Перейти к основному содержанию

00:43 19.04.2024

Василий Анисимов: У Православной Церкви главная забота – прекращение кровопролития.

21.07.2014 07:53:31

- Василий Семенович, Украина простилась с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, который олицетворял целую эпоху в жизни Церкви. Она была бескровной…

- Да. И мы гордились этим. Сейчас трудное время и для народа, и для Церкви, и для страны. С самого начала гражданского конфликта, а ему уже семь месяцев, Церковь призывала к миру. Противостояние переросло в братоубийственную гражданскую войну, которой тоже уже три месяца. Мы живем ежедневными ужасающими сводками с полей сражений: сколько погибло силовиков, сколько ополченцев, сколько мирных жителей. Счет уже идет не на сотни, а на тысячи. Жертвами нашей войны стали даже люди никоим образом к ней не причастные – пассажиры авиалайнера. Это говорит о ее совершенно преступном характере.

- Но противоборствующие стороны так не считают. У каждой – своя правда, свое обоснование.

- Преступление по факту и по плодам. А плоды эти – горы трупов и море слез. К тому же налицо и дегуманизация общественного сознания. Смотри: весь мир замер в ужасе от случившейся авиакатастрофы, а у нас, как ни в чем не бывало, – бомбят, обстреливают друг друга из артиллерии, сеют смерть, рапортуют о победах. За один день – сорок убитых, сотня покалеченных. Война идет по распорядку! Никого это не удивляет! Даже траур никто не объявил ни по жертвам авиакатастрофы, ни по своим гражданам! Европа! Я вот посмотрел по европейским каналам репортажи о некоторых погибших пассажирах: фотографии, биографии, увлечения. Их гибель - вопиющая несправедливость! Но ведь такая же несправедливость - гибель воюющих и мирных жителей на Донбассе. Почему такие же репортажи не сделать о наших солдатах, их несчастных матерях, об ополченцах, о мирных жителях, которых только в Луганске, по подсчетам ОБСЕ, погибло 250 человек, в том числе и детей?

-  Некому делать?

- Увы! Наши СМИ только нагнетают военную истерию. Изобличают запрещенные российские телеканалы, а сами гонят одну дезу за другой, не гнушаются постановочными сюжетами, работают по «темникам». Это теперь называется «патриотической позицией». Хотя нас великие американские и европейские журналисты еще во времена гласности и перестройки учили, что у журналиста нет иного Отчества, кроме правды. Я спрашивал у Карла Бернстайна, как этот принцип воплощается на Западе. Он огорошил: правду одинаково не любят и в США, и в Союзе и за свободу слова надо бороться. В Украине об этом никто и не помышляет. Медиамагнаты, власть командуют, журналисты – пресмыкаются. Недавно один такой разговор между Коломойским и гендиректором «1+1» попал в интернет и засвидетельствовал, как у нас делается «объективная информация».

- А как же люди узнают о реальном положении дел?

- А никак. Новости ведь объединяют, лживые новости – объединяют во лжи, отсюда и ожесточение против всех этих пророссийских сепаратистов, террористов, наемников, как именуют у нас ополченцев. Назовешь их по-другому – уже враг Украины! Ополченцы сами бомбят свои города и селения, сами их обстреливают из артиллерии, убивают и терроризируют граждан – такова киевская картинка событий. Впрочем, у многих есть родственники и знакомые на Донбассе, у всех – мобилки. Они-то и есть источниками достоверной информации. У меня, к примеру, есть приятель в Луганске, он, кстати, считал, что Донбасс должен быть с Украиной. Сегодня он недоумевает: вот зачистит Киев Луганск, а как они собираются с нами после этого жить? Ведь у каждого погиб кто-то из родственников, друзей, знакомых, и никто не собирается киевской власти этого прощать. Я тоже удивляюсь: президент Петр Порошенко вырос в Приднестровье и лучше других знает, что пролитая кровь разъединила Молдавию больше, чем кто-либо. Уже все забыли и президентов, и политиков, спровоцировавших кровавую бойню, а гибель людей никто забыть и простить не может.  

- Но ведь киевские власти уже неоднократно объявляли о прекращении операции на Востоке Украины?

- Даже сроки устанавливали, но они все продлеваются. Судя по всему, ее решили сделать бессрочной. Много надежд было связано с избранием Петра Порошенко президентом Украины, многие полагали, что он мир установит, объединит страну, поведет по пути развития и т.д. Но инерция войны, насилия, которая нагнетается пропагандой, велика, и воли к миру и согласию пока не наблюдается. У меня даже складывается впечатление, что наши власти, действительно, временные. Льется кровь, десятки, если не сотни тысяч беженцев, разрушаются города и села. Кто это все будет восстанавливать? После Чернобыля тысяч двести людей оказались без крова, так эта тема до сих пор не закрыта, люди стоят в очередях на жилье. 28 лет прошло! А кто и когда жителям Донбасса вернет разрушенный кров?  

- Судя по интернету, большое количество людей поддерживает карательную операцию на Донбассе…

- Я думаю, что даже большая часть. С нашей информационной «картинкой» происходящего это неудивительно. Там «нелюди», головорезы, наемники, террористы. Что же с ними еще делать, как ни убивать? Их цель - разрушить Украину, присоединить ее к России, и за всем этим та же Россия и стоит. Люди напуганы. Кроме того, у нас выросло уже целое поколение непоротых тоталитаризмом граждан. Они не знают, что такое жить в условиях тотального контроля над человеком, ограниченных свобод и прав. Поэтому они ничего этого не ценят и маршируют под лозунгом: «Бандера придёт, порядок наведет». Толерантности, плюрализму предпочитают нетерпимость и насилие, преследуют инакомыслие, захватывают редакции неугодных СМИ, которые «учат любить Украину». Они даже от переполненной воинственностью власти требуют еще большей непримиримости. Власть, громыхая на востоке орудиями и танками, на выстрел боится подойти к киевскому Майдану, где постоянно происходят потасовки и даже стрельба. Это все, действительно, напоминает какую-то абсурдистскую историю. Все уже забыли, для чего свергали Януковича. Неужели для того, чтобы устроить бойню на Донбассе и похороны по всей Украине?

- А кто, по-твоему, виноват в сложившейся ситуации?

- Не мне судить, но журналист, конечно, должен всегда критически относиться к власти. Зачем к ней рваться, если править без кровопролития не умеете? Не получается – уходите: желающих порулить у нас всегда в избытке. Завели тарантулов, всех этих фашиствующих ярошей и тягнибоков, а затем удивляемся, что люди в разные стороны готовы из Украины бежать, вместе со своими городами и территориями. Надо создавать привлекательный, объединительный образ центральной власти, и не пиаром, а конкретными делами и поступками. У нас ведь традиционный образ власти – отеческий. И руководитель, как отец, должен заботиться обо всех – и послушных, и нерадивых, а не истреблять их штурмовиками и «градами». Тогда действительно будет единая страна – единая семья. Конечно, виноваты и мы, так называемая творческая интеллигенция, поскольку не убедили общество в опасности для страны радикалов.

-  Православной Церкви в Украине сегодня нелегко. Какая ее позиция по основным украинским проблемам?

- По всем вопросам у нее одна позиция - это позиция тысячелетней Церкви Христовой. Я имел возможность о многом поговорить с нашим Местоблюстителем митрополитом Онуфрием и могу засвидетельствовать, что главная забота Церкви – остановить братское кровопролитие среди вверенного ей народа. Остановить молитвой, обращениями и к власти, и к ополченцам, увещеванием горячих голов и ожесточенных сердец на проповедях. Вторая забота – всемерная помощь пострадавшим от военных действий. Этим занимаются епархии, монастыри, приходы. Собирают гуманитарную помощь, берут на оздоровление детей из зоны конфликта. По этому поводу было специальное решение Священного Синода.

- Как в этих условиях идет подготовка к Архиерейскому Собору, который состоится  13 августа?

- Мы живем надеждами, что кровопролитие закончится много раньше, что будет найдена какая-нибудь формула мира, которая всех устроит. Может, катастрофа с лайнером, кто бы ни был в ней виновным, всех отрезвит. Я не думаю, что к Собору нужна какая-то особая подготовка. Архиереи знают повестку, думаю, уже определились.

- Но в интернете уже началась дискуссия о кандидатах, говорят о группах, влияниях…  

- Это все околоцерковный треп воинствующих религиоведов, раскольников и униатов, которые стремятся внести какую-нибудь смуту в церковную ограду. У нас много выдающихся архиереев, возродителей Православия, поэтому есть из кого выбирать. Понятно, что Предстоятель Церкви должен пользоваться высоким духовным авторитетом среди верующих, духовенства, монашества. Он должен быть несгибаем в вере и правде, иметь за плечами успешный опыт церковного руководства, быть независимым, отстаивать интересы Церкви на самом высоком уровне. При Блаженнейшем Митрополите Владимире архиереи чувствовали себя, как за каменной стеной. У нас губернаторы иногда превращались в местных царьков, которые не прочь были «поменять» неугодного архиерея на угодного, но у Блаженнейшего такое не проходило. Он вообще не позволял светским властям вмешиваться в церковные дела, особенно в кадровые.

- Не обижались власти на него за это?

- Наверное, обижались. Но ведь Митрополит Владимир никому не отказывал во встрече, выслушает все жалобы, нарекания, постарается сгладить конфликт, посоветуется с митрополитом Агафангелом, митрополитом Онуфрием, другими членами Синода, потом уже принимает кадровые решения. Он во всем был терпелив, аккуратен и осторожен. За два десятилетия сотни, если не тысячи начальников всех уровней были у Митрополита, и я не помню, чтобы кто-то был раздосадован общением с ним. Надо к тому же помнить, что Киевский Митрополит – это, по сути, второй человек во всей Русской Православной Церкви, поэтому он должен пользоваться и международным авторитетом. Наши архиереи все это прекрасно знают, и их выбор будет, безусловно, достойным, а Святейший Патриарх Кирилл благословит избранного Предстоятеля Православной Церкви в Украине.

- А кто, по-твоему, подходит под эти высокие критерии?

- И Местоблюститель митрополит Онуфрий, и митрополит Агафангел, и митрополит Ириней, и другие соратники приснопамятного Блаженнейшего Митрополита Владимира. Я думаю, их позиция определит решение Собора.

- А как руководство страны относиться к Собору?

- В рамках Конституции и закона. Опыт избрания и правления Блаженнейшего Митрополита Владимира показал: кого уважает народ, того будет уважать и власть.

- Спасибо за беседу!

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

21.07.2014 - 11:15 :

Ну, свободы во диаволе у олигархов, на мой взгляд - навалом... А вот "равенства и братства" с "пушечным мясом", да и между собой что-то не заметно... Но их- то помиртят!; руководство-то и у Чубасов с Абрамовичами, и у Коломойских с Яйценюками - общее и единое... Нет?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+