Перейти к основному содержанию

16:48 28.03.2024

Отошел ко Господу Александр Дятлов

14.01.2013 23:54:51

Отошел ко Господу Александр Дятлов...

Он был одним из основоположником очень значимых православных интернет-проектов и стоял у истоков создании сообщества православных веб-разработчиков. Будучи высококлассным специалистом, он в течение многих лет поддерживал и содержал в работоспособном состоянии множество сайтов. Фактически, этот человек был одновременно на двух работах: основной и благотворительно помогал всякому нуждающемуся в квалифицированной помощи и при этом оплачивал значительную долю расходов из своих собственных средств.

Саша был человеком скромным, он не находился в центре внимания прессы и не подписывался под проектами, созданными при  его технической помощи, но очень многим он знаком по личному общению. Он оказывал техническое содействие тем проектам, авторы которых не могли понести на себе трудности технического обеспечения: епархии, приходы не только по всей стране, но даже и за рубежом. та помощь, которую он оказывал, для всех была незаменимой, так как специалист такого уровня всегда высокооплачиваемый, а он не только все делал бесплатно, но и  иногда покрывал дополнительные издержки за свой счет.

Дятлов был также многолетним добровольным помощником центра "Жизнь", стоявшим за интернет-проектами в защиту нерожденных детей и в защиту семьи. То развитие движения в защиут жизни, которое мы имеем сегодня, во многом обязано Александру Дятлову и его квалифицированной технической помощи. Все это требовало от него ежедневного,но малозаметного со стороны труда.

Несколько лет назад Александр тяжело заболел и, как мог, лечился, ездил в Германию, часто лежал в больницах и при этом ни на один день не оставлял администраторские обязанности по содержанию благотвортельных проектов. Фактически, он умер с ноутбуком на руках, не отрываясь от работы. Лежа в больничной кровати, он продолжал помогать друзьям советом и совсем не жаловался на жизнь, не "грузил" никого своей болью. Я его знал лет пятнадцать и помню  как человека, всегда настроенного на то, чтобы кому-то помочь, поддержать, не теряющего бодрое расположение духа и не склонного к унынию.

Александр был человеком не бедным, но исключительно за счет своей высокой квалификации и упорного труда. Надо отдать должное работодателям, которые поступили очень благородно, войдя в его трудное положение, сохранили за ним место и зарплату даже тогда, когда он почти все время проводил в больнице и дома, почти не вставая с постели. Последний раз я был у него в больнице, чтобы причастить, он уже не вставал с постели и при этом старался выглядеть так, чтобы выглядеть "почти здоровым", не подавлять собеседника своим страданием.

Саша стоял у истоков интернет-секции на Рождественских чтениях и был одним из создателей сообщества православных веб-разработчиков. Фактически, его уход невосполним, за исключением того, что он оставил после себя учеников, школу, которая, надеюсь, сможет хотя бы частично взять на себя попечение о его проектах. Прошу всех молитвенного поминовения о новопреставленном рабе Божии Александре. Отпевание состоится предположительно в среду, 9 февраля, в 11:30 в Благовещенском храме в Петровском Парке (ст. метро Динамо).

 

Прот. Максим Обухов

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+