Перейти к основному содержанию

05:05 29.03.2024

«От болтовни до бомбы: русофобия на правах рекламы (Итоги одного эксперимента)»

14.01.2013 23:55:01

Когда в какой-нибудь газете вы встретите волнующий рассказ, как чья-то тётя из деревни одним движением руки умеет излечить саркому, избавить от пристрастия к вину, снять порчу и найти исчезнувшего мужа - тогда ваш взгляд скользит по полосе, пока не встретит надпись мелким шрифтом: "На правах рекламы", и вы тотчас же переворачиваете страницу и забываете про эту ахинею: она вас больше не волнует. Но проблема в том, что надпись эту для вас заботливый редактор ставит не всегда. Тем паче в Интернете.

Всем знакомы однообразные, ноющие, словно комариный писк майским вечером, ремарки в интернет-форумах и блогах практически обо всём, от погибших в катастрофе под Смоленском (RIP) до объевшихся лапшой под Хабаровском: "Да чего ж еще ждать в этой стране... Кремлевская клика... Антинародный режим Путина-Медведева... Патриархия, погрязшая в связях с властями... Совок он был, совок и остался..." etc. ad nauseum.  Но нигде ведь не сказано "на правах рекламы", и благочестивые читатели, коих в этой стране без малого пятьдесят миллионов, начинают почесывать, кто во лбу, кто в затылке, кто где...

Вот и в моем "Живом Журнале" http://p-m-makarios.livejournal.com/ стали появляться те же русофобские комментарии. Я их, разумеется, вычищал по возможности, но они возникали снова и снова, причем неизвестно, из одного источника они исходят, или из нескольких (как же-с! Анонимность - алый знак доблести интернетчика). Но в ЖЖ у священника они имеют особую окраску, эдакую духовно-нравственную обертку, куда пакуют знакомый товар. Ну, например:

- Батюшка, посоветуйте пожалуйста, в какую страну лучше всего православной семье уехать подальше от совкового хамства...

- Батюшка, объясните пожалуйста, как понимать патриотизм, если у власти по-прежнему кровавый режим Путина...

- Батюшка, помолитесь пожалуйста, чтобы мне не унывать, когда в этой стране притесняют оппозицию, а Патриарх стоит рядом с Медведевым...

Но ведь и у священника сердце не камень! Ведь и вправду могут возникнуть у кого-то духовно-нравственные проблемы на этой почве, а я, иерей Божий, повернусь к нему спиной и не выполню заповеди Спасителя... Беда будет. И вот я пускаюсь на эксперимент, о котором сказано в заголовке: публикую напоминание о том, что известен мой адрес электронной почты, и, дескать, милости просим, пишите, кому чего надобно. Посмотрим, думаю, каков будет поток личных писем скорбно-политического содержания, и сумею ли я помочь их авторам...

И вот, проходят две недели: срок немалый для данного жанра. Можно подвести итог, который, по правде говоря, меня изумил изрядно (хоть всем известно, как трудно изумить священника в XXI веке!) А именно: ни одного.  Ни одного письма, даже отдаленно связанного с русофобскими ремарками в моем ЖЖ, я не получил (при том, что ежедневный поток писем - несколько десятков, не считая "спама"). Никому не надобно.

Можно было бы по крайности допустить, что полит-озабоченные вопрошатели попросту не прочли моего напоминания, а если и прочли, то не поняли. Это бывает - но не в данном случае,  поскольку русофобская струя с того самого момента пресеклась, словно краник закрыли. И вправду, раз тут где сядешь, там и слезешь, то зачем и пальцы мозолить клавишами?

Итак, вся русофобия (100%) публикуется здесь в целях и на правах рекламы. Нет никаких причин, почему бы не распространить данный вывод на весь Интернет. Скорее наоборот: если кому-то и вправду необходимо поделиться душевной болью из-за российских бед и неурядиц, то это куда скорее будет читатель православного ЖЖ, нежели форума автомобилистов или колонки финансовых новостей. И всё же - ни одного.

Вот так. Вернее сказать, "не так, а за деньги". Подобного рода коммерция в Интернете широко распространена и бурно развивается: сотни и тысячи лоботрясов по всему лицу земли просиживают дни и ночи (чаще ночи) за компьютером и с радостью приветствуют возможность притока средств на свой электронный кошелек. За час работы средний лоботряс при известном навыке поставит 10-15 русофобских ремарок; даже мизерная расценка в $0.20 за штуку уже дает ощутимый прибыток. А навык приходит быстро...

Откуда же спрос на сей товар? "Профессор, снимите очки-велосипед!" Русофобия, тупая, назойливая, тошнотворная, агрессивная, - превосходная среда для самых благоприятных (на взгляд наших глобальных и локальных политических оппонентов, дабы не сказать резче) социальных явлений: пассивности, цинизма, безверия, депрессии, зависимостей, суицида, причем главным образом и в первую очередь среди молодежи.

И это цветочки. А ягодки зреют в пламени пожаров, в рухнувших, словно карточный домик, жилых домах, в смятых в гармошку вагонах железнодорожных экспрессов и в разорванных на части телах пассажиров метрополитена.

Цветы зла и гроздья ненависти, растущие на тучной почве "невинной" русофобской болтовни, предназначены для нас с вами: изгнать Христа из наших сердец.  Словно гвозди, которыми нашпигован заряд пластита в вагоне метро, разлетаясь по непредсказуемым траекториям, - "кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз" , - они калечат души людей и душу народа. Нельзя же допустить возрождения христианства в России, ее успеха и процветания, братского союза с Украиной, вечной памяти скорбных дней войны и победы над нацизмом!  Нельзя же допустить, чтобы лопнули двадцатилетние потуги импортных социнженеров и политтехнологов!  

... И пускай администраторы сайтов не снабжают свои страницы предупреждениями: благочестивые читатели (коих в нашей стране без малого пятьдесят миллионов), обнаружив рекламную природу русофобских откровений, мирно щелкнут по кнопочке с косым крестиком, как они делают при виде обнаженных филейных частей и прочих даров оттуда. Давайте только поможем им это обнаружить.

http://p-m-makarios.livejournal.com/6433.html

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+