Перейти к основному содержанию

12:01 28.03.2024

Обзор прессы (15 мая)

14.01.2013 23:55:14

 

Ряд публикаций в отечественных и зарубежных СМИ связан с процессом против Юрия Самодурова, организатора выставки «запретное искусство». Майкл Швирц в The New York Times пишет, что «в последние годы Церковь, которую ныне Кремль чтит, нередко требовала наказания своих оппонентов и критиков. Силовые органы часто действуют в соответствии с требованиями представителей Церкви». (перевод сайта inopressa.ru) Люди, постоянно живущие в США, нередко считают комментарии россиян о внутриполитической ситуации в этой стране просто смешными; вероятно, так оно и есть — плохое знание языка и практически полное незнание реалий чужой страны мешают выносить сколько-нибудь основательное суждение о ее внутренних делах. Однако то же самое происходит и с американцами, берущимися судить о происходящем в России. У православной Церкви в России предостаточно оппонентов и критиков — так, известное «Письмо Академиков» вызвало жесткую полемику в СМИ и интернете, а в СМИ мы без труда найдем ернические или прямо антицерковные публикации. Действия же Юрия Самодурова со товарищи не были ни оппонированием, ни критикой; они были действием, которое вызвало бы проблемы с законом и в ряде развитых и, по общему мнению, демократических стран. В ряде штатов самих США (Массачусетс, Мэриленд) существуют законы против богохульства, аналогичные законы существуют в Дании, Италии, Греции, Ирландии, Нидерландах, Норвегии, Испании и Швейцарии. Причем нельзя сказать, что эти законы носят чисто музейный характер и не применяются на практике — например, как сообщает BBC, в «2002 году итальянская полиция уничтожила содержимое пяти интернет-сайтов, заявив, что их авторы занимались богохульством и оскорбляли имя Божье и Деву Марию. На сайтах содержались оскорбительные ругательства и порнографические изображения... Богохульство до сих пор является в Италии уголовно наказуемым преступлением». Можно только порадоваться за итальянцев, у которых своевременным пресечением богохульства занимается полиция. Отметим, что в этом случае газеты не пишут про то, что «Католическая Церковь нередко требует наказания своих оппонентов и критиков».

Отечественные СМИ, несмотря на все замогильные ужасы «православной диктатуры» тоже отнюдь не смущаются быть «оппонетами и критиками» Церкви. Газета.ру в статье Возбудительное «Запретное искусство» занимает сторону Самодурова, а радиостанция «Эхо Москвы» предоставляет ему эфир.

Как риторически спрашивает один интернет-портал, «стоит ли запрещать искусство, если отдельные верующие утверждают, что оно оскорбляет их религиозные чувства?» Дело, однако, не в чувствах; дело в ценностях, которые делают нас чем-то большим, чем просто скоплением чужих друг другу индивидов, в силу исторической случайности оказавшихся на одной территории и говорящих на одном языке. Человеческое общество — это система ценностей, взаимных обязательств, общих исторических воспоминаний и почитаемых символов. Настаивать, что нет ничего почтенного, но все должно быть подвергнуто глумлению и осмеянию, значит подрывать самые основы общества. Человеку, которого хотят удержать от бессовестного поступка, говорят, «побойся Бога»; даже у людей, далеких от Церкви, бывает, сохраняется смутное почтение к Святыне.

Публичное глумление над Святыней, уверение людей в том, что Бога бояться не надо, да и людей стыдиться особенно незачем, это подрубание самых корней цивилизации, и яростное богохульство большевизма тут совершенно не случайно. Разрушителям России надо было вывести новых людей, «в чьем сердце минул последний стыд и все оскверненно». И сейчас сохранение уважения к Святыне — это не вопрос некой чистой, небесной духовности; это вопрос того, насколько безопасно нам будет ходить по улицам. Эту тему затрагивает журналистка Мария Чебатко «Насилие на ТВ Порождает насилие в жизни». Автор статьи приводит слова спикера Совета Федерации. Сергей Миронов считает, что рост насилия в отношении детей в России во многом связан с пропагандой насилия на телевидении. «На первом, втором и третьем общефедеральных каналах происходит вакханалия, где проповедуют и пропагандируют азбуку насилия. Наши государственные телеканалы разрушают основы общества, основы государства, пытаясь навязывать чуждые ценности – как нравственные, так и духовные» Это мнение поддерживает психолог Яна Дубейковская: «Конечно, один боевик или одна программа вряд ли толкнет человека на убийство. Однако если человек, особенно подросток, постоянно видит насилие, у него постепенно стираются моральные запреты на выражение агрессии, а это уже опасно" По ее мнению, насилие на телевидении особенно опасно для подростков и людей с неустойчивой психикой. "Первые нуждаются в идентификации с героями фильмов или компьютерных игр и зачастую перенимают их представления о жизни, часто совершенно неверные. Что касается людей с неустойчивой психикой, то сцены насилия могут толкать их на агрессию".

Корнем проблемы является коммерциализация, полная зависимость от рекламодателей и инвесторов "Телевидение сегодня очень просто устроено – это всего лишь способ распределения несчастных 4,5 млрд рекламных денег. Из-за этого нам и рассказывают какие-то ужасающие вещи в прайм-тайм по центральному каналу", – говорит главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.

Специалисты убеждены, что изменить такое положение может только общественная дискуссия. "Наше телевидение нарушает право граждан на получение достоверной информации, а также передач и фильмов, соответствующих нормам морали, принятой в обществе", говорит председатель Клуба православных журналистов Александр Щипков. По его словам, переломить ситуацию может только общественный контроль над содержанием эфира российского ТВ. "Важно, чтобы и потребители, и телевизионщики понимали, что телевидение создается для людей, и именно люди должны его контролировать и выбирать, какие программы и фильмы они хотят смотреть".

Британская газета «Гардиан» публикует статью, которую можно было счесть сочинением какого-то любителя черного юмора. Речь в ней идет о неком служителе унитарианской церкви, "преподобном Джордже Эксу", который видит свою миссию в том, чтобы помогать людям совершать самоубийства. Как пишет газета,

«Эксу был бодр и весьма смешлив. Он проповедник унитарианской церкви, гей, придерживающийся либеральных и либертарианских убеждений, человек культурный, остроумный, обаятельный. По его словам, выезжая на "уходы", он часто брал с собой большого надувного крокодила, наполненного газом, на тот случай, если по дороге его остановит полиция. В качестве средства самоубийства он часто применял газ. Благодаря крокодилу он мог выдавать себя за аниматора, развлекающего детей на праздниках. Но в последнее время он начал пренебрегать крокодилом.» Запись передает речь этого «служителя» обращенные к одной из «Пациенток»: "Я знаю, что ты нервничаешь, – сказал Эксу. – Ты никогда раньше этого не делала. Но все в порядке. Мы доведем дело до конца. Сейчас тебе пора, – он вздохнул, – выпить снадобье, которое перед тобой стоит. Оно горькое и противное на вкус, поэтому очень важно, чтобы ты выпила его залпом. Я прошу тебя поднести к губам стакан, и я хочу, чтобы ты знала, какая это для меня честь – быть вместе с тобой в этот момент".Около 10 секунд он молчал. Затем Эксу заговорил более жестким тоном: "Я знаю, что оно горькое. Просто пей. Зажми нос пальцами и проглоти все до капли". (перевод сайта inopressa.ru)

«Преподобный гей» настойчиво подталкивающий женщину к самоубийству — абсурд, который еще недавно было бы трудно и вообразить; однако «культура смерти» с одной стороны и либеральное богословие — с другой, сделало его реальным. Такого рода безумие сейчас властно заявляет свои права на умы и сердца людей и у нас в стране; и мы не должны бояться сказать ему «нет».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+