Перейти к основному содержанию

22:43 19.04.2024

«Миссия выполнима» ( И.О. Елеференко )

14.01.2013 23:55:13

Встречи с Игорем Олеговичем  в нашем радиоэфире и на страницах обозрения «Радонеж» стали традиционными. Темы разговора, как правило, определяются актуальными событиями в стране и мире и их духовными аспектами. На этот раз мой собеседник часто обращался к воспоминаниям о юности, видимо, в преддверии юбилея.

Корр: Игорь Олегович, как Вы помните, в канун Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха, семинаристы Сретенского монастыря у метро раздавали Святое Евангелие от Марка. Они рассказывали, да я и сама наблюдала, что не было случаев категорического отказа или кощунственного отношения. Правда, при мне кто-то сказал: "Я - безбожник. Но все-таки я прочту". Значит, и для такой формы проповеди пришло время! А ведь опасения были, поймут ли нас?

И.О. Елеференко: Мне пришлось в молодости поработать в Буэнос-Айресе. Страна католическая. И едва ли не на каждой улице прекрасные по архитектуре храмы. Кстати, уже малолюдные. Хотя там еще это не так чувствуется как в Европе. Но по соседству было современное здание, храм в котором выдавал лишь небольшой крест. Однажды я в него заглянул, и меня поразило, что  в углу там стояла ударная установка, барабаны, электрогитары… Речь не о сочетании дискотеки с храмом. Но это некая форма проповеди  на понятном молодежи языке. С непривычки это удивило и даже шокировало. Не сочтите за призыв к чему-то подобному у нас, но это свидетельство борьбы за верующих. Как ни парадоксально, сегодня такая борьба необходима. Хотя я считаю, что Россия находится в привилегированном состоянии. Страдания и муки, которые она испытала за годы воинствующего безбожия, закалили нашу веру. И сейчас она в народе, может быть, даже более сильна, чем у наших соотечественников в начале 20 века. Потому что через обретение православия мы обретаем будущее. И мы уходим от страшного лихолетья, от безбожия. Но впереди идет поколение молодежи, которое разговаривает на отчасти уже непонятном нам языке. Но это же вовсе не значит, что в рамках культуры, в которой живут они, нет места вере. Но вот связующее звено между православной традицией России и ее будущим должно укрепляться,  в том числе, и с поправкой на время. Нужны новые пути воздействия на молодежь. Это не означает, конечно, что нужно переписать Евангелие в виде комикса. Но вспомним мое поколение. Не думаю, что ему навредила известная рок-опера об Иисусе Христе. Как бы к ней ни относиться, но знаю немало людей, которые только благодаря этому узнали заповеди, заинтересовались библейской историей и в итоге стали верующими. Так что не будем бояться нового. А если будем, то в дезориентированном обществе неизбежен рост нездоровых мистических настроений. Свято место, как известно, пусто не бывает. Поэтому я не спешу радоваться, когда вижу, что в нашем приходе все теснее от молодых. Ведь за оградой церковной их еще больше, нередко зараженных  цинизмом и нигилизмом, жестоких, но все же тоскующих в душе по идеалу, по Идее.

Корр: А каким Вам видится один из этих новых путей к душам и сердцам?

И.О.: Я же журналист по профессии, мыслю в этом русле, прежде всего. И на днях обсуждал со Священноначалием идею интерактивного телевизионного проекта религиозного. Его прообраз успешно осуществляется на радиостанции «Радонеж», на небольших региональных телестудиях. Но здесь должны быть лучшие силы и массовая аудитория, чтобы на любой, пусть и нелицеприятный и даже агрессивный вопрос сразу можно получить исчерпывающий,  доброжелательный и авторитетный ответ.  Мы должны уметь защитить свою веру, исповедать ее. И уж общим местом стало, что ее основы в простой и доступной форме надо изучать с младых ногтей. Скольких драм роста и бесплодных поисков смысла жизни тогда избежим! Я не говорю здесь про классическое православное воспитание и образование, о воскресных школах. Я о тех детях, кто не ходит туда, и кого родители дома не обучают основам православия и сами не знают их. Но выбор, как правило, делается довольно рано и на всю жизнь. Или разврат, наркотики, потребительство и другие идолы. Или семья, церковь, жизнь по заповедям Божьим в надежде спасения. Поэтому прекрасно,  что раздавали людям Евангелие! Но его мало взять и полистать, с этой Книгой надо жить.

Корр: Тем более, что духовной неприкаянности у молодежи действительно  гораздо больше, чем сознательного выбора. И очень много мифологем существуето том, что те молодые люди, кто ходит в церковь, лишены радости жизни, там ничего нельзя, сплошные ограничения. Расхожий этот штамп очень многих смущает, закрывая дорогу в радостный, настоящий православный мир.

И.О.Елеференко: Вот вопрос именно в том, что это должно стать по-хорошему ненавязчиво, но нормой жизни. Поэтому в многочисленных дискуссиях по теме Основ православия в школах я  не устаю  повторять, что смысл не в том, будет ли преподаваться этот конкретный предмет. Да, сегодня это фронт, идет борьба за души. Но задача главным образом в том, чтобы  наша школа из атеистической  стала православной. По духу и букве, по форме преподавания, по форме отношений учителя и ученика. Можно один час в неделю преподавать Закон Божий. Но если тебе на всех остальных уроках будут говорить все наоборот, если тебя будут учить другой морали, то будет только хуже. Так же, как я всегда с большим опасением отношусь к идее преподавания истории мировых религий. Для меня это просто преподавание предмета под названием научный атеизм. Потому что если преподавать религию не как некий Божественный дар, а только с исторической точки зрения, и еще в довершении ко всему сравнивать религии, то это те грабли, на которые мы уже наступали. Поэтому я и ратую за общую переоценку нашей действительности. Это означает, что мы не только морально, скажем, и духовно, но и на бытовом уровне должны жить в соответствии с Богом в душе. И этот принцип, этот краеугольный камень должен лежать в основании общества и государства.

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
17 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+