Перейти к основному содержанию

14:39 20.04.2024

Великомученик Пантелеимон – небесный покровитель Равелло

14.01.2013 23:44:10

Беседа с Михаилом Талалаем:

 

- 9 августа Русская Православная Церковь празднует день Великомученика Пантелеимона. А празднуют ли его память на Западе?

Да, конечно, празднуют, но не так широко, как у нас, или скажем точнее, не везде – так широко. Например, в местечке Равелло, что недалеко от Неаполя, на Амальфитанском побережье, это – пышный, шумный престольный праздник, с крестными ходами и петардами и концертами. Кстати, празднуют в тот же самый день, 27 июля – именно это число стоит в старом юлианском календаре.

Про Пантелеимона русскому читателю объяснять не надо, а вот про Равелло….

- Это местечко лишь с недавних пор стали осваивать наши паломники, да и курортники тоже. Отделенное горою от серпантина Амальфитанского берега, оно представляет собой оазис безмятежной тишины и как будто парит между небом и морем. Расцвет Равелло, укрывшегося между двумя долинами, пришелся на XIII век, когда его жители деятельно занимались торговлей с Ближним Востоком и Сицилией. Эти коммерческие связи зримо отразились в равелльской архитектуре, воспринявшей норманно-арабские черты.

Визитной карточкой Равелло стал силуэт Благовещенской церкви, того же периода, – ее две звонницы, крытые пологими «мавританскими» куполами, четко прорисовываются на фоне моря, скал и растительности. В особый восторг привела известного искусствоведа начала прошлого века, Павла Муратова, Вилла Руфоло (XIII-XIV вв.): «ни во всей Италии, ни в Сицилии нет более любопытного памятника арабской, или, вернее, навеянной арабами, архитектуры». Путешественник-литератор так пишет о равельских пейзажах: «чистые очертания гор пробуждают желание идти по новым дорогам, пить воду из ледяных ключей и искать первые весенние цветы». Согласно Муратову, Равелло, «где укрывались амальфитанцы... создано желанием спокойно наслаждаться благами жизни, добытыми ценою всевозможных опасностей».

- А что же св. Пантелеимон?

- В левом приделе старинного равелльского собора хранится великая святыня - ампула с его кровью. Прежде эта реликвия находилась в Византии, но в Х веке ее привезли в Равелло итальянские моряки. Так что Пантелеимона славят тут уже более тысячи лет – перед святыней засвидетельствованы чудеса. Существует и еще одно таинственное явление, которое и я сам наблюдал – на праздник св. Пантелеимона верхний край сгустка крови светлеет, а потом снова темнеет. Есть специальный документальный фильм об этом ежегодном процессе.

После наплыва наших паломников в Равелло настоятель собора дон Джузеппе Императо устроил тут особый новый придел, который он назвал Восточным – он и в самом деле обращен на Восток, но это совпадение. Восточный – от того, что сюда поместили все русские иконы со св. Пантелеимоном, которые удалось найти в этих краях. Не секрет, что многие контрабандисты долгие годы промышляли иконами – их продавали прямо на неаполитанских тротуарах, я и сам купил несколько. Сейчас стали к этому строже относится, да и свободные иконы, вероятно, поиссякли. Дон Джузеппе Императо организовал специальный поиск образов с Великомучеником. Их затем отреставрировали и поместили в собор – дай Бог ему здоровья за это. Всего тут собрали десятка два образов.

- А что еще делают на престольный праздник, кроме процессий и гуляний?

- В этом году в Равелло прошла уже Восьмая научно-церковная конференция в честь св. Пантелеимона. Мне довелось быть у истоков этой традиции. Сопровождая сюда паломников, я постоянно твердил падре Джузеппе Императо – давайте проведем хорошую конференцию в Равелло, поделимся нашими знаниями о Великомученике, опытом его почитания. Первая конференция прошла на престольный праздник в 2004 году. Мы сделали по ней и книгу – на итальянском, только, правда. Идут заседания обычно в стенах Благовещенской церкви. Их открывает по традиции епископ Равелльский, хотя здесь нет епископской кафедры.

- Как же это так?

Как и в нашей Церкви есть титулярные епископы, носящие имена древних, но упраздненных кафедр – скажем, епископ Сурожский, Корсунский и прочее, так же и у католиков. Существует такой монсеньор Клаудио Гуджеротти, папский нунций на Кавказе, с резиденцией в Тбилиси, ему и дали титул епископа Равелльского. На праздник Пантелеимона он приезжает с Кавказских гор в родные Апеннинские. Мы с ним тут общаемся на-русском – он искренне рад, что им владеет, так как обучится грузинскому, армянскому, азербайджанскому и прочим языкам нет сил, а вот русский на Кавказе все знают.

- Михаил, вернемся к вашим Свято-пантелеимоновским конференциям в Равелло. Вы сказали, что на этот праздник Великомученика прошла уже восьмая. Неужели возможно набрать столько докладов и докладчиков?

- Вы правы. Уже за первые два года стала ясно, что собрать ученых мужей и жен на тему жития, почитания, иконографии только св. Пантелеимона становится все более трудным. Родилась идея - не уходя от фигуры Небесного покровителя Равелло, расширить, скажем так, сонм святых - но с учетом того, чтобы это были святые, почитаемые в местном краю, и обязательно - святые с Востока. Так что следующие наши встречи имели общее название "По пути св. Пантелеимона: святые, пришедшие с Востока".

- Ну, и кто же "пришел" с Востока в Равелло?

- Юг Италии был долго связан с Византией - и политически, и духовно. Поэтому здесь, в Равелло и окрестностях, широко почитают многих восточных угодников Божиих. Наши конференции посвящались святым Николаю Чудотворцу, Трифону, Косме и Дамиану. В их честь тут поставлены и особые церкви. Особу удалась конференция, посвященная св. Варваре, думаю, и оттого, что в соборе хранится большая часть ее святых мощей.

- А какой будет тема на следующий престольный праздник?
- В соборе в Равелло есть часть мощей преподобного Иоанна Дамаскина - для меня было бы логичным сконцентрировать наши научные силы на фигуре этого великого святого. Однако решает тему соборне научный комитет, а в конечном счете все определяет благословение настоятеля собора.

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+