Перейти к основному содержанию

02:33 19.04.2024

Почему Белковский не желтковский, или кто такие российские «либерал-реформаторы»?

14.01.2013 23:44:09

Как православного человека, выросшего в бурные годы "перестроечного" разрушения и последовавшего за ним, меня начинает всерьез сердить все, что происходит сейчас вокруг Русской Православной Церкви.

Выпрыгнувшим чертиком из табакерки и глашатаем новой "либеральной реформации Церкви" явился некий Станислав Белковский, который ни по виду, ни по происхождению и образу мыслей на православного не похож, однако шустр и суетлив в своем стремлении скорее уже окончательно

осудить, приговорить и реформировать Церковь Христову.

При этом, все, что предлагает этот "либерал" ‑ давно известные деяния, которыми с первых веков прославились еретики всех мастей, а потом, на Западе ‑ протестантские реформаторы католицизма, да и сами католики, приняв на Втором Ватиканском Соборе такие постановления, которые привели католичество к глубочайшему духовному кризису, к ослаблению и без того угасавшего в ней веяния Святого Духа.

Если отвлечься от гипноза реформаторского восторга, подумать и просчитать хотя бы на ход вперед последствия предлагаемой Белковским "реформации", можно вычислить ее главный результат ‑ сокрушительный удар по последнему оплоту христианства на Земле ‑ Православию.

Я не верю в искренность г-на Белковского, в его желание усовершенствовать Церковь Христову!

Налицо совсем другие устремления: установить над Церковью Христовой "внешнее управление", а по сути - разрушить живой богочеловеческий организм, обновляемый без всякой помощи либерал-реформаторов Самим Христом ‑ Агнцем Божиим, вземлющим грехи всего Мiра на каждой Божественной Литургии.

Непонимание природы Церкви Христовой, стремление искусственно, вне Литургической жизни навязать ей модернизацию, говорит о глубокой бездуховности всех тех, кто следуя устремлениям века сего стремится внедрить свой падший человеческий разум в Церковь, чем изгнать из Церкви главную животворящую и обновляющую Ее силу ‑ благодать Духа Святаго.

Допускаю, что дефицит или отсутствие личного, подлинно духовного опыта, увлечет многих неопытных и невоцерковленных людей вслед за этими деструктивными реформаторскими идеями, но к чему они их приведут? Только к приближению конца Света, о котором Господь сказал: "... Сын Человеческий, при­дя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18,8)

Реформаторы не знают природы Церкви, они не ведают, что кроме Церкви земной, Воинствующей, есть еще Церковь Небесная, Торжествующая, что Глава Церкви ‑ Сам Христос, обратиться к Которому просто забыли... Реформируют ведь без Веры, без Надежды, без Любви, без Премудрости, без Бога!

"Верующий в Бога идет в Церковь, чтобы измениться самому, а либерал ‑ чтобы изменить Церковь." Вот и Станислав Белковский взялся за дело, силы и разум его явно превосходящее!..

Белковский... Какая-то не симпатичная фамилия: чего-то явно не хватает, как пустое яйцо без желтка! Всем, желающим попробовать эдакого яства ‑ "приятного" аппетита!

Прот. Леонид Калинин

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+