Перейти к основному содержанию

17:16 25.04.2024

МОСКВИЧИ ЖДУТ ОТВЕТА ОТ ГЛАВНОГО ПОЛИТИКА СТРАНЫ

25.09.2015 13:39:32

Достойно ли увековечения в российской топонимике имя убийцы главы государства - пусть даже и бывшего? В свете событий, происходящих в мире и в соседней стране, этот вопрос звучит очень актуально. Своё отношении к бессудным расправам над лидерами суверенных государств, ввергнутых в пучину революционного хаоса, наш Президент высказывал в последнее время неоднократно.
Думается, именно поэтому 6200 жителей столицы и 50 деятелей культуры РФ обратились с просьбой о переименовании "Войковской" не к столичному градоначальнику, а к главе современного Российского государства.
Для нас вопрос переименования объектов, названных именем цареубийцы Войкова - это не вопрос комфорта москвичей. И ждём мы ответа не от чиновников (пусть даже от главного хозяйственника столицы), а от главного политика страны.
Вопрос о переименовании объектов, названных именем Войкова, актуален также и тем, что он - часть запущенной проблемы избавления от топонимического наследия гражданской войны. Об этом только что писал в открытом письме мэру Москвы первоиерах Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион. Писал, надеясь, что голос Матери-Церкви услышат. Но его не слышат, или не желают прислушиваться.
Сегодня эта нерешённая своевременно проблема стала козырем в руках у разрушительных сил в соседней стране. А ведь если бы бывший Президент Украины аккуратно изъял из топонимики имена сомнительных "героев", замучивших в годы гражданской множество невинных людей, то на этом вопросе не могли бы сегодня спекулировать разрушители единого культурного пространства России и Украины. Но при Януковиче об этой проблеме и слышать не желали - не то, чтобы пытаться её решать! Нет ничего сложного в том, чтобы постепенно менять топонимы хотя бы в формате "советское - на советское": так, как предлагают сделать сегодня в Москве: заменить имя Войкова - сомнительного дипломата и несомненного цареубийцы, именем настоящего героя - космонавта Владислава Волкова, которому 23 ноября исполнилось бы 80 лет. На карте московской подземки до сих пор нет ни одного имени космонавта (как до переименования "Улицы Подбельского" в "Бульвар Рокоссовского" не было ни одного имени полководца Великой Отечественной войны).
То, что происходит сейчас на Украине, показывает, к чему приводит отказ от конструктивного решения вопросов, подобных "войковскому". И если у Президента России и его соратников не дойдут руки до решения проблемы топонимического наследия гражданской войны - это будет обязательно взято на вооружение очередным майданом, для которого такая война - мать родна.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

26.09.2015 - 12:33 :

Разве что Президент своей властью решит вопрос о "Войковской". А в общем-то, силы "за" и "против" сугубо неравные, сугубо не в гашу пользу. Но такова уж не очень-то приятная, но объективная общественная реальность! Между тем, в Екатеринбурге ситуация с топонимикой улиц и вовсе абсурдная! Кощунственнее нарочно не придумать! Дорога к Храму на Крови от вокзала "прямее некуда": сначала по улице цареубийцы Якова Свердлова, а затем по улице Карла Либкнехта. В Екатеринбурге это принимается как должное. Ну и что, теперь нам, православным протестовать и за Екатеринбург?

26.09.2015 - 13:57 :

В обычной девятиэтажке с 10-ю подьездами, по 30кв. в каждом подьезде проживает примерно 1000 чел. Ув. Автор, врубитесь, Вы обращаетесь к президенту Державы, способной уничтожить Планету, от имени жителей 6-ти домов... Да любой районый столоначальник возмутился бы этим... Нет? Ни с ВВП, ни с Собяниным так, к счастью, разговаривать нельзя, каким бы авторитетом Вы ни прикрывались - АРГУМЕНТЫ в виде миллионов конкретных личных подписей на стол, пожалуйста, тогда и будет разговор... А пока... Ошибаюсь? Возможно...

28.09.2015 - 14:16 :

Сохранение станции Войковской и проч. "войковских" топонимов - позор. Но Москва не исключение. У нас в Нижнем Новгороде также есть и улица Войкова и улица Розалии Землячки, не считая увековечения других героев террора. То, что Власть не желает расстаться даже с наиболее отъявленными, одиозными именами, а чаще кличками, - для меня загадка. Боязнь обидеть ветеранов? Но множество ветеранов против убийц. Боязнь вызвать раскол в обществе? Но раскол уже вызван наличием таких названий-убийц. Личные пристрастия? Сомневаюсь что путину и Собянину дороги все эти войковы. "Не надо делать как бандеровцы"? А. Худяков верно подметил: сравнение с Украиной - циничная спекуляция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+