Перейти к основному содержанию

21:57 28.03.2024

Злодейские зрелища

28.12.2016 08:16:12

Пару дней в социальных сетях было трудно не наткнуться на ролик, в котором террористы из ДАИШ заживо сжигают двух пленных турецких солдат.

Я не смотрел этот ролик – его содержание было много раз пересказано, а смотреть, как людей сжигают заживо, неправильно. Не нужно впускать такие образы в свою память. Не просто неприятно – недолжно. Нормальному, эмоционально здоровому человеку должно быть отвратительно и скорбно видеть жестокое насилие; это отвращение не следует притуплять жестокими зрелищами. То, что ДАИШ охотно снабжает мировую сеть такими картинами – часть сознательной стратегии, направленной на разрушение цивилизации.

Имитация насилия в игровых фильмах – это тоже плохо, но, по крайней мере, мы знаем, что это имитация. После съемок актеры, живые и невредимые, смывают бутафорскую кровь, трупы встают и отряхиваются. Но показывать мучения и смерть реальных живых людей – это абсолютно преднамеренное разрушение социальных и культурных табу.

Понятно, что новостные ресурсы, и пользователи социальных сетей, которые разместили у себя этот ролик, вовсе не являются симпатизантами ДАИШ. Напротив, они желают вызвать у нас негодование на злодеев, показать всю степень их бесчеловечности. Однако так устроен терроризм как медийный феномен, что люди, несомненно враждебные террористам, могут оказаться их невольными пособниками.

Злодеи снимают эти ролики ровно затем, чтобы их увидело как можно большее число людей; им важно представить себя как грозную и великую силу, известную во всем мире, внушающую всем страх. Не просто еще одну банду вооруженных негодяев в ближневосточном хаосе – а нечто исключительное. Эта пиар-стратегия работает – кто, кроме специалистов, помнит про все эти группировки с арабскими названиями? А вот ИГИЛ, он же ДАИШ, всем известен – и привлекает людей и финансирование. Конечно, у обычного человека гнусная жестокость игиловцев не вызовет ничего, кроме омерзения – но им обычные люди и ни к чему.

Им нужны молодые бойцы с аппетитом к насилию, к той злодейской дерзости, которая встречается у отморозков вроде колумбийских наркоторговцев – когда негодяи упиваются злом ради зла, даже когда в нем нет никакой прагматики, когда они видят высшую радость и гордость в том, чтобы наводить ужас. Злодеи, гордо и демонстративно отвергшие всякую надежду на милость. Это – привлекательная возможность для людей, которых деликатно называют “не нашедшими места в жизни”. Вроде того, кто совершил недавний теракт в Берлине – пьяница, развратник, мелкий уголовник, чрезвычайно далекий от какой-либо религии, и тут у него появляется возможность урвать свои два дня всемирной известности.

И вот такую публику ДАИШ привлекает именно этим подчеркнутым исключением себя из человеческого рода. Даже самые жестокие тираны пытаются изобразить себя человеколюбивыми и справедливыми, их пропаганда стремится скрыть их преступления. ДАИШ открыто возвещает всему миру – да, мы полные отморозки. И это привлекательное послание для некоторых – людей, которые могли бы присоединиться неонацистам или сатанистам, но ДАИШ предлагает им нечто более интересное.

Это для обычных людей такой пиар отвратителен; для тех, кого ДАИШ собирает под свои знамена, это как раз привлекательно. Это круто, сильно, демонстрирует мощь и власть – супербанда, которая держит в страхе не просто пару районов, но весь мир.

И вот транслируя садистские материалы ДАИШ, обычные люди неосознанно помогают злодеям.

Турецкие власти закрыли жителям страны доступ к ресурсам, на которых могло появиться это видео. Конечно, это не метод – социальными сетями пользуется множество законопослушных граждан, которые не должны страдать из-за кучки негодяев. Но кроме государственного принуждения, есть еще нравственные убеждения, гражданская ответственность, общие представления о том, что мы, будучи цивилизованными людьми, делаем, а что – нет.

Если ютюб позволяет ДАИШ выкладывать такие ролики – это, увы, говорит о том, что число просмотров им важнее, чем этические принципы. Но отдельные пользователи – и, тем более, новостные сайты – могут принимать решения за себя. Одно дело сообщить, что совершилось такое-то злодеяние; другое – выкладывать ролик.

Когда злодеи публично мучают и убивают людей, и виртуально созывают весь мир на это зрелище – а множество людей совершенно добровольно являются, да еще и помогают злодеям распространять приглашения, это неправильно. Такие ролики нужно оставить следователям, военным аналитикам, тем, кому по должности положено знать все о ДАИШ – для того, чтобы уничтожить это зло.

Но всем остальным не стоит ни ретранслировать это, ни смотреть. Не потому, что это кто-то запретил – а потому что мы не хотим помогать злодеям. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

28.12.2016 - 11:28 :

Всё правильно! Святые отцы советовали: не обращай внимания на бесовские страхования (как и на прельщения), не верь видениям и сновидениям. Аналогично сегодня: не "подключай" своё сознание к их "информационной тусовке", не проникайся их "смыслами", не рефлектируй на них и не ретранслируй их, не рекламируй их поступки, "не кормите троллей"... Только ВКС России и наземные войска Сирии! Другого языка они не понимают. Против лома нет приёма...

01.01.2017 - 19:20 :

Сама идея показа жестокости в натуре как это практикуют все экстремные течения, точнее сатанинские, или в кино - не имеет ни малейшего значения.
Происходит забесовление человека. В лучшем случае он впадает в уныние в худшем, его начинают преследовать фобии и он сам жаждет собственными руками исторгать из человека крики мучения, как бы замещания собственный страх.
Страх бежит впереди воцска и делает свою разрушительную работу.
Турки деморализованы жестокостью ИГИЛ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+