Перейти к основному содержанию

10:26 19.04.2024

Вставай, страна огромная, вставай!...( Л.Ф.Ермакова)

14.01.2013 23:55:21

     Не так давно мне довелось побывать  в командировке   по приглашению одного из руководителей региональной власти, озабоченного  духовно-нравственным  состоянием  жителей своего города.  Посмотрела  я  местные книжные магазины,  посетила    библиотеки.  Впечатление, не скрою, тяжелое.

     В  книжных магазинах на видном месте выставлены  книги  с рекламными заставками  по оккультизму и  магии.  Библиотечные фонды   укомплектованы в основном книгами доперестроечных изданий и только в конце 2006 года   специальным распоряжением местной власти  были выделены деньги на закупку книг для городских библиотек.

     На совещании, темой которого было обсуждение   активизации работы библиотек в деле культурного просвещения населения,  довелось выступить и мне.  Я  обратила внимание библиотечных сотрудников на то положительное или негативное влияние  художественной и научно-популярной литературы, которое она оказывает   на  наше духовное  и культурное  развитие.  Рассказала я и о тех  психологических  и даже психиатрических  проявлениях, которые  возникают после увлечения  чтением книг  по оккультизму, магии, а также   книг  с  агрессивной и  эротической   направленностью.

     Неожиданностью  для меня было то, что библиотечные сотрудники,  люди с высоким уровнем культуры и хорошим литературным  вкусом   вдруг стали рьяно защищать оккультную литературу, называя ее фольклором. «И что же нам делать,  если именно эта литература пользуется особым спросом?» – вопрошали они.

     На следующий день, когда я пришла в  центральную городскую библиотеку, то застала такую картину.  В  абонементном зале  работала библиотекарь, которая  накануне доказывала, что оккультная литература совершенно необходима для изучения фольклора.  Рядом с ней  стоял  пожилой человек  и  нервно спрашивал, где здесь  «выступает психолог». Библиотекарь растерянно показала на меня.   Пришлось мне объяснять, что я здесь не «выступаю».  А что Вы хотели? - поинтересовалась я.

     Оказалось, что уже несколько лет  подряд к ним приезжает некий «психолог» Стефания, выступает в местном  кинотеатре, продает свои книжки. Этот человек  купил  книжки и, прочитав, написал письмо по указанному в конце книжки адресу с указанием  своего адреса. После этого к нему несколько раз заглядывали посланники  от  Стефании. И с этого момента с ним стали происходить странные вещи.  У него стал постоянно в голове звучать голос,  который ему рассказывал про любого встречного или увиденного по телевизору  немыслимые мерзости. Этот голос требовал от него изнасиловать и убить дочь,  и пугал, что убьет всю семью. Этому человеку на стене, как по телевизору показывались  картины прошлого и будущего.

     «И сейчас этот голос  ругает меня, говорит – молчи!.. такой-сякой, а то убью!» - повторял этот человек, прислушиваясь  к чему-то внутри себя.

     Присутствовавшая при этом библиотекарь  потеряла дар речи, а когда он ушел,  вдруг  с ужасом сказала, что у ее мужа что-то похожее. Потом выяснилось, что  визиты в город заезжих «психологов-экстрасенсов»   не прошли бесследно. В городе образовались  некие  «кружки»,  руководимые  людьми из культурной элиты города.  В  этих кружках, как водится,  интересовались так называемыми  «энергиями»,  занимались целительством  путем наложения  рук  и т.д.

     При мне приходили читатели и, действительно, интересовались  прежде всего книгами  того самого сомнительного содержания, о котором мы говорили накануне. Более того в  абонементном зале библиотеки   на самом видном месте стояли стеллажи  с книгами «читательского обменного фонда».  И скажу вам откровенно, что я бы  никогда  даже в руки не взяла тех книг, которые были здесь – в центральной библиотеке города!  Это были «боевики»   изуверского  характера,  это   целые  стеллажи книг о монстрах и прочей темной духовности, замаскированные под фантастику, это, поражающие пошлостью «любовные серии». Вполне возможно, что читатели   отдавали в   библиотечный читательский фонд те книги, которые не жалко было выбросить, но ведь сотрудники библиотеки могли отказаться от подобного рода книг.

      Среди новинок библиотеки на видном месте была выставлена книга-пособие  о татуировках. Понятно,  не все ныне читают книги Св.Писания и не знают   таких слов: «не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен» (Левит, 19,28).  Но все-таки   необходимо поддерживать репутацию центральной библиотеки города   как культурного учреждения, это ко многому обязывает.  Полистали мы  вместе эту книгу и убедились  в опасности рекламы такой книги: предлагаемые рисунки для нанесения на кожу наших детей – это, как правило,  или магические знаки  или устрашающие  узоры из черепов, костей, змей и пр.

      Конечно, заглянула я  на стеллажи с  психологической литературой и  обнаружила  «Дианетику»  Р.Хаббарда   в трех экземплярах.  К тому же  она оказалась  одной из самых любимых книг  заведующей  библиотекой. Руководитель города ахнул, когда узнал о наличии этой книги  в библиотеке, а  библиотекари долго удивлялись – подумаешь, хорошая книга!

     Вообще надо сказать, отсутствие  православного информационного канала – радио Радонеж, например; а также  православных изданий  весьма ощутимо  сказывается на  состоянии общества, особенно молодежи. В библиотеке записано две трети населения  города, читают много – это было бы хорошо,  если бы было соответствующим   содержание  читаемых книг.

     Хочу отметить, что  сотрудники  библиотеки что-то поняли, к чему-то прислушались, потому что  уже на следующий день   наиболее  одиозные  книги  были  убраны  с библиотечных стеллажей, но много еще и осталось. Но главное – были выделены средства   на комплектование  библиотек города хорошей литературой.

     На  ХУ Рождественские  чтения  из этого города  приезжала  делегация  от отделов  культуры и  образования. Заехали мы с ними  в книжный магазин при Сретенском  монастыре – впечатление ошеломительное!  Люди многое поняли, сориентировались и в выпускаемой литературе, и в издательствах. Работа продолжается и не все так просто, но уже  не безнадежно.

                                                *      *      *

     Наше, постперестроечное время,  думаю можно сравнить с тяжелым послевоенным временем. Есть надежда, что перестанет для нас быть привлекательной система западных ценностей, вернемся мы к истокам нашей   православной цивилизации. Это прозвучало  с первых слов послания первого лица в государстве, а нам важно не пропустить этого.  От  активной позиции каждого из нас на своем месте очень многое зависит.  Надо это хорошо понимать и правильно использовать.

         Л.Ф.Ермакова

 

 

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+