Перейти к основному содержанию

21:51 19.04.2024

Vis Divina

29.05.2014 08:17:00

Какими силами движутся исторические процессы в мире и регионах? Очевидно, в этом списке деньги, рыночные отношения, груз исторической памяти, геополитические интересы, яркие лидеры, закулисная возня… Список длинный. Но есть ли там место для Бога? Очевидно, нет, поинтересоваться общественным мнением. Сам вопрос может даже кому-то показаться смешным. Какой там еще Бог, если великое множество людей, причем и с высшим образованием, уверены, что миром правят только «секс и деньги», или в расширенном списке: «голод, страх, любовь»!  Однако Бог Живой (или такой эвфемизм Его присутствия, как чудо – вечный спутник Российской истории) постоянно действует на пространствах общечеловеческой драмы. Где-то действует скромнее и незаметнее, а где-то ярче и неоспоримее.

Его присутствие тем заметнее для зрячих и небезразличных, чем сильнее уверенность большинства людей в том, что все уже просчитано и все под контролем. Именно там, где Богу Живому людьми отказано заранее в праве действовать, и где сценарии пишутся без оглядки на Его присутствие (следовательно, и без молитвы перед началом всякого дела), Он являет Себя и Свое небезразличие к делам человеческим.

Не обязательно должны быть громы и молнии, сопровождавшие Синайское Откровение. Все может быть спрятано и укутано в одежки природных событий. Ведь и вырастание колоса с десятками зерен из одного только посеянного зерна есть не что иное, как ежегодное чудо Умножения Хлебов, не замечаемое по причине маски «природного процесса». Природа – вот грим и ширма Господа, природу создавшего. И там, где природная сила больно бьет человека, у латинян существовало расхожее выражение «Vis Divina», что означает «Божественная сила».

Так говорили об обстоятельствах, которые нельзя одолеть, о неизбежном, таком, как смерть или непрочность счастья. Но так же говорили и о неодолимой стихии. Вот, например, извергается Везувий. Извергается так, что вершина горы трескается напополам, а содержимое вулкана засыпает горячим пеплом такие огромные пространства, и так быстро, что массовая гибель становится неизбежной! Хотя еще пару дней назад окрестности Помпей и Геркуланума казались аналогом счастливой Аркадии. Это - Vis Divina. Беды вообще меняют сознание, и восхитительный «Титаник» из символа триумфа науки и техники в несколько часов навеки способен превратиться в символ катастрофы, пришедшей неумолимо и, что страшнее, неожиданно. Это тоже Vis Divina. Это грозная насмешка подлинного Всемогущего над теми, кто возмечтал о себе, что он тоже «всемогущ».

Еще пример: мороз, сковывает немецкие войска в 41-м под Москвой. Сковывает так, что и солярка застыла, и машинное масло замерзло, и вообще наступающей армии было впору вспомнить о Дантовском Аде, где на самом дне не варился в котле, а именно вмерз в лед Сатана. А ведь с человеческой точки зрения все было готово к параду Вермахта на Красной площади. Но тут у человека на пути становится нечто непреодолимое и человек отступает. Или гибнет. Это значит, что произошла встреча с «Vis Divina», и история продолжится уже с существенной поправкой к прежним расчетам.  

Любопытно, что выражение Vis Divina перешло в словарь английских идиоматических выражений. Там оно претерпело перевод, и живет в виде словосочетания «Act of God». Дословно – Дело Божие, употребляется же в смысле – стихийное бедствие.

У нас стихийными бедствиями (вернее – реакцией на них) занимается Министерство Чрезвычайных Ситуаций или МЧС. И сами Дела Божии, такие как наводнение, лесной пожар, землетрясение, проч., у нас называются «чрезвычайными ситуациями». Думай мы по-английски, МЧС называлось бы Министерством Дел Божиих - МДБ. Это было бы смешно и дерзко. Поэтому лучше пусть будет МЧС. Но вот видеть за стихийными бедствиями Act of God надо обязательно. Ведь если событию дано правильное имя, то и выводы будут сделаны правильно.

Вот торнадо поднимает в воздух целый квартал домов! Называя это событие по-разному, и американец, и русский не сомневаются, что действует сила нечеловеческая. И не слепая сила действует, поскольку в беде, как всегда «один возьмется, а другой оставится», и будет в этом всегда некая тайна. И американец, и русский кричат в страшную минуту: «Господи!», соответственно – «Jesus!». И уже это хорошо, потому как не напугай иного из нас, и уста годами не родят молитву. Что касается торнадо, то же касается и снегопадов среди лета, и таких дожей, при которых за два дня выпадает сезонная норма осадков, и проч. Это все – Божие дело, и звучит это красиво, столь и грозно.

Конечно, если бесконтрольно вырубаются леса, не укрепляются дамбы и не ремонтируются плотины, то паводок не только «Божие дело», но и дело злой человеческой халатности. Если современные варвары выезжают в леса и лесопосадки, чтобы напиться и пожевать шашлык, но при этом забывают тушить костры, то пожары летом – тоже дело злых человеческих рук и признак бытового свинства. Но если человек все сделал качественно и вовремя, а беда оказалась сильнее нашей техники, то мы встречаемся с Act of God, а не просто с чрезвычайным происшествием.

Наша цивилизация словно посмеивается над Господом Богом, и словно бахвалится своей мнимой неуязвимостью и сложностью. Это опасно, поскольку технологическая сложность есть синоним уязвимости и слабости в ней еще больше, чем силы. Человек, действующий внутри современных технологий, должен быть очень умен, но и очень набожен, осторожен. Иначе, как бы ему не уничтожить себя делами рук своих, не похоронить себя под собственными достижениями.

Сильны и комфортны современные корабли, но и они тонут, напоминая человеку, что вода – чуждая и опасная стихия. Тонут не только перегруженные эмигрантами баржи, но тонут и танкеры, тонут круизные лайнеры («Costa Concordia»), словно говоря человеку: «Не гордись, но бойся». Природа всегда сильнее человека, и она – орудие Бога. Пока все хорошо, ты восторгаешься гением науки и техническим совершенством. Но потемнеет небо и сталь канатов порвется, как нить, и железные машины поднимутся в воздух, как игрушки, и земля стряхнет с себя мосты и здания… Тогда опять поймет человек со страхом, что мал он и нельзя ему гордиться.

В это время наши скажут: «Чрезвычайное происшествие», а американцы скажут: «Act of God». В этом случае, жаль, но английский язык будет точнее русского.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

29.05.2014 - 11:39 :

Я пытался отправить ком... Кажется, сорвалось... Суть - публикация - Класс! Давно ждал подобного материала...
Суть - " Отказ от жизни по Божественным Законам является причиной страданий и великим предательстввом своего спасения"!
Сверхактуальная статья, подтверждающая /для желающих видеть/ проявление Законов Божиих /Молитвы, Воли Божией, Смирения, Доброты.../ не только в жизни отдельного человека, но и стран...
Сами ведь напрашиваемся... Да и закон Возмездия-Воздаяния никто не отменял...
Слов благодарности - нет... Высший пилотаж духовной литературы... /Это я так благодарю.../.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 16 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+