Перейти к основному содержанию

19:15 28.03.2024

Цивилизация — это где нельзя

05.06.2013 07:49:52

В социальный сетях — в Живом Журнале и в фейсбуке — последние несколько недель живо обсуждались две темы. С одной стороны, люди жаловались на недавно принятые поправки к законодательству, запрещающие оскорбление религиозных чувств, с другой – жаловались на крайнюю грубость нравов в нашем отечестве, особенно по сравнению с соседними странами. Например, с кроткой и добронравной Финляндией. Там все вежливые и приветливые, а у нас, как сообщала одна женщина в фейсбуке, ее прямо на людной улице избил какой-то амбал из машины, которого она вежливо попросила немного отъехать. Комментарии были вполне ожидаемы и даже по-человечески понятны — пора валить из этой ужасной страны.

В самом деле, нравы у нас отличаются большой грубостью. Я сам недавно видел, как во дворе нашего доме две автомашины чуть не столкнулись — водители вышли и стали осыпать друг друга оскорблениями, потом сцепились и покатились по земле, прохожим едва удалось их разнять, пока дело не дошло до смертоубийства. Вспышки злобы и ярости, когда люди, которые в первый раз друг друга видят, готовы друг друга поубивать, настолько часты, что вы сами почти наверняка их видели. А уголовная хроника говорит о том, что часто они и кончаются убийством.

Есть какое-то средство от этого? Есть, и я его видел. Я видел, как две машины, почти также, чуть не столкнулись на церковном дворе. Водители вышли и дружески обсудили, как им лучше разъехаться, потом сели в машины и разъехались. Вот это — моя страна, и мой народ, и конечно, я никуда отсюда не поеду.

Но почему такая разница в поведении людей? Наверное, потому что во дворе дома водитель по умолчанию воспринимает другого как врага, который хочет его унизить, обойти, повредить его драгоценное авто... А во дворе Церкви — как своего, как собрата по вере, по языку, по культуре, как члена того же народа. Еще потому, что улицы воспринимаются как джунгли, в которых испуганные и озлобленные люди стараются унизить первыми, чтобы не быть униженными, ударить первыми, напустить на себя устрашающий и агрессивный вид, чтобы отпугнуть врагов. А в Церкви принято вести себя по-другому — и тут люди позволяют себе доверять друг другу. Понятно, что в интернете вам тут же сообщат, что в церкви какие-то страшные бабки, которые всплывают тут и и там, подобно чудовищу озера Лох-Несс, и всех страшно обижают. Но Вы попробуйте все же зайти — и побыть среди православных людей. У нас тут как-то намного спокойнее.

Этому есть духовные причины, а также культурные и психологические. И если говорить о культурных и психологических моментах, то Церковь — это пространство, где действуют запреты. Входя под своды храма, принято осенять себя крестным знамением, говорить (если возникает такая необходимость) негромко, ходить степенно, держаться скромно, друг ко другу обращаться очень вежливо и смиренно. А вот бегать, орать, плясать, ругаться матом, и вообще как-то нарушать торжественность места нельзя. Некое духовное и культурное поле простирается и на церковный двор — и оказывается, что можно вести себя очень прилично, лучше даже, чем в цивилизованных европах, и даже возникающие конфликты разрешать в духе братской приязни и взаимного уважения. Не рай земной, конечно, но разница с внешним миром чувствуется.

Цивилизация — это не где триста лет подстригают газоны; в Англии вот подстригали, а в наше время путешественники сообщают, что с бытовым хамством едва ли намного лучше, чем у нас. Цивилизация — это где нельзя. Безопасная среда, где вы можете доверять своему соседу и полагаться на добрую волю первого встречного, это среда, где действуют запреты. Запрет на оскорбления, запрет на бессмысленную агрессию, запрет на хамство. Где все эти вещи запрещены, там расцветает взаимное доверие и приязнь. А там, где оскорблять можно, там и формируется та грубая, агрессивная и просто смертельно опасная среда,  на которую нас так горько жалуются в социальных сетях.

И когда люди хотят, чтобы им давали невозбранно оскорблять других людей — особенно, когда они желают оскорблять религию — они занимаются формированием именно такой атмосферы. Креакл, которому обязательно надо изобразить Распятие каким-нибудь непристойным и кощунственным образом, и амбал, который избивает случайно подвернувшуюся женщину, конечно, совершают разные деяния — но они являют собой один и тот же психологический тип, тип человека испуганного, озлобленного и поэтому агрессивного, которому нужно обязательно кого-нибудь оскорбить и унизить. От этого ему становится немного легче.

И тут иногда помогает обращение к разуму и совести человека - вы действительно хотите жить в такой среде? Она вам нравится? Или вы предпочли бы, чтобы люди вели себя по-другому — хотя бы как в церковном дворе? А иногда не помогает. И тут за особо активными креалами — а так же амбалами — должна просто являться полиция. Там, где запреты не поддерживаются добровольным согласием, их приходится поддерживать силой государства. Это печально, но это способ остановить сползание общества к худшему одичанию. А там, будем надеяться, в общественном организме постепенно возьмут верх силы исцеления. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

14.06.2013 - 20:06 :

Лично я не против соблюдения христианских заповедей в Церкви, но кто конкретно держит ситуацию под контролем?! разве так называемые "ревнители" не согрешают?! никто ничего не скажет против истинного артистизма, но кому ж понравится когда на вас просто "отвязываются", " на показуху" - "его же приемлет"!?

15.06.2013 - 02:19 :

Марина, за что Вы так обозлены на людей и на себя, приравнивая всех к баранам? Вся статья призывает к тому, чтоб быть именно Людьми в отношениях друг с другом и что в лоне Церкви именно к таким отношениям все и стремятся. Давайте начнём с себя и не будем "баранами".

16.06.2013 - 11:31 :

Я поняла так, что речь идёт именно о внутреннем запрете на всякое хамство, зло, грех - прежде всего внутри каждого человека. Каждый должен запретить себе (если этому не научены с детства родителями) и хамство, и оскорбления, и всякое зло по отношению к другим людям...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+