Перейти к основному содержанию

16:28 28.03.2024

Церковь, праведность и мир

14.01.2013 23:55:12

 Одним из событий, привлекших общее внимание, было предупреждение, вынесенное прокуратурой телеканалу "2х2" в связи с мультсериалами "Симпсоны", "Гриффины", Metalocalypse, "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другими. Несколько раньше прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Москвы объявил предупреждение телеканалу "2х2" в связи с одной из серий мультсериала "Южный парк". Как полагают эксперты Центра судебных экспертиз Северо-Западного административного округа столицы, мультфильм уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может провоцировать межнациональную и межрелигиозную рознь.

Ряд общественных деятелей, в том числе заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, с одобрением отозвались об это решении. О. Всеволод заметил: "Прекрасно, что в отношении распространителей телематериалов, оскорбляющих святыни, а также религиозные и национальные чувства людей, начало, наконец, действовать право" .

Слышны, однако, и голоса тех, кому это не нравится. Прежде всего, это не нравится представителям самого канала — но их мотивы более чем прозрачны. Грубые, пошлые, жестокие мультфильмы видятся ими как средство привлечь внимание зрителей и, следовательно, деньги рекламодателей. Более интересно отношение, по-видимому, бесплатных защитников телеканала. Основное слово, которое при этом произносится — это слово «свобода». Никто не должен никому указывать, что можно и что нельзя передавать в эфир. Не нравится — не смотри. Довод этот ложен по целому ряду причин. Зло, явное и несомненное причинение вреда может обходиться из прямого насилия — как уже не раз было указано, наркоман и наркоторговец, педофил и его малолетняя жертва могут общаться по взаимному согласию. Никто не неволит читать, скажем, неонацистскую или исламистскую литературу, но те же, кто выступают в защиту телеканала, будут выступать за ее запрет.

Другая причина, по которой этот довод ложен, коренится в особенности телевидения как средства массовой информации. Телеэкран — это открытая дверь, через которую в наши дома приходят самые разные люди, причем что это за люди, решаем не мы, а руководство телекомпаний. Можно, конечно, просто избавиться от телевизора, но это лишит нас и того, что посмотреть, возможно и стоит — весь телеэфир, к счастью, не состоит из одного 2Х2. «Вашем доме обязательно будет присутствовать жестокость, пошлость и богохульство» - это никак не проявление свободы. Это принуждение. Да, взрослые люди вольны выбрать другой телеканал — но что делать тем, кто не желал бы, чтобы воспитателем их детей становились мультипликационные извращенцы? Снабжать телевизор кодированным выключателем? Запирать на замок? Поэтому решение прокуратуры выглядит совершенно обоснованным и направленным на защиту наших законных интересов.

Продолжают оставаться заметными новости, связанные с конфликтом вокруг Южной Осетии. Мы видели, как попытки руководства Грузии вернуть отколовшиеся национальные анклавы силой завершились их окончательной утратой. Так ставка на насилие, желание разрубить узлы, которые можно было только терпеливо распутывать, привела к неизбежному поражению. Теперь ответственные лидеры — как государственные, так и церковные — стремятся уврачевать или хотя бы смягчить язвы, нанесенные преступной безответственностью Саакашвили. Так, в ходе церемонии открытия новой московской станции метро "Славянский бульвар" столичный мэр Юрий Лужков обратил внимание на то, что строительная бригада - интернациональная, причем в ней много грузин. В частности, это главный инженер, и гендиректор, и начальник шахты. "Мы очень сожалеем, что между Россией и Грузией неожиданно произошла размолвка, но размолвка идет только от высшего руководства Грузии. Пройдет время, и мы будем снова испытывать только братские чувства", - сказал Лужков. Президент России Дмитрий Медведев заметил на это: "Я даже больше скажу - мы и сейчас испытываем братские чувства по отношению к грузинскому народу, и ничего это не могло поколебать".

Протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на прошедшем в Москве заседании по теме "Россия и Грузия после войны: перспективы взаимоотношений", отметил, что "Сегодня, несмотря на то, что произошедшая трагедия сильно разделила единоверные народы, необходимо не допустить превращения их в вечных врагов". Он также призвал не допустить в России антигрузинских эмоций напомнил о миротворческих и гуманитарных акциях Русской Православной Церкви в зоне конфликта, в том числе предпринимаемых совместно с Грузинской Православной Церковью.

Если в этом конфликте и можно отыскать что-то утешительное, так это то, обе православные Церкви избегли соблазна сделать веру инструментом военной пропаганды, объявить дело своей стороны делом Божиим. Дело Божие состоит в уврачевании ран нанесенных войной, в искоренении всякой ненависти и всякой злобы. Церковь помнит свою долгую историю, помнит, как воздвигались и рушились царства, создавались и распадались военно-политические союзы, достигали вершины могущества и приходили в ничтожество мировые империи. Церковь живет вечностью, вечностью, где русские и грузинские святые вместе предстоят престолу Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и этого единства святых в Царстве Божием не могут поколебать никакие политические смуты. Пройдет время, и Грузия оправится от крушения, до которого ее довел режим Саакашвили, и на эту древнюю православную землю придет мир и исцеление.

Приходят, однако, и новости, еще раз подтверждающие слова Спасителя: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. (Иоан.15:18)». По сообщению сайта Сhristian Today христиане в индийском штате Орисса сталкиваются с массовыми преследованиями, десятки человек убиты, сожжены сотни домов и церквей, более 13 000 человек вынуждены искать спасения в лагерях беженцев. Творят все эти бесчинства индуистские экстремисты, и нынешняя волна насилия началась после убийства одного из их лидеров, Свами Лакшмананда Сарасвати, который требовал «возвращения» индийских христиан в лоно индуизма. Хотя ответственность за это преступление уже взяли на себя местные маоисты, массовые гонения обрушились на христиан. То, что мир ненавидит тех, кто исповедует имя Христово, неудивительно, и мы в нашей стране по историческим меркам недавно, пережили еще более кровавые гонения. Удивительно то, что на этом фоне некоторые из наших сограждан пускаются в виртуальные «паломничества на восток» и восхищаются языческой духовностью Индии, где, по слухам, расцветают сто цветов, и мирно уживаются сто богов — не то что у нас, с нашим догматическим, узким и нетерпимым Православием. Реальность, увы, имеет мало общего с «далекой Индией чудес», и мы постоянно слышим о кровавых конфликтах индуистов с их соседями — как мусульманами, так и христианами. Если мы ищем покоя душам нашим, его вряд ли стоит искать в Индии.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+