Перейти к основному содержанию

15:15 28.03.2024

Говорить «нет» с любовью

14.01.2013 23:44:13

Крещение ребенка Филиппа Киркорова, рожденного суррогатной матерью, вызвало новую волну споров о Таинстве Крещения вообще и о том, как Церкви осуществлять свою миссию в мире. Следовало ли крестить этого младенца? Не следовало ли священникам сказать “нет”? Давайте подумаем об этом.

Виноват ли младенец в грехе родителей? Никоим образом! Делает ли его это в меньшей степени человеческим существом, созданным по образу Божию, искупленным драгоценной Кровью Христовой, призванным к вечному спасению? Нет, не делает. То, что зачатие совершилось греховным, недолжным образом, не отменяет того факта, что зачался человек. Ребенок, зачатый, например, в результате изнасилования, ни в чем не виноват - и он может, разумеется, войти в Церковь.

Дело в другом - Крещение младенцев совершается по вере их родителей и восприемников, когда есть основания полагать, что дети будут воспитаны в Православной вере. Когда церковность родителей более чем сомнительна - крестить детей бессмысленно.

Некоторые полагают, что крестить можно только взрослых людей, принимающих осознанное решение прийти ко Христу. Церковь не принимает такого мнения - потому что она видит себя богочеловеческим организмом, а не клубом, телом, а не просто собранием. Мы не начинаем учить детей родному языку, только когда они достаточно подрастут, чтобы принять решение о том, хотят ли они говорить на этом языке; мы не начинаем кормить их только тогда, когда делаются способны осознанно предпочитать одну пищу другой. Благочестивая семья желает ввести младенца в Церковь как только он рождается - и Церковь с радостью принимает это намерение. Как сказано, например, в деяниях Апостольских об обращении темничного стража “ И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его. (Деян.16:33)” Эти “домашние” наверняка включали в себя и маленьких детей - и Крещение, очевидно, было им преподано. Но преподано именно в контексте христианской семьи, когда было ясно, что они получат христианское воспитание.

Точно также государство может принимать в свое гражданство семьи с маленькими детьми, которые не могут пока решать, в гражданстве какой страны они хотят находиться. В этом случае государство принимает их, полагаясь на добрую волю их родителей.

Однако вне этого контекста Крещение младенцев превращается в профанацию - когда у ребенка, увы, нет благочестивого дома, где его воспитают в вере, научат ее языку, будут питать ее пищей, лучше действительно подождать, пока он подрастет. Если Крещение не вводит младенца в Церковь - и ничуть не помогает даже приблизиться к ней - то лучше не совершать его.

Да, в ситуации, когда люди привыкли относиться к Крещению как к милому фольклорному обряду, который не несет с собой никаких обетований и не налагает никаких обязательств, идти наперекор этому обыкновению трудно. Людям бывает трудно объяснить, что смысл Крещения - не в том, чтобы священник пробормотал что-то непонятное, а потом все дружно пошли выпивать и закусывать; священники оказываются в непростой ситуации, когда желательно и людей не обидеть, и хотя бы какое-то внушить представление о смысле Таинства.

Это особенно трудно, когда к этой проблеме добавляется другая - проблема VIPов. У православных людей иногда проявляется желание привлечь людей к Церкви, опираясь на пример знаменитостей - вот смотрите, всем вам знакомый, и многими любимый артист, писатель или музыкант, и он - православный. Не последовать ли вам его примеру?

С одной стороны, это желание понятно - в самом деле, человек, который сочетает мирскую известность с искрением благочестием, мог бы быть свидетелем истины Христовой для тех, кто его знает и готов нему прислушиваться.

С другой - часто интерес самих VIPов к Церкви оказывается поверхностным. Люди, привыкшие находиться в центре внимания, избалованные, капризные и невоздержанные, являют собою весьма трудную паству - если хоть какую-то паству вообще. Разумеется, любой человек из любой социальной группы может искренне и глубоко обратиться к Богу - но VIPу для этого приходится преодолевать некоторые особенные трудности. И миссия Церкви - помочь ему в этом; прежде всего, разъяснить, что все мы приходим к Богу как кающиеся грешники, а не как VIPы, для того, чтобы научиться от нее истинной вере - и, если уж мы в прошлом поступали несообразно Божиим заповедям, мы должны признать это и принести покаяние.

Это может вызвать непонимание, даже негодование и обиду - но миссия Церкви совсем не в том, чтобы угождать потребителю. Миссия Церкви - возвещать слово Божие и вести людей к вечному спасению. Более того, человек может хотеть именно истины - а не обслуживания; чтобы в нем (или в ней) увидели бессмертную душу, спасение которой бесконечно важно, а не средство к чему-то еще. Иногда забота о спасении ближних требует говорить “нет”. И тогда нам стоит - мягко и с любовью - именно это и говорить.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+