Перейти к основному содержанию

00:15 19.04.2024

"Во дни печальные…" (Редакционный комментарий).

14.01.2013 23:55:08

Масленица – это не блины, на самом деле. Масленица – это каждогодный когнитивный диссонанс, приключающийся от того, что во дни, предваряющие "дни печальные Великого Поста", дни, когда воспоминается Страшный Суд и поется "Покаяния отверзи ми двери", отверзаются, совсем наоборот, двери всеобщему буйству плоти и ликованию. Святейший Патриарх Кирилл, говоря о смысле покаяния, отметил, что это и есть суд, внутренний суд над собой: "Человек так устроен, что всегда себя защищает. В этом проявляется инстинкт самосохранения. Мы защищаем себя, когда видим внешнюю опасность – физическую, моральную, политическую … Мы оправдываем и защищаем себя в том числе и перед своей совестью. Мы постоянно говорим себе, что правы в различных конфликтах … Религиозный человек отличается от нерелигиозного тем, что способен анализировать свою внутреннюю жизнь, выносить себе суд и, обращаясь к Богу, просить Его простить грехи и помочь исправить их".

В этом году даже заговорили о том, что надо бы эту нашу масленицу из местного обычая произвести во всемирные праздники, видимо, чтобы по случаю кризиса всем утешение сотворить. Если учесть еще, что в этом году Торжество Православия совпадет с торжеством 8 марта – так помянутый диссонанс усиливается донельзя. Такая вот непременная принадлежности "диалога Церкви и общества" выходит… Предстоятель, однако, напомнил недавно, что в качестве первого условия диалога "должен быть обязательно соблюден основополагающий принцип иерархии ценностей, когда на первом месте безусловное и непререкаемое "Богу — Богово"". Забвение этого первого автоматически приводит к тому, что первым становится бывшее второе, и "Богово" начинает приноситься в жертву то кесарю, то "Ньютону", то вообще незнамо чему, хоть вот и "всемирному празднику".

Соответственно, не получается тогда и диалога. Яркий пример – все тот же вопрос о преподавании в школе православной культуры. Патриарх, выступая на открытии Рождественских чтений, отметил, что сегодня в России уже широко распространилась практика преподавания в школах основ религиозной культуры — православной, исламской и некоторых других. Эта практика, востребованная учащимися и их родителями, по словам Предстоятеля, не вызывает никаких конфликтов, кроме "дискуссий в пределах заинтересованных кругов столичных элит". То есть, диалог не получается не с обществом (которое же в России и за пределами МКАД наблюдается), а лишь с некоторыми "элитами", для которых само слово "Богово" слышать непереносимо. Это при том, что Церковь говорит о добровольности изучения какой-либо из религиозных культур, а также на праве вообще не изучать ни одну из них, заменив соответствующий предмет уроками светской этики для неверующих школьников. Ну, что проще, напишите свой собственный учебник этой самой светской этики и преподавайте по нему желающим. Нет, либеральная элита и на это не согласна – "нет этики, кроме толерантности…". Толерантность же понимается как терпимость ко греху и нетерпимость к святости. Вот уроки такой толерантности - пожалуйста. Все остальное – даже не предмет для диалога.

В этих обстоятельствах призыв Церкви в условиях сегодняшних глобальных вызовах человечеству "прививать молодежи страх Божий", напоминания Патриарха, что "страх Божий - это не эмоциональное понятие, не то, что возникает, когда человека инспектор останавливает, не "выброс адреналина" - это в первую очередь осознание невозможности совершать злые дела по убеждению, воспитанию" – конечно, все это воспринимается вышеописанной "элитой" как вызов лично ей. И с соответствующей реакцией. Между тем, положение не таково, чтоб так сильно заботиться лишь о первенстве в мнимом диалоге. Не до мнимостей, право же. Вот, на днях директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков сообщил, что Россия за последние годы стала абсолютным мировым лидером по сбыту и потреблению героина. Вот это – первенство, да. Не такое, конечно, чтоб торжествовать, но зато в ряду других "рекордов" – по абортам, по безнравственности и бесстыдству телепродукции и пр. Кажется, уже можно было бы подумать о последствиях, а не о толерантности к этому.

Последствия же очень простые. Недавно один из лидеров "старой Европы", объясняя, как надо строить систему безопасности в Европе, сообщил коллегам по европейской политике, что "Россия не представляет основной военной угрозы для НАТО и ЕС", но не благодаря своему миролюбию, а из-за "многочисленных внутренних конфликтов и демографических проблем". Коротко и ясно – мол, они все равно скоро вымрут, так что непрактично их бояться.

Вот если и такие новости не вызывают выброса адреналина, то, конечно, программа воспитания толерантности достигла больших успехов – в превращении общества в атомизированное скопище безразличных друг другу индивидов. После этого удивление, а то и шок будут вызывать уже заголовки новостей, вроде этой: "Население России стало медленнее вымирать" (ну, просто о том, что в 2008 году "естественная убыль населения" составила 363,5 тысячи человек, что на 22,7 процента меньше, чем в 2007 году, и не миллион, как лет 10 - 15 назад).

Кстати, о помянутом выше героиновом рекорде. В цитированном сообщении ФСКН еще отмечалось, что весь героин имеет исключительно афганское происхождение. Оказывается, ежегодно из Афганистана в Россию контрабандой ввозится не менее 12 т чистого героина, что составляет 3 млрд. разовых доз. При этом, с 2001г. по 2008г., после введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО, производство опиатов возросло в 44 раза. "Ни в коем случае не вменяя США и НАТО целенаправленные действия по наркотизации России, тем не менее по фактическим потокам, захлестывающим нашу страну, мы обязаны сделать вывод как минимум о бездействии тех, кто принял на себя ответственность за происходящее в Афганистане", - сказал руководитель ФСКН. "Ни в коем случае не вменяя целенаправленные действия по наркотизации" – почему, собственно, ни в коем случае? Это как раз тот случай, когда целенаправленных действий априори нельзя исключать (раз сами говорят, что теперь от нас угрозы никакой). Хотя, может быть, и толерантно сказано, но как-то непрактично и негуманно получается по отношению к своим согражданам.

В остальном же, конечно, по части новой толерантности нам еще учиться и учиться. У "цивилизованных стран", разумеется. Там ведь как? Там строго. Папа Бенедикт XVI недавно проповедь произнес, сравнил грех с "проказой, разрушающей не только тело, но и душу человека". По Риму в тот же день прошла "антиклерикальная манифестация No-Vat («Нет Ватикану») - против вмешательства Католической Церкви во внутренние дела Италии". Ну, да сравнить грех с проказой – это страшная нетолерантность и вопиющее вмешательство в дела антиклерикалов, конечно.

Клерикалам там вообще несладко, приходится к очень уж многому толерантность в себе воспитывать. Так сказать, по капле выдавливать из себя клерикала. В Англиканской церкви, например, достигли кульминации споры о возведении женщин в сан епископа. Синод англиканский дело решил: "С целью избежать раскола англиканских общин на консервативные и модернистские в зависимости от их отношения к вопросу о рукоположении женщин в епископы, в проекте, представленном на заседании генерального Синода Англиканской церкви, предусмотрено образование специального института "странствующих епископов-мужчин", которые будут окормлять ту часть паствы, которая не пожелает признать власть в своих епархиях епископов-женщин". Ничего, что одна часть паствы не признает поставленного епископа – поставим ей другого. Ведь это же с целью избежать раскола - стало быть, не раскол. Просто, как все гениальное.

После этого заголовок вроде следующего - "Итальянец хочет сменить пол и стать монахиней" – уже вообще никакого диссонанса не вызывает. У людей продвинутых по части новой толерантности, даже, может быть, сочувствие. Еще бы - "Я говорил о своем желании со священником моего прихода, но я натолкнулся на стену непонимания. С епископом разговор получился еще хуже", - жалуется несчастный. Нам же, не продвинутым, остается только посочувствовать помянутым католическим священнослужителям, так и не сумевшим воспитать в себе совершенную буддистскую безмятежность. Нас-то тут всего лишь с годом Желтоватой Земляной Коровы и с Масленицей поздравляют, во дни печальные, а у них вон как строго…

 

От редакции.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+