Перейти к основному содержанию

15:55 25.04.2024

Менору и полумесяц можно, а крест - нельзя...

14.01.2013 23:55:30

Менору и полумесяц можно, а крест - нельзя..

                    ЗАМЕТКИ С ПОЛЯ БИТВЫ. ЗА ТОЛЕРАНТНОСТЬ…

 

«Карикатурный скандал» очень четко выявил некоторые неожиданные (или, наоборот, вполне ожидаемые) стороны идеи прав человека. С одной стороны, конституционные принципы многих стран (и России в том числе) обещают гражданину некую защищенность от посягательств на его права, и, в частности, от оскорблений его религиозных чувств, от посягательств на его святыни (хотя само это понятие для закона сегодня вроде бы и не существует). С другой стороны – свобода слова…

Нельзя не отметить, что в условиях нагнетания средствами массовой дезинформации общественной истерики представители власти ляпают иной раз вещи вполне несуразные, добавляя тем самым путаницы. На днях, например, один из местных судов форменным образом изъял из под юрисдикции российского закона … помещения выставочных залов, постановив отказать в удовлетворении иска группы граждан, которые требовали привлечь к суду организаторов выставки, на которой совершалось глумление над христианской символикой. А теперь тов. Самодуров, директор сахаровского центра, уже однажды оштрафованный судом же за организацию подобной выставки, обещает устроить в подведомственном ему выставочном зале выставку злосчастных датских карикатур, из-за которых уже несколько дней весь исламский мир пребывает в возмущении и требует крови карикатуристов. Вообще-то, кровь уже кое-где пролилась – только совсем не художественная. И вот вопрос: будет ли тов. Самодуров теперь числиться рецидивистом – как повторно пытающийся оскорбить религиозные чувства граждан (на сей раз – мусульман), или будет учтено удивительное воззрение на предмет спора замоскворецкого суда, и сахаровский центр будет впредь не считаться российской территорией, а станет эдакой «дар-уль-харб» - «территорией войны», а там уж хоть и трава не расти?

Суды, впрочем, не только у нас горазды удивлять. На днях свой подход к проблеме толерантности или ее отсутствия обнародовал и суд в Нью-Йорке. Там надлежало высказаться по вопросу недопустимости в школах религиозной символики. Дело в том, что в американских школах успешно борются с тлетворным влиянием христианства – запретили школьникам молиться, запретили и помещать изображения Креста Христова. Некоторые несознательные граждане стали возмущаться – мол, как же так, другим религиям можно, а нам почему же нельзя? Суд вынес решение, которое никто не назовет даже «соломоновым» в самом просторечном значении этого выражения: постановлено, что менора (изображение иудейского семисвечника) и мусульманский полумесяц … не являются религиозными символами. И поэтому, естественно, ничьих религиозных чувств оскорбить не могут. А, стало быть, никаких препятствий для появления их в школах нет. А для Креста – есть. Про Крест ведь никому не придет в голову сказать, что он нерелигиозный. Даже самому безголовому судье.

Между прочим, в действиях тех, кто подсказал судье это хитромудрое постановление, нельзя не отметить значительной логичности и практичности. Мол, если статус религиозного символа не обещает символу никакой защиты от оскорблений, если святыню можно поливать мочой и мазать калом, как это успешно было продемонстрировано и в Нью-Йорке и во многих других закоулках «цивилизованного мира» - то и не надо нам такого статуса для наших святынь. А от Креста христиане все равно никогда не откажутся – поэтому его в школах не будет. А менора – будет.

Но, правда, на всякого хитромудрого раввина рано или поздно находится не менее сообразительный имам. В Иране, во всяком случае, таковые нашлись. Там рассудили так – раз в Европе сажают за отрицание Холокоста, значит тут у них и святыня. И объявили о начале конкурса на лучшую карикатуру на Холокост. Не знаем удастся ли увидеть победителей – не уверены, что тов. Самодуров и тут сможет подсобить. Ведь еще неизвестно, чем закончится его нынешняя затея. Но, во всяком случае, подождем развития событий – а вдруг какой-нибудь суд еще что-нибудь постановит…

 

От редакции.

 

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+