Перейти к основному содержанию

15:40 25.04.2024

«Всегда ищите добра». Слово автора.

05.07.2016 11:31:17

В издательстве «Воскресение» вышла книга нашего постоянного автора, проповедника и миссионера Сергея Комарова. Книга называется «Всегда ищите добра», и представляет собой сборник проповедей на Апостольские Послания, произнесенных автором в 2013-14гг. Приобрести сборник можно в церковных магазинах Москвы, или заказать по интернету, набрав в поисковике название книги.

- Правильная жизнь христианина невозможна без обращения к авторитету Священного Писания. Относительно книг Нового Завета в нашей православной среде наблюдается следующая ситуация: Четвероевангелие у людей более-менее на слуху, Апостольские Послания – почти неизвестны. Отчасти такое положение дел объясняется редкой проповедью на Апостола, отчасти трудностью самого текста. К сожалению, не все христиане понимают исключительную важность Посланий. А ведь они содержат в себе бесценные сокровища христианской догматики и нравственности, разносторонне поясняют евангельское учение Спасителя. Незнание этих книг обрекает христианина на многие ошибки духовной жизни.

Например, если верующий человек никогда не читал 13-й главы Послания к Римлянам, где затрагивается тема отношения христианина к светским властям, он легко может увлечься ветром всяких революций и поднять руку на представителей закона. Не разобравшись с 9й, 10й, 11й главами того же Послания, где обсуждается «еврейский вопрос», он ничем не защитил свою мысль от примитивнейшего антисемитизма. Не обдумав 13й главы Первого Послания к Коринфянам («гимна любви»), он рискует понимать любовь по-язычески, а не по-христиански. Не зная учения Апостола о семейных взаимоотношениях, человеку гораздо труднее будет разобраться в том клубке взаимных обид и огорчений, который может появиться даже в самом счастливом браке.

Уникальность и незаменимость Апостола для наших дней состоит в том, что эти тексты ставят знак равенства между двумя главнейшими понятиями в жизни христианина – «христианство» и «Церковь». Книга Деяний, письма Петра, Павла, Иоанна, Иакова, Иуды однозначно говорят нам о христианстве как о жизни в Церкви. Апостолы обращаются не к безликой массе христиан, но к церковным общинам, имеющим между собой единство веры и учения.

Письма святых апостолов раскрывают нечто важное о самом церковном организме. Павел в одном только Первом Послании к Коринфянам обсуждает огромное количество духовно-нравственных и догматических изъянов христиан Коринфа. Однако наличие многих болезней общины не мешает Павлу называть ее Церковью. Почему? Потому что Церковь – это больница, в которую приходят больные люди для лечения. Не здоровые имеют нужду во враче, но больные (Мф.9,12). Если люди признают себя больными и готовы лечиться у Главврача (Христа), слушают поставленных Им докторов (пастырей) и соблюдают правила поведения в больнице (церковные каноны) – они пребывают в Церкви.

Знающий все это человек никогда не соблазнится ничем, увиденным в Церкви, и будет смотреть и на себя, и на других церковных людей как на больных, нуждающихся в длительном лечении. Апостольские послания помогают снять розовые очки («раньше, в апостольское время, все было хорошо, а теперь у нас все плохо») и понять нечто важное о Церкви: человек, ищущий спасения, найдет в Церкви спасение во все времена. Тот же, кто ищет оправдания своим страстям в поиске и обсуждении грехов других, тоже найдет это в Церкви во все времена, ибо Церковь состоит из грешных, но кающихся людей. Кто чего ищет? Выбирай, человек.

Об этом, и о многом другом мы беседовали с прихожанами по воскресным дням, отталкиваясь от прочитанного за Литургией Апостола. Часть бесед зафиксирована в данной книге. Надеюсь, что она послужит некоторой помощью всякому желающему составить проповедь на воскресное апостольское зачало, а также станет своего рода введением в Апостола для верующих людей, интересующихся Священным Писанием. К сожалению, пока еще в нашей церковной литературе очень мало сборников проповедей на Апостола, на все воскресные дни годового богослужебного круга.

Ни самих бесед, ни книги не было бы без благословения и помощи моего настоятеля и духовного отца протоиерея Андрея Ткачева, которого с любовью  благодарю.

Сергей Комаров

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+