Перейти к основному содержанию

10:59 16.04.2024

МАНДАЛАЙ БЕЙ

06.10.2017 07:51:35

Поводов для скорби у Америки немало. Правда, скорбят не все. Не успели отгоревать по случаю смерти создателя «Плэйбоя» великого секс-революционера Хефнера, как разразилась история со стрелком Стивеном Педдоком. Тихий законопослушный гражданин, (и, как уверяет его подруга, добрый и ласковый), не имевший нареканий от начальства, в одночасье убивает 59 и ранит полтысячи своих сограждан. Цифры немалые и вполне сопоставимые с жертвами какого-нибудь сражения времен войны Севера и Юга. Тогда на Американской земле еще ходили в атаку и даже в рукопашную. Это позже, с изобретением аэроплана,  американцы предпочли позиционным боям авиаудары. Куда проще заваливать  ковровыми бомбардировками противника, а, заодно, и целые кварталы с мирными жителями. И врага уничтожил, и своих солдат сберег. Рационально и вполне гуманно по отношению к своим солдатам.

 Но вот объявился человек, твердо усвоивший этот принцип, и стал расстреливать с высоты тридцать второго этажа не вражеский контингент, а своих людей. Стрелял он по пришедшим на фестиваль «кантри». Это не тяжелый рок, а деревенские песни простых тружеников села, под которые предки современных американцев пасли скот и распахивали «целинные земли», создавая лучшее в мире производство зерна и мяса. Песни мелодичные, наивные и, можно сказать, патриотические. Именно это обстоятельство позволило известной журналистке оригинально пожалеть ни в чем неповинных людей: «Так им и надо. Они голосовали за Трампа».

В нынешнем безумии, охватившем американские СМИ, эта подлейшая фраза вполне укладывается в контекст работы по расчеловечиванию и оболваниванию заморского обывателя.  Хорошо, что эта человеколюбивая барышня не успела обвинить в организации кровавой бойни Россию – руководство террористов «эгила» (ИГИЛ - террористическая организауия запрещенная в России) успело взять на себя ответственность. А ведь могла! А как еще ее многочисленные коллеги могли постараться! Хотя бы на основании названия отеля, из которого Педдок посыпал людей смертоносным свинцом.  «Мандалай Бей» означает «Залив Мандалай». Есть такой город Мандалай в бывшей Бирме. Но вот по-русски, (хотя это почему-то и не отмечено в словарях ни молодежного жаргона, ни воровской лексики) в годы моей студенческой молодости «мандалаями» называли придурков, негодяев, обманщиков и прочую подобную публику. Так что американские искатели русского следа могут вполне обвинить нас в том, что в названии гостиницы искусно закомуфлирован приказ из Москвы: «Мандалай, бей!» И он ударил.

Слава Богу, в отличии от упомянутой тамошней журналистки (или, простите, «блогерши») наши телевидение и радио по всем каналам несколько дней кряду выражали соболезнование родным погибших, а, заодно, и всему американскому народу.

P.S. В день победы стрелка Педдока над безоружными согражданами роcсийское телевидение показало фильм из серии «Индиана Джонс», в котором главный герой в одиночку (и, периодически, с помощью своего внебрачного сынка) расправляется с целым полком советских солдат. Изображены наши солдаты угрюмыми звероподобными детинами в форме мало походившей на советскую.

 Харрисон Форд (только Голливуду известными способами) лихо крошит наших ребят. При этом стараниями создателей фильма все симпатии зрителей на стороне героя. А к его врагам (то есть нашим воинам) зритель не должен испытывать ничего кроме омерзения. Нет нужды говорить о смысловой стороне и идее фильма. В этой голливудской клюкве советские солдаты - коварные злодеи, забредшие в огромном количестве в джунгли Амазонии, для того чтобы завладеть хрустальным черепом, дающим власть над всем миром. Было бы понятно, если бы этот фильм показали в Америке в рамках «разоблачения носителей мирового зла», но нам-то, при постоянно декларируемой нужде усиления патриотического воспитании, зачем эта безвкусная и глупая поделка? Видно, для хозяев наших СМИ Россия по-прежнему является «этой страной» и нелюбовь к ней для «творческих» работников обязательна, как и 25 лет назад. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

07.10.2017 - 07:35 :

То была не блоггера, а лицо занимающее высокую должность на ВВС. Она намекнула, что Педдок расстрелял любителей кантри, и ведь именно этот контингент не позволяем вводить запрет на оружие. Посте этого злорадного твита, ее уволили.

08.10.2017 - 15:41 :

Браво, Александр! Ваш "выстрел" меткий в самую суть происходящих в Лас-Вегасе событий. Аналитика-первоклассная. Мысли-глубокие. Параллели- наглядные. Как не хватает таких статей своевременных и умных, чтобы так ненавязчиво, как притчи, объясняли нам скрытые смыслы того, что происходит в общественной и политической жизни. Огромное Вам за это спасибо!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+