Перейти к основному содержанию

13:18 29.03.2024

Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь

14.01.2013 23:55:12

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой под Пермью: "С глубокой скорбью воспринял известие о катастрофе самолета "Боинг-737" компании "Аэрофлот-Норд" близ г. Перми и гибели всех пассажиров и членов экипажа, среди которых были граждане не только России, но и других стран, а также дети. Возношу молитвы об упокоении их душ в селениях праведных". В авиакатастрофе погибло 88 человек, и это трагическое происшествие побуждает задуматься о том, что каждый из нас в любой момент может оказаться перед лицом вечности, когда уже поздно будет менять что-либо, а настанет час пожать плоды тех решений, которые мы принимали при жизни.

Как сообщает портал Delfi, несмотря на многочисленные протесты горожан, политических партий и представителей традиционных христианских конфессий, в Лиепае начинается строительство храма Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). Строительство кирпичного двухэтажного здания с башней займет около года. Кто такие мормоны и почему к ним относятся с такой опаской?

Как говорит официальный мормонский сайт, «После смерти Иисуса Христа многие члены Церкви были подвергнуты преследованиям и убиты, а многие другие отошли от принципов, которым учили Иисус Христос и Его Апостолы. Апостолы были убиты, и священническая власть — включая ключ к получению прямого откровения для Церкви — была взята с земли. Поскольку Церковь больше не имела священнической власти и и откровения, в ее учение проникли ошибки. В Церкви остались добрые люди и важные истины, но Евангелие, которое установил Иисус Христос, было утрачено, что привело к периоду, называемому «Великим Отступлением» ..... Евангелие Иисуса Христа было восстановлено на земле через пророка Джозефа Смита. Бог обещал, что оно больше никогда не будет отнято у Его детей» Удивительно, как совпадает мифология различных сект; мормонов, которые на улицах наших городов представлены дисциплинированными юношами в отутюженных рубашках, трудно перепутать с какими-нибудь погановцами, но в основе вероучения той, и другой (а так же третьей, четвертой и пятой и десятой группы) лежит один и тот же постулат, все они строятся на одном и том же фундаменте. В Евангелии мы обнаруживаем непреложное обетование Господа «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф.16:18)», обетование пребыть с Апостольской Церковью «во все дни до скончания века» (Матф. 28:20). Все сектантство стоит на убеждении, что эти слова Господа оказались ложными, врата ада одолели Церковь, и долгое время Евангелие вообще не проповедовалось, пока не явился тот или иной сектантский лидер для того, чтобы «восстановить его» на основании своих «откровений».

Джозеф Смит, живший в США в середине XIX века, также в деталях напоминает других сектантских лидеров — те же претензии на получение сверхъестественных откровений, та же эксплуатация (в том числе сексуальная) адептов, и — что бывает не во всех сектах — вооруженное насилие против тех, кого он воспринимал как угрозу. В итоге Джозеф Смит был убит, а его преемник, Бригам Янг, увел сектантов в Юту, на мексиканскую тогда территорию, чтобы быть подальше от американских федеральных властей, с которыми мормоны основательно рассорились. Однако после Американо-Мексиканской войны Юта отошла к США, и мормонам пришлось как-то приспосабливаться к американскому обществу. Постепенно секта «остепенилась», обычай многоженства — наследие личной невоздержанности Джозефа Смита — отошел в прошлое, (сейчас его придерживаются только некоторые мормонские группы), а доктрины мормонов, богословски не имеющие с христианством ничего общего, стали преподаваться так, чтобы создать впечатление, что мормонизм — одна из ветвей христианства. В отличие, например, от Свидетелей Иеговы, постоянно нападающих на «так называемый христианский мир» мормоны обычно стремятся избегать резкой полемики и предпочитают создавать впечатление что они «тоже христиане». Между тем мормонизм — совершенно отдельная, нехристианская религия, основанная на внебиблейских «откровениях», прежде всего, на так называемой «Книге Мормона» претендующей на библейскую древность, однако написанной, по мнению филологов, никак не раньше ХIX века, времени основания секты. Впрочем, нельзя не отметить, что некоторые указания на Джозефа Смита можно обнаружить в Евангелии: «восстанут лжехристы и лжепророки (Матф.24:24)»

Как сообщает газета "Таймс", актриса и телеведущая Сабина Гуццанти оказалась в опасности попасть в тюрьму на срок до 5 лет из-за публичных оскорблений, с которыми она обрушилась на папу Римского, выступая на левом политическом митинге. По итальянским законам, оскорбление главы Католической церкви является преступлением и карается тюремным заключением на срок от года до пяти лет. Как бы ни относиться к этому закону, показательно одно — это закон действует в процветающем европейском государстве, вполне современном, научно и технологически развитом. Вспомним, что у нас в России находятся люди, которые совершенно серьезно говорят о страшном засилии Православной Церкви. А есть ли у нас в УК статья за оскорбление Патриарха? Нам обещают, что всякое присутствие Церкви в общественном, и, тем более, в законодательном пространстве приведет к отсталости и несвободе. Но вот еще один пример страны, где самые кошмарные сны наших антиклерикалов сбылись — Италия. Разве эта страна пребывает в "мрачном средневековье"? Может быть, и России пошло бы на пользу чуть-чуть клерикализма?

Сергий Худиев

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+