Перейти к основному содержанию

01:45 19.04.2024

Сверкание секиры

14.01.2013 23:54:53

Вид весьма многочисленного собрания мусульман, полностью заполнивших несколько улиц, прилегающих к метро “Проспект Мира”, которые, расположившись плотными рядами, совершали намаз, вызвал у многих москвичей предсказуемо испуганную реакцию. Действительно, хотя и ненадолго - только на мусульманский праздник Ураза-байрам - и только на несколько, хотя и почти центральных улиц, Москва превратилась в какой-то совсем другой город, с другой культурой, другими языками и другим населением, город, в котором русские чувствовали себя, мягко скажем, необычно. Взрыв на рынке во Владикавказе тоже не добавил москвичам спокойствия.

Зрелище Москвы, обратившейся (пока временно) в Исламабад, приводит на память слова Евангелия. “Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. (Матф.3:10)”. Мы увидели будущее, к которому мы движемся, и в котором окажемся, если не произойдет каких-то радикальных перемен. Ислам - секира, которая лежит у корней европейской цивилизации вообще, и русского мира в частности. На эту секиру реагируют по-разному; пламенные поклонники мультикультурализма и политкорректности радуются, как дети - “больше секир хороших и разных!” Правда, почему-то те же люди необыкновенно нервно реагируют на любые открытые проявления православной веры; возможно, это из-за того, что в христианских странах, где Церковь сохраняет влияние, творчество либеральных журналистов почти задушено тяжким клерикальным гнетом, в то время как под мудрым руководством исламских правителей, на земле Мекки и Медины, оно процветает великим процветанием.

С другой стороны, националистически настроенные граждане очень бранятся на секиру, требуют ее убрать, запретить и выгнать, иначе они за себя не ручаются. Нечто подобное наблюдается за океаном - с одной стороны, либеральные журналисты горячо приветствуют возведение исламского центра рядом с местом теракта 11 сентября, с другой - некий воинственный пастор собирается устроить публичное сожжение двухсот экземпляров Корана (Довольно идиотская выходка, по правде сказать; хочется человеку подвига - ехал бы в Пакистан проповедовать Евангелие; или хотя бы в Южный Лондон).

Но с секирой ничего нельзя поделать ни при помощи заклинаний про толерантность, ни при помощи глупых выходок вроде сожжений Коранов и рисований карикатур. Секира есть знамение Божиего гнева на цивилизацию, изменившую своему предназначению.  Люди предпочитают говорить о чем угодно, кроме того, что важно, и обращать внимание на все, кроме того, что бросается в глаза - европейская цивилизация отрекается от единственного, что может сохранять в цивилизации жизнь, от веры. Именно по этому за такой цивилизацией приходит могильщик.

У России дела тут обстоят очень плохо - и давайте это признаем. И давайте признаем причину этого - отпадение от веры. Посещение богослужений в нашей стране остается одним из самых низких в Европе. Говорят, у православных людей нет привычки - и особого желания - вести миссионерскую работу среди своих сограждан. Что же, нам придется такую привычку приобрести - потому, что такова наша обязанность; если мы будем от нее уклоняться, мы незаметно окажемся в чужом городе и чужой стране.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+