Перейти к основному содержанию

03:03 20.04.2024

Об ужасе идолослужения

14.01.2013 23:55:14

 Сегодня — 55 лет со дня смерти Иосифа Сталина; и эта дата наводит на размышления об истории и о том, как к ней надлежит относиться христианину. В священном Писании есть одна поразительная особенность; поверхностные или предвзятые критики, которые говорят о Ветхом Завете как о «древнееврейском эпосе» упускают ее из вида. Исторические повествования Библии поразительно отличаются от эпоса. Эпос посвящен славе народа и его героев; он упивается силой, могуществом и превосходством «наших» над «ненашими». Библия — и это ее удивительная особенность — не льстит народу Божиему. Человеческий грех, злоба и предательство показаны безо всяких прикрас. Показаны и позор вероотступничества и идолослужения и, увы, немногие герои веры со всеми их человеческими немощами. Библия — это совершенный учебник истории, который Бог дает Своему народу, и из нее мы узнаем, как нам относиться к нашей собственной истории. Мы нуждаемся в его уроках, чтобы осознать то, что произошло с нашей страной в ХХ веке.

Время правления Сталина можно описывать на политическом языке – как «тиранию» или «тоталитарный режим», но нас больше интересует духовный аспект происшедшего. В духовном отношении сталинизм – это идолослужение; это такое положение дел, при котором люди отворачиваются от Христа, чтобы поставить на Его место кого-то другого.

Государство требовало относиться к диктатору с такой безоговорочной преданностью, доверием и надеждой, с которой возможно относиться только к Господу нашему Иисусу Христу. В этом отношении совершенно неуместно сравнивать Сталина с царями – восходящий на престол государь склонял колени перед Богом; Сталин насаждал поклонение себе. Греческая приставка «анти-» в слове «антихрист» означает не только «против», но и «вместо» - антихрист не просто противник Христа, но тот, кто пытается занять Его место в сердцах людей. Это вспоминается, когда знакомишься с документами эпохи – газетами, плакатами, песнями. Воинствующий атеизм и материализм официальной идеологии не мешал установлению культа, в котором поклонение тирану принимало пародийные псевдолитургические формы. Вместо веры в Божественный промысел провозглашалось, что «О каждом из нас заботится Сталин в Кремле»; вместо Отца Небесного поставлялся «Отец Народов»; вместо Христа, которого Писание и богослужение Церкви называет «Солнцем Правды», «солнцем и правдой народов» именовался Сталин; вместо единого Учителя – Христа, именно Сталин был «любимым учителем»; наконец, именем, с которым на устах людям надлежало жить и умереть, оказывалось не имя Христово, а имя Сталина.

Есть глубокая духовная закономерность, что там, где смертному человеку воздаются божественные почести – в нашей стране или в других странах – водворяется жесточайшее беззаконие, и, в особенности, гонения на имя Христово. Чем более земной властитель принимает божеских почестей, тем более он уподобляется врагу Божию. Это было так в древнем Риме, нацисткой Германии или современной Северной Корее. Это было так и в правление Сталина. Совсем недалеко от Москвы находится место мучений и смерти десятков тысяч наших сограждан, тысяч мучеников за Христа – Бутовский Полигон. Как сообщает веб-сайт храма Святых новомучеников и исповедников Российских, на Бутовском полигоне НКВД в 1930-1950-е годы были расстреляны десятки тысяч человек. Поименно известно 20 тыс. 765 человек, расстрелянных в августе 1937-октябре 1938 года. Из них около 1000 человек, как показало изучение следственных дел, пострадали за Христа и верность Его Церкви. Таких мест в нашей стране немало.

Оглядываясь в прошлое, многие силятся понять, как подобное стало возможным; за что нашу страну постигли такие великие бедствия, как люди могли дойти до таких преступлений. Ответ мы можем найти в Писании - «они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. (Рим.1:25)». Грех идолопоклонства, стремление доверить свою жизнь не Богу, а кому-то другому — ложным божкам или политическим вождям — всегда будет преследовать падшего человека. Поэтому так важно помнить, что плоды этого греха всегда гибельны. У нас есть любимый Вождь и Учитель, Солнце Правды и Спаситель Народов — это Господь наш Иисус Христос. Пусть память о том, как наш народ стал жертвой страшной, демонической подмены, поможет нам сохранить верность Ему.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
18 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+