Перейти к основному содержанию

11:29 16.04.2024

Модернизация нравственности?

14.01.2013 23:54:51

Разнообразия ради обратим внимание на событие, имевшее место не на этой неделе, а чуть ли не месяц назад - встречу президента Медведева с членами Общественной палаты 20 января с. г. Там среди выступавших был председатель комиссии ОП по межнациональным отношениям Сванидзе, который, в частности, толковал об опасности фашизма и о том, откуда он берется. Эту часть выступления опубликовала газета «Известия», и эта публикация как-то осталась незамеченной. Хотя знатный борец с фальсификациями истории, что называется, «отжег». Рассказал, что есть такие «взрослые негодяи», которые «вбрасывают нацистские лозунги в молодежную массу». Каковая масса видит вокруг социальную несправедливость и потому восприимчива и возбудима. И тут же борец перечислил эти самые нацистские лозунги. Первым был назван лозунг «за справедливость».

Справедливость, как нацистский лозунг – это сильно, да. К сожалению, премьера на встрече не было и некому было поинтересоваться – мол, это вы юмор сказали?

На самом деле, смешного мало. «Блаженны алчущие и жаждущие правды», слышат христиане в Нагорной проповеди (Матф.5:6). Правда – это ведь и справедливость тоже. Христиане призваны творить всякую правду – с первых дней христианства. В советское время, как недавно в телепрограмме отметил наш Патриарх, «у нас общество формально атеистическое жило, тем не менее, по принципам христианской этики … господствующие этические взгляды укладывались, может быть, не в полной мере, но, тем не менее, укладывались в схему христианских нравственных ценностей». Да и сегодня, как свидетельствуют опросы, люди, отвечая на вопрос о «жизненных ценностях», называют, среди других, и «справедливость».

Стало быть, такая вот нацистская идея, что называется, «прошита» и в национальной психологии и в религии. Это для либеральной души, понятное дело, невыносимо и должно быть исправлено. Еще восемь лет назад было экономическим гуру было сказано: «Традиционные русские ценности во многом привлекательны, но в целом малопродуктивны» - мешают, в общем, модернизации общества и экономики. Архаичный народ, одним словом. Лучше бы заменить. Пусть хоть россияне какие будут, что ли … Самобытные такие. И будет им всем счастье. А русские – они одним своим видом чего-то разжигают, даже если просто физкультпробежку затеют.

Своеобразное продолжение обсуждения темы социальной модернизации имело место буквально на днях – во время встречи премьера с видными экономистами, которые вскорости должны подготовить свои предложения по актуальным проблемам социально-экономического развития России до 2020 года. К главному выводу ученые уже пришли: «Модернизация социального государства - это первая по актуальности задача. Все остальные модернизации прямо зависят от ее успеха или неуспеха», - сообщили правительству эксперты. Потому что мы же ведь тоже – БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). А ведь другие-то страны БРИК на «социалку» особенно не тратятся. «Просто оставляют стариков на попечение детей и не стремятся построить социальное государство», восхищаются эксперты. А у нас это «социальное государство» в Конституции прописано. Куда ж это годится? Никуда. Нужна срочная модернизация – потому как на всех денег не хватит. На архаическую социальную справедливость – уж точно не должно хватить.

Ну, как будут модернизировать образование – уже известно. ОБЖ, физкультура (но чтоб никаких «русских пробежек», даже не думай!), загадочная «Россия в мире» - все остальное необязательно. И, соответственно, необязательными оказываются 200000 лишних учителей по стране. Кстати, забавно, но на той, упомянутой выше, встрече Сванидзе толковал, что главное средство от фашизма – чтоб побольше интеллигентности. Ну, так это ничего, она ж известно откуда берется, интеллигентность-то – из ОБЖ, разумеется.

По аналогии можно представить направление модернизации здравоохранения и пенсионной системы. Там тоже много кого и чего может оказаться необязательным. Правда, при только что прошедшем реформировании армии офицеров необязательных сокращали-сокращали, и вдруг оказалось, что 70000 откуда-то опять надо набрать. Вполне возможно, что с учителями выйдет такой же «юмор». Ну, или с другими, временно показавшимися «необязательными» для модернизации.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
15 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+