Перейти к основному содержанию

15:29 19.04.2024

Крестные ходы и русское религиозное самосознание

12.02.2014 09:16:42

Крестные ходы являются древней и неотъемлемой частью церковного Предания. Их прообразом считают перенесения Ковчега Завета в древнем Израиле. Священное Писание свидетельствует о том, как царь Давид собрал тридцать тысяч израильтян для перенесения Ковчега в Иерусалим: его благоговейно везли на колеснице, при этом «Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах» (2 Цар. 6:5). Царь Давид был столь радостным, что «скакал из всей силы пред Господом» (2 Цар. 2:14).

Крестные ходы в собственном смысле слова появились в Церкви Божией в начале V столетия в Константинополе благодаря святому отцу нашему Иоанну Златоусту. В то время ариане устраивали на улице ночные песнопения, чтобы завлечь народ в свою ересь, отрицавшую единосущие Святой Троицы. Святитель Иоанн, видя происходившую отсюда опасность, наказал православным также упражняться в пении гимнов. Сократ Схоластик передал любопытные подробности этого святительского наказа: «исповедники единосущия ночные свои песнопения совершали гораздо торжественнее, ибо Иоанн придумал сопровождать их ношением серебряных крестов при свете восковых свечей»[1].

Думаю, всем православным полезно помнить, что эти первые в истории крестные ходы были посвящены защите самой главной истины нашей веры – догмата Святой Троицы. Крестный ход, таким образом, по своему происхождению есть ни что иное, как торжественное многолюдное свидетельство в общественном пространстве о Православной вере. Крестный ход, по выражению Архиерейского Собора Русской Церкви (2008 г.), есть «видимое выражение веры и благочестия народа Божия»[2].

От греческой церкви крестные ходы были усвоены на Руси. Уверенно можно говорить об этой традиции начиная с Крещения Руси при святом князе Владимире.

Сохранились достаточно подробные летописные сведения о ряде крестных ходов в Древней Руси. Подчас это единственные записи Нестора летописца за тот или иной год, что говорит о важности данных событий. Можно привести как пример очередное перенесение мощей первых русских святых – князей Бориса и Глеба – в 1115 г. (при Владимире Мономахе): «митрополит, епископы, игумены, облачившись в святительские ризы и возжегши свечи, с кадилами благовонными, пришли к ракам святых и взяли раку Борисову, и поставили её на возила, и  поволокли их за верёвки князья и бояре (…). И нельзя было везти из-за множества народа: поломали  переносную ограду, а иные забрались на городские стены и помосты, так что страшно было смотреть на такое множество народа»[3].

В этой записи летописца мы видим описание всенародного торжества: русские люди прославляли своих первых святых – Бориса и Глеба.

В последующие века Русская земля возрастала в благочестии, появлялись новые святые и чудотворные иконы, что давало повод для установления связанных с ними крестных ходов. Это, конечно же, прежде всего богородичные крестные ходы в честь великих икон Божьей Матери. В грандиозных московских крестных ходах XVI-XVII веков происходила встреча Владимирской иконы и образа Одигитрии, сопровождавшаяся службой на Красной площади в присутствии царя и высшего духовенства. Эти события были зримым выражением единства русских людей друг с другом и с Церковью Небесной, торжествующей.

Для русского человека крестный ход был переживанием непосредственного присутствия Бога и Его святых. Это очень хорошо выразил святитель Филарет Московский в следующих словах: «Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идёшь под предводительством святых, иконы которых в нём шествуют, приближаясь к Самому Господу»[4].

          Для православных русских людей крестные ходы стали особенным способом выражения веры. Торжественные многолюдные шествия с крестами, иконами, хоругвями совершались в столице и в самых глухих деревнях, в большие церковные праздники, по случаю общегосударственных событий и местных нужд, собирая от мала до велика представителей всех слоёв общества. Крестными ходами русские люди прославляли Бога и святых, переносили мощи и чудотворные иконы, просили избавления от эпидемий, природных бедствий и нашествий иноплеменников. В каждой епархии существовали свои крестные ходы, подчас объединённые в многоступенчатую систему.

          Крестными ходами освящалось само жизненное пространство русского народа: населённые пункты, дороги, поля. В этом состоит их особое уникальное значение: крестный ход соделывает пространство повседневности и обыденности причастным к высшей, божественной реальности. Как пишет современный исследователь Алексей Лидов, сакрализация пространства «глубоко укоренена в природе человека, который в процессе осознания себя духовным существом вначале стихийно, потом осмысленно формирует конкретную среду своего общения с высшим миром»[5]. Крестный ход как никакое другое церковное действо отвечает этой глубинной потребности человеческого духа. Как писал святой Симеон Солунский, «подъемлем из храмов священные иконы, износим честные кресты, а иногда, где есть, и священнейшие мощи святых для того, чтобы освятить и людей и всё, что потребно им для жизни, – то есть домы, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников. Всё это для того, чтобы обитаемый град и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя всё губительное и тлетворное»[6].

          Однако десятилетия гонений нанесли тяжёлый удар по церковной жизни. К сожалению, нашим народом в основном утрачено ощущение сакральности жизненного пространства и присутствия святых. Наше общественное пространство почти напрочь лишено понятия о святыне. Но «свято место пусто не бывает»: его заняли идолы глобальной массовой культуры и потребительского общества, а также сопутствующего им неоязыческого светского мистицизма. Буквально в это мгновение продолжается обнесение России олимпийским огнём, зажжённым в храме языческой богини Геры.

В этих условиях, конечно, возрождение и развитие традиции крестных ходов – насущная задача. Это часть той трудной работы по восстановлению религиозного самосознания нашего народа, которой занимается сегодня Церковь.

          Следует учитывать, что многие наши соотечественники с настороженностью относятся к любой уличной активности Церкви, в том числе к крестным ходам. Наиболее агрессивная публика прямо-таки беснуется, сталкиваясь с массовым исповеданием Православия в общественном пространстве.

В начале статьи упомянул о том, как царь Давид скакал от радости у Ковчега Завета. Его жена Мелхола, «увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своём» (2 Цар. 6:16) и сравнила с пустыми людьми. Как писал профессор А. П. Лопухин, Мелхола «не способна была пережить и даже понять тот религиозный подъём духа»[7], в котором находился Давид.

          Некоторые наши соотечественники, к сожалению, очень напоминают Мелхолу: такое же неприятие Церкви, такое же высокомерное отношение к вере и верующим, и такая же безплодность. Ведь за насмешку над верой Давида у Мелхолы «не было детей до дня смерти её» (2 Цар. 6:23).

Впрочем, никакие усилия противников не могут опрокинуть корабль Церкви, который, верю, будет ещё славнее плыть в многочисленных крестных ходах, стекающихся в великое море Святой Руси.

Свою статью я хотел бы закончить словами паломницы, участвовавшей в Великорецком крестном ходе: «Золотыми, сияющими нитками Крестных ходов мы шьём, подновляем духовное одеяние нашей Родины»[8].


[1] Сократ Схоластик. Церковная история. Кн. VI, гл. 8. Цит. по изд.: Сократ Схоластик. Церковная история. – М.: «Росспэн», 1996.

[2] Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 9. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/428914.html

[3] Повесть временных лет. / Подготовка текста, перевод, статьи и комментарии Д. С. Лихачёва. Под ред. В. П. Адриановой-Перетц. Изд. 2-е, испр. и доп. – СПб.: «Наука», 1996. С. 266.

[4] Цит. по: В Пятигорске пройдёт пасхальный общегородской крестный ход. URL: http://www.pravoslavie.ru/news/52989.htm

[5] Лидов. А.М. Иеротопия. Пространственные иконы и образы-парадигмы в византийской культуре. – М.: Дизайн. Информация. Картография, 2009. С. 10.

[6] Цит. по: Новая Скрижаль, или Объяснение о церкви, о литургии, и о всех службах, и утварях церковных, Вениамина, архиепископа Нижегородского и Арзамасского. – М.: "Издательство Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского", 1999. С. 280.

[7] Толковая Библия, или Комментарий на все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета под редакцией А. П. Лопухина. Ветхий Завет: в 5 тт. Т. II: Исторические книги. – М.: ДАРЪ, 2008. С. 189.

[8] Долгова Анна. Великорецкий крестный ход. Впечатления паломницы. URL: http://rusk.ru/st.php?idar=103379

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

12.02.2014 - 16:18 :

"Впрочем, никакие усилия противников не могут опрокинуть корабль Церкви, который, верю, будет ещё славнее плыть в многочисленных крестных ходах, стекающихся в великое море Святой Руси", - в чем нас хотят убедить? Мы что против того, чтобы плыть в правильном направлении? Только где Тот святой у кормила? Где тот, кто не потопит корабль, потому что возомнил себя непотопляемым? Вот в чем вопрос, ребята... И сколько можно о святой Руси...Нет ее давно. А может и не было...

13.02.2014 - 07:52 :

«Когда гонения прекратились, то жизнь христиан посреди градов изменилась, ослабла. Веру христианскую принимали не всегда по одному убеждению, но весьма часто по обычаю; вступило в Церковь много гнилых удов, кои во время гонений тотчас бы обнаружились отпадением». Свт. Игнатий Брянчанинов

16.02.2014 - 19:48 :

Если не Тот святой будет у кормила, то Господь поправит! Господь нам дает еще один шанс, восстановить Православие на Руси и в наших руках использовать этот шанс! Лично я хочу, чтобы мои дети росли в чистоте, а не в той грязи пошлости, в которой мы сейчас живем. Так что давай возьмем в руки "метлу" и начнем "убирать" грязь... И начнем с себя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+