Перейти к основному содержанию

17:12 25.04.2024

На прошедшей неделе (3 декабря)

14.01.2013 23:55:16

 В стране прошли выборы в государственную Думу; политический анализ этого события мы можем оставить политическим обозревателям. Здесь же отметим, что, в отличие от мирского человека, христианин обладает особым зрением, он может посмотреть на события с другой точки. С мирской точки зрения естественно связывать свои надежды или страхи с победой или поражением той или иной политической партии; с точки зрения христианина этот взгляд, по меньшей мере, не полон. Будущее нашей страны определяется не столько тем, какие политики придут к власти, столько состоянием нравов в обществе в целом. Нравственная порча не признает партийных границ; признаком беды является не то, что для кого-то «враги победили», для кого-то «проигравшие враги строят козни». Признаком беды является сама готовность записывать сограждан во врагов, готовность, которую могут проявлять как сторонники, так и решительные критики существующей власти.

Люди, захваченные политическими страстями, ищут своей победы и унижения своих противников, но христианину заповедано искать другого:

 

ищи мира и стремись к нему (1Пет.3:11)

 

Христиане призваны быть голосом нравственности и благоразумия в мире, где того и другого катастрофически не хватает. В мире, где люди так легко впадают в ненависть, более того, объявляют ненависть (к «врагам свободы» или, соотвественно, «врагам страны») чем-то правильным, христиане должны напоминать очевидные вещи – что ненависть к людям вообще греховна, а ненависть к согражданам – греховна особенно; что публичная демонстрация ненависти столь же отвратительна и непристойна, как публичная дефекация. Можно противостоять чьим-то взглядам или действиям; нельзя опускаться до ненависти к живым людям.

Однако заслуживающие внимания события произошли и за пределами нашей странны. В Судане британская учительница неосторожно позволила детям назвать плюшевого мишку «Муххамедом». Вообще говоря, «Муххамед» - довольно распространенное в исламском мире; даже в Британии, где много иммигрантов из мусульманских стран, имя Муххамед – второе по распространенности среди имен, которые дают новорожденным мальчикам. Тем не менее, поступок (вернее, просто неосторожность) британской учительницы вызвал крайнюю ярость. Толпы исламистов, размахивая палками и ножами, бесновались на улицах, требуя ее смерти.

Первоначально ей грозили полгода тюремного заключения, штраф и 40 ударов плетьми. В итоге суданский суд приговорил ее к 15-дневному тюремному заключению; сейчас, как сообщается, ее помиловал президент этой страны и в ближайшее время она вернется домой.

Я безусловно против того, чтобы оскорблять чью-либо веру; даже оспаривая чужие религиозные заблуждения, мы не должны опускаться до хамства и насмешек. Тот издевательский, глумливый дух, который, увы, пользуется влиянием в современной культуре, дух, который не может вынести никакого богопочитания и никакого благоговения, безусловно враждебен христианству – так же, как он враждебен исламу. Но в данном случае никакого глумления не было – в худшем случае, была ошибка, по неведению допущенная иностранкой, слабо сведущей в местной культуре. В этом случае было бы достаточно просто объяснить ей, что так поступать не следует. Хотя, как сообщается, некоторые мусульманские лидеры вообще не усматривают в действиях учительницы оскорбления.

Читая подобные сообщения, чувствуешь себя немного неуютно – что еще будет воспринято как невыносимое оскорбление, дающее право (и даже обязанность) убивать?

Я охотно верю, что среди мусульман есть люди мирные и благоразумные; беда в том, что их голос слишком часто тонет в воплях ненависти. Получается так, что он имени ислама выступают именно наиболее буйные его представители; и нам приходится решать, что делать перед лицом этого буйства.

В этой связи особенно настораживает заявление иранского посла в России Голямреза Ансари. Иран, по его словам, готов передать ядерные технологии всем мусульманским странам. Хотя иранский дипломат и оговаривает, что «такое сотрудничество может быть только в соответствии с правилами и законами МАГАТЭ», это все равно звучит пугающе. Не окажутся ли иранские ядерные технологии в руках тех самых людей, которые размахивают ножами и палками, требуя смерти «оскорбительницы»?

Но вернемся на Родину. Из Ставропольского края сообщают о секте, которая отвергает ИНН, российские паспорта и Русскую Православную Церковь. В частном доме сектанты организовали «монастырь» под руководством «игумена Василиска». Что привлекает людей в апокалиптических сектах? Я бы предположил, что один из факторов – отказ ответственности. Так соблазнительно убежать и запереться в каком-то убежище, которое кажется безопасным. И так трудно быть христианином в этом мире – быть заботливым семьянином, честным гражданином, добросовестным работником. Гораздо легче прятаться и ожидать конца света. Конец света, как и личная смерть каждого из нас, рано или поздно непременно наступит. Но чтобы дать добрый ответ на Суде, нам вряд ли стоит прятаться в подземельях. Нам надо исполнять наши христианские обязанности в этом мире; именно в этом Господь потребует у нас отчета.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+