Перейти к основному содержанию

17:08 24.04.2024

Голос здравого смысла

14.01.2013 23:54:52

Массовые волнения, спровоцированные убийством спартаковского болельщика Егора Свиридова, начавшись на Манежной Площади в прошлую субботу, получили продолжение в прошлую среду - когда группы северокавказской молодежи стали прибывать в Москву, чтобы принять участие в массовой драке у Киевского вокзала. К счастью, на этот раз ОМОН сработал очень четко - желающих подраться перехватывали прямо на выходе из метро, и отбирали биты, ножи и травматические пистолеты. В данном случае наши правоохранители заслуживают уважения и признательности за то, что предотвратили немалое кровопролитие и, по-видимому, спасли не одну человеческую жизнь.

Напомним предысторию случившегося - в драке с выходцами с Северного Кавказа был убит болельщик “Спартака” Егор Свиридов. Из шестерых задержанных участников драки пятеро были тут же отпущены. Это вызвало понятное возмущение друзей погибшего; в ходе массовых выступлений протеста на манежной площади ситуация вышла из под чьего-либо контроля, стали звучать уже не требования правосудия, а изъявления этнической ненависти, а несколько совершенно случайных людей неславянской внешности подверглись побоям. Как сказал об этом Святейший Патриарх Кирилл, “И когда я увидел израненных, ни в чем не повинных людей, которые были избиты только потому, что у них другой цвет лица и другая внешность, и когда понимаешь, что это совершенно добропорядочные, добрые люди, которые бок о бок живут с нами, то, конечно, горько и стыдно за то, что происходит“

Никаких оправданий избиению случайных и невинных людей быть не может - но, как обращает на это внимание Патриарх, речь идет о сообщающихся сосудах - безобразия, творимые националистами, спровоцированы безобразиями, которые творят этнические преступные группировки, так что те, то пострадал на Манежной, “пали жертвой в том числе и действий этнических радикальных групп, которые сегодня существуют в диаспоре и провоцируют, еще раз хочу сказать, провоцируют разрушение межэтнического, межнационального мира”.

Заявление Патриарха тут же вызвало нападки со всех сторон - кто-то хотел бы, чтобы он резко обрушился на “понаехавших”, кто-то - на  “нацистов”, кто-то - на коррумпированных представителей правоохранительных органов, поведение которых и послужило непосредственной причиной нынешнего кризиса. Но такова роль Патриарха в общественной жизни - быть голосом здравого смысла и ответственности среди общего безумия.

Одно из проявлений первородного греха - легкость, с которой люди впадают в дурные страсти, особенно в ненависть, ненависть даже не к злодеям, к тем, кто так или иначе, в уме ненавистников, ассоциируется со злодеями. Кто-то негодует на “понаехавших”, кто-то на “нацистов”. Дальше в дело вступает партийное мышление - любые безобразия “своих” игнорируются или оправдываются, любые, даже самые очевидные требования со стороны “противника” - например, требования правосудия для всех - отвергаются.

Если говорить о “либеральном” лагере, то его представителей отличает какое-то героическое игнорирование реальности - массовое недовольство этнической преступностью рассматривается исключительно как проявление “нацизма”, а бороться с этим предлагается торжественным распеванием мантр про толерантность. Но когда на центральных улицах Москвы происходят убийства, а убийцы уходят от наказания, такие мантры звучат просто издевательски и способны лишь увеличить гнев и горечь, который испытывают москвичи.

Однако еще печальнее видеть этническую ненависть - когда людей записывают в злодеи не по их деяниям, а просто по цвету волос. Довольно странно слышать от людей, называющих себя русскими патриотами, призывы к расчленению России и отделению Северного Кавказа. Впрочем, в этом есть своя логика - действительно, воинствующий этнонационализм - как русский, так и других народов России - ставит своей целью расчленение нашей страны и не особенно это скрывает. Русские и нерусские националисты могут люто ненавидеть другу друга - но они трудятся ради одной и то же цели - расчленения России.

Позиция христианина в этой ситуации должна определяться словами Священного Писания - “возлюбил правду и возненавидел беззаконие”. Корнем переживаемого нами кризиса является коррупция. Коррупция настолько серьезная, что она уже угрожает стабильности государства. Это коррупция позволяет злодеям уходить от наказания иногда даже за очень тяжкие преступления. Эти злодеи - вовсе не обязательно выходцы с Кавказа. Печально знаменитые цапки были русскими людьми. Просто там, где - как на Кавказе - сильны родственные связи и попавший в беду (в том числе по своей вине) член рода может рассчитывать на поддержку многочисленной родни, злодеям бывает легче выкрутиться.

И решать эту проблему криками о “нацизме” также странно, как и призывами отделить Кавказ и выгнать всех кавказцев. Если государство настолько поражено коррупцией, что не может осуществлять должное преследование преступников - оно не в состоянии решать никаких проблем вообще. Поэтому начинать надо с восстановления дееспособности государства. В последнее время появились некоторые признаки того, что власти начинают это осознавать.

Россия нуждается не в “толерантности”. Россия нуждается в правосудии - чтобы любые злодеи, русые или чернявые, не могли уйти от наказания, а любые законопослушные граждане - независимо от национальности - были бы надежно защищены.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+