Перейти к основному содержанию

16:30 20.04.2024

Комментарий к дискуссии об учебном пособии профессоров-историков из МГУ

14.01.2013 23:54:53

Председатель Братства «Радонеж» Евгений Никифоров, прокомментировал споры об учебном пособии преподавателей исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина. «История России. 1917-2009»:

Я не историк и не могу быть компетентным участником исторического спора, но тут, как мне кажется, и не в истории дело. В учебном пособии могут быть ошибки и непроверенные сведения, и в этом должны разбираться специалисты, для того и ученые советы существуют, и эксперты в образовательном ведомстве. Но дело-то в том, что те сведения, приводимые в вырванных из учебного пособия цитатах, вокруг которых, собственно и разгорелся этот гнусный скандал, общеизвестны. Не Вдовин с Барсенковым вводили в научный оборот статистику о числе евреев в советском руководстве первых десятилетий, а также в ЧК и НКВД, или о количестве дезертиров и уклонившихся от призыва в армию в Чечено-Ингушской АССР в период Великой Отечественной войны. В этой истории впечатляет другое - безответственное и провокационное поведение части нашей еврейской интеллигенции во главе с Н.Сванидзе в разжигании конфликта, для придания ему нарочитой публичности.

Перед нами классический случай разжигания национальной вражды безответственной журналистикой.А ведь все они люди вполне образованные и в курсе сложных межнациональных отношений, о котором еще совсем недавно так глубоко и деликатно писал Солженицын в своей книге "200 лет вместе". Что же касается доносов в Чечню, каких-то чуть ли не рэкетирских запугиваний прямо в стенах МГУ - то это вообще уже беспрецедентная и запредельная мерзость.

В случае Сванидзе, спровоцировавшего и продолжающего раздувать этот конфликт, мы сталкиваемся с полной неадекватностью этого журналиста. "Я хочу, чтобы эта книга была запрещена", "...если они останутся профессорами истфака, они будут преподавать то же, что они преподавали и преподают до сих пор...". Такое чувство, что он перепутал свое телешоу на Пятом канале, где он играет роль судии, с реальной жизнью и ощущает себя вершителем судеб, имеющим право рядить и решать. Право, какой-то заигравшийся актер. Но дело-то не закончится титрами телепрограммы. Возмущение, вызванное его и всей этой компанией выходкой слишком велико. Попытка устроить судилище над русскими историками по поводу чисто исторических вопросов - это террор. Цель его - запугать историков и историческую науку, взяв себе в партнеры еще и чеченцев. Ведь совершенно очевидно, что тут не конфликт между либералами и консерваторами, почвенниками и космополитами. Здесь попытка раздуть межплеменную рознь, попытка подчинить своим национальным интересам историческую науку. И это омерзительно.

Один провинциальный глупец только что устроил мировой скандал с публичным сожжением Корана. Дурак дураком, а ситуация стала столь серьезной, что его был вынужден упрашивать президент Америки, напоминая, что такие провокации могут стоить многих сотен молодых жизней тех же американцев. В нынешней ситуации хорошо бы и нашему Президенту, формирующему Общественную палату, или хотя бы руководителям каналов, которые приглашают на работу таких непорядочных и безответственных людей, как Сванидзе, призвать их к порядку. А Сванидзе и компании все же лучше не тешить себя иллюзиями, что переписывая историю или замазывая неприятные для своего народа страницы, можно ему помочь. Конечно же, ни один народ не следует ни идеализировать, ни демонизировать. Лучше изучать историю и делать из нее выводы, как делали лучшие представители еврейского народа - его великие пророки.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+