Перейти к основному содержанию

00:51 29.03.2024

О корнях и плодах (Сергей ХУДИЕВ).

14.01.2013 23:55:18

Я начну со сказки. В некотором царстве, в некотором государстве, среди садовников стала распостраняться Великая Идея; состояла она в том, что корни не только не нужны деревьям, но и попросту вредны. Корни неприятно выглядят и вечно перемазаны землей. Корни мешают успешному росту. Корни мешают двигаться вперед. От них надо избавляться. Их надо обрубать. Если покончить с корнями, деревья необычайно процветут. Уже через четыре года здесь будет город-сад, а еще немного позже – на Марсе будут яблони цвести. Садовники взялись за топоры, рубя корни и заодно тех, кто не соглашался с их планами. Деревья стали засыхать, и наступил голод; после многих бедствий и переворотов  люди поняли, что ошибались. Во многом их взгляды стали более разумными. Появились те, кто пытался восстановить порубленное и оживить почти уже умершие деревья. Но большинству со школы была внушена Великая Идея – корни мешают росту. На тех, кто пытался оживить корни, посматривали косо; им даже пытались запретить их дело. Все громче слышались голоса тех, кто объявлял причиной всех прошлых бедствий то, что корни рубили недостаточно тщательно. А вот если избавиться от корней как следует, то мы наконец получим город-сад.

Сказка, как известно, ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок. Не только в садоводстве, но и в жизни вообще, странно ожидать плодов, если вы обрубаете корни. У общества без прошлого нет будущего. Те, кто ничего не унаследовал от своих предков, ничего не передадут потомкам. Это азбучные истины, но беда в том, что наше общество никак не оставит большевисткий морок – веру в то, что ради светлого будущего надо разорвать связи со своими корнями. Эти печальные мысли приходят в голову, когда читаешь об законопроекте исключающем из школьной программы "Основы православной культуры" и ряд других предметов, введенных региональными властями. Мне неизвестны мотивы тех, кто выдвигает этот законопроект; возможно, они не стремятся рубить корни специально, они решают какие-то другие задачи, а раз под нож попадают корни – то и ладно, зачем они нужны, древо Государства Российского и так, без корней, процветет и принесет прекрасные плоды. Вполне вероятно, они вовсе не злонамеренные люди – просто они учились в советской школе, где, вместе с другими абсурдными идеями им внушили и эту; а критически пересмотреть свое образование они как-то не собрались.

Поэтому первое, что я хотел бы сделать в этой ситуации– воззвать к здравому смыслу. Нравятся вам корни или нет, дерево не может жить без корней. Всякое развитие, всякий прогресс только тогда реален, когда он продолжает историческую преемственность, когда потомки с любовью чтят своих предшественников, а святыни, пронесенные через века, остаются святынями и для нынешнего поколения.

Вирус отрицания и разрыва поражал и другие народы; и другие страны знали кровавые революции и бесчеловечные тирании. И в других странах обезумевшие толпы шли крушить храмы и гробницы национальных святых и героев. Но потом болезнь отступала, и народы возвращались к нормальному развитию. Как я уже писал, в нынешней Западной Европе религиозное образование – дело совершенно естественное и обычное. Мы переболели тяжелее всего; и сейчас не конца поправились. Тот же вирус проявляет себя – в более сдержанной форме – в попытках не допустить исцеления. Не допустить возврата к корням, которые одни только и могут питать нашу национальную жизнь.

Я уже вижу, как это вирус негодует в крови кого-то из моих читателей – “Мракобесие! Обскурантизм! Средневековье! Возвращение в проклятое прошлое!”. Нет, не возвращение в прошлое; в прошлое вернуться невозможно. Напротив, обретение надежды на будущее, надежды на плоды, которые можно обрести, только восстановив связь с корнями.

Я не чуствую враждебности к тем, кто до сих верит, что можно обойтись без корней. Я их очень хорошо понимаю. В конце концов, мы все, родившиеся под красной звездой, были с детства отравлены одним и тем же ядом. Но давайте же признаем, наконец, яд – ядом, морок – мороком, и злое наваждение – злым наваждением. Давайте поможем нашим школьникам понять, что у них есть народ, и у них есть Отечество; пусть они не будут чужестранцами среди святынь их предков; пусть увидят и полюбят дивную красоту нашей страны, пусть они поймут, во что верили, и Кому воздвигали храмы те, кто своим трудом создал и своей кровью защитил Россию. Захотят ли они разделить веру преподобного Андрея Рублева, святого Сергия Радонежского, Федора Достоевского, Сергея Рахманинова, Николая Лескова, многих и многих, известных и безвестных созидателей нашей истории и нашей культуры – это уже, конечно, между ними и Богом. Но пытаться отгородить их от того, чем жили эти люди – значит причинять нашей стране вред, и вред, может быть, уже неисцельный.

 

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+