Перейти к основному содержанию

10:28 29.03.2024

Письмо в газету

20.05.2013 02:18:52

Два дня назад я увидел женщину, которая на Крестном ходе в Пятигорске у пришедших православных собирала подписи против показа в Ставропольском крае рок - оперы «Иисус Христос - суперзвезда». Сразу подумал: а действительно, нужна ли эта вещь жителям Ставрополья? 

 

Еще больший интерес появился после звонков представителей СМИ, которые задавали вопрос: «Как Вы относитесь к тому, что во многих городах Ставропольского края висят афиши, рекламирующие рок-оперу?»

 

И вот, задумавшись, я задал этот вопрос людям, через социальные сети. И народ мне ответил: «Супер! Класс! Мы пойдем!!! Какие же вы колхозники и отсталые люди, что не идете. Это же признанная в мире опера!», и так далее. То есть, люди хотят это смотреть, они ЗА то, чтобы подобное показывалось их детям, внукам. 

 

Я решил узнать мнение православных уважаемых учителей наших дней, и выяснил, что их мнение резко противоположно:

 

Осипов А.И., профессор МДА:

"...я пришел в ужас, какую карикатуру Христа нам предлагают! Какая насмешка над Евангельским словом!"

 

Протоиерей Максим Козлов, профессор МД А, настоятель Патриаршего подворья — храма прп.Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве

«...Неужели Вы думаете, что кто-либо, посмотревший и послушавший «Jesus Christ superstar», задумается о Христе, как о Боге? А не как о «хорошем парне Иисусе, друге хорошей девушки Марии Магдалины». И если какие-то обращения через эту оперу и побуждения людей в сторону христианства и были, то это не делает ее саму по себе лучше. В нашей стране немало людей обращались к христианству, почитав учебник по научному атеизму, и там найдя некоторые евангельские цитаты, иные обращались, за неимением лучшего, через чтение Толстого или Булгакова, но и это не делает их произведения более адекватными христианскому благовестию. Часто бывает по апостолу Павлу, — «идеже умножися грех, там и преизобилова благодать», но это не делает грех не грехом".

 

На мой взгляд, это слова, которые заставляют задуматься о необходимости подобных представлений для людей, об их корректности и моральной ценности.

А потом я увидел в новостях по СГТРК сюжет  http://www.stavropolye.tv/events/view/57160 о том, как молодые люди с резиновой куклой голой женщины кощунствовали на памятнике погибшим танкистам. Да, это вызвало осуждение, несомненно, справедливое. Молодых людей уже арестовали, с ними ведется работа. Но виновны ли только они?! Я считаю, что виноваты в большей степени те люди, которые не привили им патриотические и нравственные чувства. Эти подростки не понимают, КАКОЙ  ценой стране далась Победа, не понимают, что живы еще люди, для которых этот танк, знаменитый  Т-34, не просто машина, а настоящий товарищ, дошедший с ними до самого Берлина! 

 

Не кажется ли Вам, что между двумя этими событиями есть связь?

Сегодня молодежь кощунствует на памятниках и могилах Героев, павших за Родину.  А очень скоро, насмотревшись опер, порочащих образ Христа,  будут бесноваться в храме, глумиться над мощами, иконами и всем, что дорого и свято православному человеку???!!

 

Не станет ли как раз упомянутая ранее рок-опера «Иисус Христос - Суперзвезда» толчком к подобным действиям? Уже лет 20 она с шумом идет по Европе, собирая в залах огромное количество людей, вызывая споры.

Европейцы говорят: «Мы развиваемся! Не надо религии. Давайте идти в ногу со временем, будем верить в то, что сами видим».

И каковы плоды всего этого?! Сейчас эту рок - оперу уже играют в костелах и англиканских храмах. Почему нет? Ведь в них все равно почти никто не ходит, теряется Вера. Узаконены однополые браки. С молодежью вообще не знают, как справиться. 

Сейчас идет Светлая Пасхальная Неделя. Каждый православный может сходить в храм - причаститься и прикоснутся к таинствам церкви. Это отличное время для того, чтобы начать, наконец, прививать нашей молодежи любовь к вере, храму, святыням. Иначе, если пойдем на поводу у Запада, то может получиться так, что через 20 лет и у нас в храмах на Пасху будут плясать и петь полуодетые люди. И вот тогда будет утеряно главное -  БЛАГОГОВЕНИЕ перед храмом. Иконами. Святыми мощами и таинствами церкви. 

Еще хочу спросить: Как Вы считаете, а можно было бы представить в Чечне, в Грозном,  рок - оперу «Пророк Мухаммед –  суперзвезда»?! Представление, в котором Пророк Мухаммед, полуодетый и не соответствующий записям в Коране, скачет с полуголыми девицами под рок - музыку?! Нет, конечно, абсурд – для места, в котором чтят Всевышнего, хранят традиции и веру. Мне страшно даже представить, ЧТО стало бы с актерами и режиссером этой оперы после ее одного лишь показа в мусульманском мире. 

Почему же православное общество не может подняться против подобного кощунства? Не встает на защиту своей веры, взглядов, святых и своего Бога?! Не потому ли, что действительно нет единства? И ведь все начинается с того, что неправильно воспитывают молодежь, не прививают православные (исконно русские, правильные и проверенные веками) нормы.

 P.S. Вот вам, кстати, и ответ на вопрос: почему мусульмане сейчас сильнее по всему миру? У них больше детей в семьях, их растят в уважении к матерям и старшим, прививают общепризнанные ценности. Они сильнее потому, что у них почитаются святыни, традиции, а из этого вытекает уже любовь к родителям, предкам, роду, к своей земле, к собственной вере. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

21.05.2013 - 13:34 :

"Сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь!" Видимо так можно понять автора статьи? Или я в чём-то ошибаюсь? Не возвращается ли сталинщина?

24.05.2013 - 16:04 :

Опера вышла в 1970 г., и уже лет 20 вообще не идёт ни в Европе, ни в Америке, ни в костёлах, ни в англиканских храмах, поскольку никому уже не интересна. Эндрю Ллойд Веббер написал весьма недурную музыку, но либретто Тима Райса переворачивает смысл Евангельского текста с ног на голову. Самым цельный персонаж у Тима Райса - Иуда, и т.д. Непонятно, кому сейчас эта опера может быть интересна - смысл искажён, наше исполнение хуже оригинала по всем параметрам - инструментал беднее, голоса значительно слабее. Хотя никто не скачет по сцене с полуголыми девками, да и музыка всё же классическая, но с использованием элементов рока, однако удовольствия - минимум, а вреда - предостаточно. Примитивное сектанство.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+