит.
Спасись сам и возле тебя спасутся тысячи - вот совет преподобного Серафима. Это убеждает, потому что он сказал и он сделал. А Вы пока только много говорите, причем без кротости, не как православный священник, а как обычный гражданин.

11.01.2018 - 07:16 :

Высокие слова можно писать, если у тебя за спиной есть кормушка и неважно она какая малый свечной заводик или заводище. А каково тем, кто трудился на государство. каким бы общественно-политическим строем оно не прикрывалось.

11.01.2018 - 12:50 :

Ниже я сделал замечания Ткачеву, как священнику, но он заслуживает порицания и в качестве работника системы образования и,как миссионер. Почему он уча других, не учится сам? Пенсию он понимает, как подарок судьбы. Ничего не слышал о социальном страховании? Оно существует в России с конца 19-го века.В царствование Николая II признавалось одним из лучших в мире. Пенсия - это выплата страховой суммы по договору, по которому взносы уплачивались с каждой зарплаты всю трудовую жизнь. Человек работал и платил, а статья Ткачева - это образец пустословия. Таких раньше называли борзописцами. Они быстро думают и быстро пишут, но медленно соображают.Не дают себе труда проверить обоснованность жалоб пенсионеров, у которых ЖКХ и аптеки забирают значительную часть пенсии.Пенсия - благо, которое отработано. На него рассчитывали. За него все уплачено вперед.Оно куплено.
Ткачев, Вы рассуждаете как профан, а выражаетесь, как невежа и даже циник. Оскорбляете духовный сан. Нужно работать над собой, никогда не прекращать учиться, воспитывать в себе уважение ко всем, а тем более, к старшим, относиться к ним со вниманием.

11.01.2018 - 13:31 :

По сути, если отвлечься от наших реалий, священник прав. Дети должны ухаживать и содержать. Но не в космосе же живет этот отеу, хоть и неплохо, скорее всего. Неужели не знает, что особенно на селе, где нет ни производства, ни сельского хоз-ва дети подчас поневоле живут на пенсию стариков же, потому что нет там живых денег, нет!! И неужели не знает, что люди жалуются не на размер пенсии, а на соц. несправедливость, что у малой части хапнувших золотые унитазы и яхты, а те кто создал мощь и ядерный щит страны, доживают на копейки... Не продолжаю, чтобы не оскорбить священный сан, нехорошо, когда овцы пасут пастыря, но и держать нас за юаранов им тоже негоже. Нечегог сказать - промолчи, не суди о болезни, если не хочешь знать дивгноза и лечения. Простите! Задело за живое

11.01.2018 - 16:07 :

Олег Евгеньевич, До революции Россия была страна преимущественно крестьянская. Вы тоже не захотели подумать о миллионах крестьян, которым пенсию никто не платил. Царь платил пенсию только чиновникам. Не знаю, как у вас, а у меня предки были крестьянами. Так , что на пенсию рассчитывать не приходилось. На Бога и на сыновей с дочками...

11.01.2018 - 22:15 :

Елена, в отношении крестьян Вы правы. В сельской местности до 1960 г были проблемы. Но рабочим в России платили пенсию. Даже тем, которые заработали стаж на частных предприятиях. Пенсия при последнем императоре подразделялась по девяти разрядам. Судя по содержанию статьи Ткачева, он этого не знает. Думаю также, что он не знает интересного обычая. Бывало, что сельский приход наказывал священника, отправляя его восвояси, и подавал прошение владыке или на благочинному прислать другого поскромнее или более усердного. Священник должен полагать жизнь свою за пасомых по словам Спасителя. Дело и сгонять в кучу - дело не пастыря

12.01.2018 - 05:18 :

Мне 62 года, пенсия 11 тыс.500 руб. Живу в небольшом городке. За коммунальные платим 5 тыс.руб. стараюсь экономить на лекарствах, но траву примерно 1500 руб. Остаток 5 тыс. Хочется ещё и в гости сходить и подарочек подарить,допустим на это скромно 1000 руб. Осталось 4 тыс. Пальто и обувь давно уже не покупал, не могу скопить. Стараюсь носить аккуратно. Стараюсь не болеть, потому что лечиться дорого. Зубы у нас лечат Платно маленькая пломбы 2 тыс. Врачи платные,приём 1000 руб, на дом 2000 тыс.В бесплатную поликлинику попадать трудно, очереди к терапевту.А окулист запись 1 раз в месяц. Но хочется и газеты почитать. Выписывал "Аргументы и факты" и районную газету, но хочется и внучке гостинец купить, сладость или книжку какую. Это жизнь не выезжая никуда. Не скажите. Что старому человеку уже ничего не нужно.. Большая потребность в посвящении и чтении, в общении. Ходу в церковь.Вывод пусть каждый делает сам. Работала раньше и мастером на производстве, и инженером. Потом во времена перестройки ещё училась в университете и работала в детском доме.Ни от кого ничего не прошу, доживаю свою старость, ищу радости жизни. У меня мать лежачая 90 лет, и на нянек платит 10 тыс. Конечно, по санатория уже не поездишь, но слава Богу, что на своих ногах и в здравом разуме. Желаю всем счастья.

12.01.2018 - 09:11 :

Олег Евгеньевич, с Рождеством Вас и всех радонежцев! Будем снисходительнее к друг другу. Уж очень Вы по-грубому с батюшкой. Так не надо. Можно не слушать и не читать тех авторов, которые не нравятся. (Я, честно говоря, так и делаю). Тем более никакой ереси в словах отца Андрея не было. Наоборот Он напомнил нам слова Апостола " за все благодарите" .

12.01.2018 - 16:16 :

Елена, не заговаривайте мне зубы!После 91 г стали встречаться церковнослужители без систематического духовного образования. Самоучки. Они больше проповедуют и беседуют, чем служат в храме. Некоторые комиссарят. Уверены, что отыскать верный ответ можно логически одним полетом мысли, не изучая вопрос. Нет греха в том, чтобы объяснить им, что у них самих есть проблемы. В выработке правильной самооценки и в умственном возрастании. Это мой долг, как христианина, отца и деда. Мои дети и внуки реально могут быть введены в соблазн нелепыми статьями и проповедями. Я стараюсь оградить их от этого, но так, чтобы они не отпали от Церкви. Священнику нельзя перечить, когда он при исполнении. Если же он выражает свое частное необоснованное мнение, противное жизни и вере, то я могу поправить его, как обычного человека. Он обращается с амвона:"Братья и сестры". Я и помогаю ему, как брат, старший по возрасту, не новичок в богословии и более опытный в написании книг и статей. Благодарю за поздравление, Елена. Примите встречное.

12.01.2018 - 21:31 :

Первый раз прочла статью, как только ее опубликовали. Второй раз пришлось прочитать, после того, как прочла комментарии к ней. Думала, что я что-то недопоняла. И все таки думаю, что я ее с первого раза поняла правильно. Мои бабушка и мама очень часто мне говорили, что хорошие дети родителей на ноги ставят, а плохие с ног валят. Статья как раз про это. Отец Андрей не говорит, что маленькая пенсия - это благо. Он говорит о том, можем ли мы в старости опереться на своих детей? Обратить внимание на то как сами живем и что вкладываем в своих детей.

13.01.2018 - 09:11 :

Галина, статья Ткачева о том, что пенсионеры сами виноваты, если чувствуют себя несчастными. О том, что они должны радоваться, что их деньги, доверенные государству и вложенные ими в свою старость, пропали только частично. Статья о том, что если тебе плохо, то ты сам в этом виноват и пожинай, что посеял. Правильно ли Ткачев понимает притчу о добром Самарянине?Сомневаюсь. А ведь эта притча вразумляет о том, кто есть ближний, кого нужно любить. Она призывает истинно верующего на то, чтобы он любил доброго язычника, который оказал милость этому истинно верующему. Любит ли Ткачев стариков-язычников, которые отстроили и вооружили страну, в которой живет он,истинно верующий? Страну, которую разбойники теперь обходят с опаской. Ткачеву удалось внушить комплекс вины тем, кто не умеет считать, кто забыл, что каждый год больше месячного оклада отдавалось и отдается по обязательному социальному страхованию. Заметьте, не добровольному, а обязательному. Каждый трудившийся честно рассчитался с государством и ждет, что оно защитит его от поборов жуликов и барышников. Что государство усовершенствует систему соц.обеспечения. Это не смута и не протест. Это доброе пожелание с терпением. Оно согласуется с уставом Церкви, согласно которому приветствуется материальный достаток
всех православных. Раздражение Ткачева проистекает от того, что он не получает помощь от своего ума. Не от того, что ума нет. Ум есть. Нет навыков его напряжения для решения трудных вопросов.

14.01.2018 - 09:37 :

Несомненно, что, находясь в демографической яме,
трудно рассчитывать на достаточный минимум.)
Слава Богу, что из троих, живых наших детей, дай им всем Бог здоровья; —
несколько лет помогает нам один ребёнок.
Очень старается и крестников, и братьев не оставить в нужде.
Так воспитали?
Возможно.
Много требовали, образование ставили во главу гула в качестве стимула дальнейшей,
как думалось, более основательной и обеспеченной жизни.
А роди на свет Божий больше деток? Риторический вопрос.

16.01.2018 - 13:03 :

Статью в Мониторинге, взятую с сайта «Православие.ru», столь ожесточенно, с личными наездами на автора, может быть, лучше попробовать обсуждать именно на сайте «Православие.ru». Imho, конечно.

19.01.2018 - 10:08 :

Статья просто мерзкая. Переводят стрелки на детей, но... 1. Мы все платим взносы в ПФ всю жизнь 2. Мы платим взносы в фонд медицинского страхования 3. мы платим налоги. А теперь нам государство ничего не должно? Почему? Почему цены на лекарства дорожают с каждым днем, по врачам тяжело ходить старикам, цены в магазинах огромные. На операции детям собираем всем миром, а про стариков и речи нет - заболел серьезно, умрешь И это в богатейшей стране мира! Люди, очнитесь!!! Это не дети вам должны, это нам государство должно

23.01.2018 - 20:29 :

Все правильно, батюшка предлагает каждому задуматься - кто в старости нам подаст стакан воды (это взгляд с ближнего расстояния), а по большому счету - смогли ли мы вырастить детей нам на утешение, Церкви и Отечеству на Славу!

24.01.2018 - 06:38 :

можно и представить,с учетом того что можно и представить что зарплаты такие что можно с нее еще кому то помогать жить а не существовать.

15.09.2019 - 21:13 :

вт, 01/23/2018 - 20:29 Все правильно, батюшка:
Все правильно, батюшка предлагает каждому задуматься - кто в старости нам подаст стакан воды (это взгляд с ближнего расстояния), а по большому счету - смогли ли мы вырастить детей нам на утешение, Церкви и Отечеству на Славу!

Именно!! Статья не о пенсии , а о том, кого мы воспитали!!! Все трудно... И нашему оправданию нет предела к сожалению ... Спаси и сохрани нас всех Господи!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+