Перейти к основному содержанию

02:57 20.04.2024

Спасай страдальца вопиющего

07.11.2013 09:17:24

Недавно 50000 сирийских граждан - в основном жители христианских анклавов Маалюля  и др. обратились с  просьбой к МИД РФ о даровании им Российского гражданства. По законам Сирии двойное гражданство возможно. 

При этом в обращении особо подчеркивалось: "Мы не желаем никуда уезжать. Это -наша земля. Мы не считаем, что правительство нас бросит, но мы хотели бы  получить дополнительные гарантии. Именно поэтому мы просим российского гражданства".

К сожалению, со стороны Российского МИД а последовала достаточно прохладная реакция. Его представитель высказался в том духе, что РФ итак делает немало для Сирии и сирийских христиан. Речь в крайнем случае может идти о гуманитарной помощи и приеме беженцев.

Подобное отношение выглядит несколько разочаровывающим. РАньше МИД России выступал с гораздо более обнадеживающими заявлениями. Например, от 5 сентября относительно ситуации в Маалюле: "Обращая внимание международного сообщества на острую ситуацию в Маалюле, Россия выступает в защиту христиан, всех национальных меньшинств, которые испокон веков являются частью сирийского общества и интересы и права которых должны уважаться и соблюдаться", - заявили в МИД РФ.  А сейчас...

Испокон веков Россия защищала интересы своих единоверцев. Еще Петр Великий провозгласил себя защитником и покровителем всех восточных христиан. Ради этой великой и святой цели тратились немалые средства. Ради этого русские солдаты добровольно полагали свои головы у тихого Дуная и на синих Балканских высотах. А сейчас. Нам жалко 50000 красных корочек?

Ведь нам все равно придется и терять людей, и тратить деньги в борьбе с мировым исламским терроризмом, который, к сожалению, находит  весьма влиятельных покровителей и на Западе, и на Востоке. Сирия - это тот внешний рубеж обороны, который сейчас защищает Россию. Хотя бы потому, что в ней воюют сотни, даже тысячи наемников  из "вольной" Чечни и Дагестана. Не дай Бог, если они победят и вернутся в Россию. Особенно после опыта десятков хладнокровно вырезанных сел. А еще - потому, что после Сирии следующим будет Иран. А если он падет, то сценарий возможных событий неутешителен. Из Ирана в Азербайджан и на Северный Кавказ хлынут десятки тысяч беженцев. Которые взорвут ситуацию на Северном Кавказе. Может начаться очень тяжелая война. А параллельно весьма вероятны бунты национальных диаспор. Которые припомнят нам все.                                 Сирийцы не просят у нас устройства на российской земле. Они лишь хотят дипломатической защиты. И уверенности в том, что их не бросят на произвол судьбы..Как бросили ливийцев и иракцев. И гораздо лучше дать им гражданство сейчас, с тем, чтобы они остались на своей земле, чем заботиться об обустройстве беженцев в России потом. Тем более, когда многих из сирийских христиан уже не будет в живых.

Однако, в даровании сирийским христианам есть и более возвышенная мотивация, чем обыкновенный прагматизм. Они - наши единоверцы, которых Президент Российской Федерации В.В.Путин обещал защищать. Ведь общность в духовном необходимо предполагает и общность в материальном. Как говорит апостол Павел:
"Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?" (1 Кор 9,11). Тем более, что сирийский христианский  народ - один из наших учителей в Православной  вере. Ведь Православие немыслимо без священномученика Игнатия Антиохийского и его слов: "Любовь моя распялась". Его нельзя представить без преподобного Ефрема Сирина и его молитвы: "Господи и Владыко живота моего. Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми". Сколь вечные и в то же время актуальные слова! Православие невозможно без преподобного Иоанна Дамаскина и его "Точного исповедания Православной веры". А это лишь несколько имен из сонма святых отцов, мучеников и преподобных, которые даровала нам святая сирийская земля, на которой теперь творится кровавое беззаконие и разрушаются христианские святыни мирового значения.

В книге Иова есть примечательные слова: "Ухо, слышавшее меня, ублажало меня; око видевшее восхваляло меня, 12потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного. 13Благословение погибавшего приходило на меня, и сердцу вдовы доставлял я радость." (Иов. 29, 11-13). Надеемся  к ним не останутся равнодушными люди, от которых зависит принятие судьбоносных решений. Жизнь показывает, что оппортунизм, равнодушие и предательство несут лишь унижение и погибель. И напротив - сострадание и мужество всегда приносили успех и победу, славу и честь. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

07.11.2013 - 16:34 :

Очень жаль, что такому небольшому количеству единоверцев мы предпочитаем миллионы центральноазиатских мусульман. Я не считаю мусульман Центральной Азии безобидными. Они имеют изрядный опыт этнических чисток и межэтнической резни. В общем, я не понимаю реакцию нашего государства на просьбу православных сирийцев. А может, ее еще и не было, реакции-то?

08.11.2013 - 18:07 :

Помнится мне, что во время кризиса в бывшей Югославии часть сербов обращалась с просьбой о гражданстве к России. Но точно также их ждал прохладный ответ. Не готова Россия. Слаба еще. Надо молиться, чтобы снова Россия стала сильной и смогла защищать обиженных.

09.11.2013 - 10:41 :

Что случилось с Россией. Мы всех спасаем, привечаем, нас постоянно упрекают в нечуствии. А когда мы начнем заботится о своей стране и своем народе. А вот уже сильное государство может защитить слабых. А то мы сами на ладан дышим.

10.11.2013 - 10:01 :

(((
Понятное дело. Это ж 50.000 простых бедных угнетенных православных просят гражданство, а не 50.000 жирующих Депардье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+