Перейти к основному содержанию

12:29 28.03.2024

Зачем идете вы в горы?

21.08.2017 06:41:03

Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(1 Кор 6,12)

Я спросил тебя: "Зачем идете в горы вы?"

Недавно я узнал о двух девушках ‑ Анне Демиденко и Марии Крутовой, которые очень необычно для православного человека проводят досуг: путешествуют автостопом по всему миру. И, само собой, я не мог не встретиться с одной из них, Анной Демиденко, которая живет в Москве.

Если смотреть на это увлечение глазами отца, а у меня две дочки примерно такого возраста, то это просто невыносимо. Я себе представил, что бы со  мной было, если бы дочки находились одни и неизвестно где. Но мне удалось забыть об отцовских чувствах, и при встрече с Анной я явно ощутил, что на меня повеяло духом странствий.

Отправиться в дорогу не в фешенебельном вагоне или салоне современного авиалайнера и всю дорогу пропустить через себя ‑ думаю, многие мечтают о таком путешествии. Живой путь дает реальное знакомство с природой, местностью, страной, людьми. Два вида туризма ‑ автостопный и организованный ‑ отличаются так же, как реальная жизнь и картинка монитора. На пути, конечно, подстерегают опасности, "но для того, кто любит путешествовать, это ничего не значит", ‑ говорит Анна. Сам автостоп безрелигиозен, в том смысле, что среди автостопщиков не доминируют люди какой-нибудь религии. Это те, кого зовет ветер странствий. Но каждый человек ищет своего.

Маршрут готовится и тщательно изучается заранее. Целый год они тщательно разрабатывают маршрут и готовятся к путешествию. Изучают святыни и достопримечательности, которые встретятся им на пути, планируют, какие из них необходимо посетить. Но, в отличие от других современных паломников, все свои  путешествия, которые бывают весьма продолжительными, они осуществляют либо пешком, либо, прибегая к автостопу. На ночлег путешественницы останавливаются у друзей или используют  палатку, являющуюся частью их снаряжения.

Для православного человека, а Анна не просто с детства человек церковный, но еще и регент, певчая,  это знакомство с православными святынями сначала в стадии разработки маршрута, а затем и в реальности. И с историческими памятниками, и с природными. Сам я через некоторое время после встречи, изучая житие преподобного Леонида Устьнедумского, смотря на карту, подумал, что неплохо было бы подплыть к месту подвига святого по реке Лузе. Но, увы,  цепь, приковавшая меня к дому значительно сильнее, чем у моей собеседницы.

Меня заинтересовал и вопрос взаимодействия девушек в таком нелегком путешествии. Анна рассказала, что в этом году ее спутнице неожиданно захотелось побывать в Введено-Оятском женском монастыре в 200 км от Петербурга, рядом с которым находится место рождения преподобного Александра Свирского. А потом уже Анна вспомнила о своем давнем желании посетить обитель преподобного. И девушки зашли и туда, хотя потребовалось сделать большой крюк, но все остались довольны. Умение уступать друг другу вырабатывается в долгих путешествиях.  Так, в этом году Анна планировала посетить и полуостров Ямал, но подруга отговорила. Трезво оценили свои силы и отложили путешествие в этот далекий и суровый край на будущее.

Но и другое поражает меня: я никогда не слышал об Введено-Оятском монастыре, а если бы и слышал, то он для меня остался бы картинкой в книжке. А реально побывать там, походить по той земле, помолиться ‑ все это совсем другое, непонятное зараженному рационализмом уму. После такого трудного путешествия православная святыня становится близкой сердцу человека.

Я спросил, почему каждый год она отправляется в подобное путешествие. Она ответила искренне: " Я имею возможность путешествовать 2‑3 месяца в году (в храме договариваюсь и меня подменяют), а потом 9‑10 месяцев в городе и под конец это срока  я буквально начинаю выть. Если у меня не будет возможности путешествовать, я, наверно, умру от депрессии".

У меня есть такой знакомый, который в более молодые годы так пропутешествовал сначала по всей нашей советской родине, а после перестройки исходил восточную часть Европы, побывав даже в конфликтной Абхазии и суперопасном Косово. Причем профессию имел внушительную: был довольно преуспевающим программистом. А можно ли здесь не вспомнить и того же Афанасия Никитина, и знаменитого Василия Григоровича-Барского, пред которым я преклоняюсь и к трудам которого часто прибегаю.

Какая связь между древними пешеходцами и молодой  девушкой, сидящей передо мною? Много мы читаем и смотрим в разных СМИ. Но нам дают дозированную, идеологически подправленную информацию. Подают нам кушанье, которое нам надо съесть. А тут рассказывает молодая девушка, впечатлениям которой я полностью доверяю и пытаюсь вытянуть их побольше, правда, безуспешно.

С удивлением  узнаю, что она была в Иране. Все мы представляем страшное государство, в котором молодой девушке одной не стоит появляться. Но рассказ Анны разбивает мои  представления: "Приходится приспосабливаться к их правилам. Конечно, обязательно закрываться платком. Да и руки, ноги, шея обязательно должны быть закрыты. Там, например, женщина одна не должна выходить на улицу, но к туристам отношение мягче. Мы послушали товарищей, которые уже побывали там, и в 2010 году вдохновились. Ну, а люди там очень гостеприимные, теплые, отзывчивые. Очень искренне интересуются Россией. Прямо с улицы зазывают в гости". Вот так.

Еще меня волновал такой  вопрос. Девушкам иной раз приходится проходить с десяток километров пешком, а за плечами рюкзак 15-20 кг: там палатка спальник, необходимые вещи. Может, они спортсменки, которые в случае необходимости могут дать отпор какому-нибудь негодяю? Нет, специально никаким спортом они не занимались. Но автостоп ‑ это ведь и дальнобойщики, которые ждут ответных знаков внимания. Анна говорит, что с молитвой удавалось избегать возможного недопонимания и никогда не было конфликтов.

Есть еще один аспект этих путешествий. Однажды Анна услышала послание Святейшего Патриарха, которое раньше зачитывалось храме и призывало православных верующих помогать находящимся в неволе. И призыв был услышан Анной: и она стала активно заниматься сначала перепиской с осужденными, а потом и организационной работой. И вот в этом году их путь прошел через Вятку, Пермь, Екатеринбург, Ганину Яму, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск.

Затем побывали в Республике Коми. Там Анна посетила своего корреспондента ‑ осужденного Ивана Гончарова, который отбывает срок в ФКУ КП-34 в поселке Вожский Республики Коми. Иван многим известен своей активной деятельностью в сфере образования в местах лишения свободы. Так тюремное служение и привело путешественниц в далекий поселок в Коми. Думаю, этот опыт посещения осужденных не останется единственным.

Может быть, Анна ожидает, что я буду уговаривать ее оставить путешествия. Наверно, с этим мнением в православной среде ей приходилось встречаться не раз. И можно привести много веских аргументов: мол, и пора строить семью, и не для девушки подобные странствования. Кстати, тягу к странствованиям Анна и ее старшая сестра (теперь уже вышедшая замуж и переставшая путешествовать) унаследовали от родителей - отец сейчас где-то на Памире.

Я же этого делать не буду, но думаю, все будет у Анны в свое время, хотя она об этом еще не знает и имеет на этот счет свое особое мнение. Может православному сознанию это и непривычно, но гораздо лучше знакомиться с историей нашей страны и других народов мира, покланяться православным святыням, чем проводить время в праздности, предаваться порокам: пьянству, блуду, наркомании, стяжательству. Хотя верующему человеку надо помнить и слова апостола: Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(1 Кор 6,12). То есть и странствия должны иметь меру...

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

21.08.2017 - 07:40 :

Не знаю, насколько в теме? Ассоциации: - "Дорога к Богу - самое интересное и увлекательное путешествие". Доступное даже для неходячих... Но при этом "папаху шить - не шубу шить, но надо шить умело".
* Алексей 8 апреля 2017, 09:37 /Комм. из Пр.ру/.
Из принципа "Наименьшего действия" можно вывести законы Ньютона... * Есть такой "Принцип оптимальности", Р. Беллмана, по-моему: - "Каждый участок оптимальной траектории сам по себе является опт. траекторией". * Сравните - "Достаточно для каждого дня своей заботы"; ты сегодняшний день проживи оптимально /в памяти Бога и греха, в смирении.../, а затем завтрашний, который на тот момент станет сегодняшним... И так до конца... Тогда к концу жизни ты удостоишся стяжания Духа Святого, и с этим Духом перейдешь в жизнь вечную. "А если пал - сошел с опт. траектории жизни - на каждый грех есть покаяние"! * И разве каждое слово, мысль, притча... Н З не есть частное проявление Единого Закона Божиего..? * Понятно ли? Дорога - это прекрасно! Но если при этом еще и хоть немного неформально ужерживать /Имя/ Господа в сердце: - ИИСУСЕ.., то весь маршрут проходит одновременно в двух измерениях - нет? КПД качественно другой... А если еще изредка о бездне своих грехов вспомнить... * Сложно... * Говорят, даже такая секта есть - использует дорогу как фактор напоминания о Боге, о смирении, о ... * Кто помешает мне отправиться в такое путешествие прямо сейчас, не отрывая ... от стула?! И - кто напомнит мне о Боге, тот и будет попутчиком... Напоминая друг другу о присутствии Господа - путь легче и интереснее... БОЖЕ... Нет? * Тема дороги, пути, траектории, путешествия, умного движения - нет?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+