Перейти к основному содержанию

13:07 29.03.2024

У нас есть надежда

14.01.2013 23:55:05

 Как сообщает «Интерфакс», на прошедшей неделе Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены в летней резиденции русского консульства в местечке Бююк-Дере под Стамбулом; во время своего визита в Турцию Святейший также встретился с премьер-министром этой страны, Реджепом Эрдоганом. Речь шла о возможности строительства православных храмов для россиян и украинцев, посещающих Турцию с целью работы или отдыха, о паломничестве Россиян к православным святыням Турции. Турция — традиционно мусульманская страна, где от Патриарха а требуется быть не только пастырем, но и мудрым дипломатом, и очевидно, что усилия Патриарха приносят добрые плоды. Людям религиозным бывает легче найти общий язык друг с другом, чем с секуляристами.

Это особенно важно заметить, потому что нередко секуляризм и воинствующий фундаментализм парадоксальным образом смыкаются, раскачивая лодку каждый со своего борта. Примером этого может послужить конфликт, разразившимся во Франции. Абу Муссал Абдул Вадуд, лидер Аль-Каиды в странах исламского Магриба, обрушился на Французское государство с угрозами: «Мы, моджахеды, не будем молчать перед лицом таких провокаций и несправедливости. Мы призываем всех мусульман противостоять такому враждебному отношению еще большей враждебностью и бороться с попытками Франции поколебать наших правоверных мужчин и женщин в своей вере (…) присоединившись к изучению исламского шариата»

Эти слова явились реакцией на усилия Президента Франции Николя Саркози, направленные на то, чтобы запретить мусульманским жительницам Франции носить Никаб - традиционное, полностью закрытое мусульманское одеяние. По мнению французского президента, такая одежда означает "унижение женщины". С этим можно было бы согласиться, если бы речь шла о Саудовской Аравии - где все женщины, включая глубоких старух, обязаны - хотят они того или нет - носить никаб. Унижает не форма одежды - унижает ее недобровольность; причем мужчин унижает сильнее, чем женщин. Предполагается, что мужчины настолько слабо контролируют себя, что любая не замотанная с ног до головы женщина немедленно введет их в грех. Однако, если женщина по доброй воле желает носить никаб - это ее дело. Светское государство, которое берется контролировать, во что люди одеты, ничуть не лучше Ирана, который делает то же самое из религиозных соображений. Выражение "секуляристкие аятоллы" придуманное одним французом, хорошо описывает ситуацию.

Возможно, Саркози хотел таким образом противостоять исламизму; однако на самом деле он только оказал исламистам услугу — дал им подходящий повод закричать «наших бьют!». Действительно, Французы (и европейцы вообще) медленно, но верно движутся к положению меньшинства в своих странах — но эту проблему нельзя решить запретом никаба. Секуляризм не может решить проблему сохранения Европы — напротив, именно он ответственен за нынешнее положение дел. Цивилизация, которая отказывается от своей идентичности — а для Европы это христианская идентичность — обречена; Ислам тут оказывается только секирой, которая у корня дерева лежит.

Однако в Западной Европе есть и определенные признаки осознания этого. Горячие споры вызывало письмо английской королевы Елизаветы II, которое она направила консервативному движению внутри Церкви Англии – "Содружеству верных англикан" (Fellowship of Confessing Anglicans, СВА). Королева выразила «понимание» этой организации, которая объединяет традиционных англикан, недовольных отходом Церкви Англии от священного Писания. Один их активных членов этого сообщества — епископ пакистанского происхождения Майкл Назир-Али недавно обратился с призывом к гомосексуалистам покаяться и изменить свой образ жизни. По его словам, он заявил, что Церковь Англии должна держаться библейского учения о браке. "Мы хотим хранить верность преданию Церкви. Мы не хотим колебаться в зависимости от культуры или церковных мод".

Понятно, за эти, совершенно очевидные в устах христианина слова, Епископ был немедленно обвинен в «нетерпимости».

Но вернемся в нашу страну. Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой Президента, Светланой Медведевой, выступил с инициативой провести в городах и регионах России с 9 по 16 июля 2009г. акцию «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов). В ходе акции планируется демонстрация просветительских фильмов, проведение фотовыставок и бесед, разъясняющих безнравственность и опасность абортов. Нельзя не порадоваться этому делу веры, и особенно отрадно, что супругу президента отличает не просто благожелательное отношение к Церкви, но живая и искренняя вера.

Действительно, аборты — как и алкоголизм — одно из национальных бедствий нашей страны. Но у России есть надежда на возрождение, и эта надежда — в Господе нашем Иисусе Христе.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+