Перейти к основному содержанию

13:02 28.03.2024

ФАРИТ ГАЗИЗУЛЛИН ПОКАЗАЛ СВОЕЙ БЫВШЕЙ НЕВЕСТКЕ, НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ СИЛА ( Светлана Колосовская)

14.01.2013 23:55:05

ФАРИТ ГАЗИЗУЛЛИН *

ПОКАЗАЛ СВОЕЙ БЫВШЕЙ НЕВЕСТКЕ, НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ СИЛА                            

            *Фарит Рафикович Газизуллин – бывший министр имущественных отношений РФ, ныне – член Света Директоров Газпрома.

            «Похищение детей, похоже, становится эпидемией…», - так называлась статья, опубликованная в июльском с.г. номере газеты «Радонеж». Речь в ней шла о довольно странном заседании, прошедшем 22-го июня 2009 г.  Дорогомиловском районном суде Москвы под председательством судьи Белкиной В. А. Судья по ходатайству прокурора и следователя решала вопрос о продлении содержания под стражей 37-летнего папы, фактического отца 5-х детей, Матвеева Дмитрия Викторовича, обвиняемого в истязании 14-летнего приемного сына Тимура…

            Сразу оговоримся,  что 14-летний Тимур является внуком вышеназванного Фарита Газизуллина, который на протяжении последних семи лет не оставлял претензий на своих внуков.

Елизавета Матвеева, бывшая невестка Фарита Газизуллина: «Семь лет назад, когда мой бывший муж Ренат (сын Ф. Газизуллина) бросил меня с двумя детьми - семилетним Тимуром и годовалым Амиром, -  свекр поставил мне некоторое условие. Если я не выйду больше замуж, мне будет предоставлен практически «открытый финансовый счет»: денег у меня будет столько, сколько я захочу…И дом смогу купить по своему вкусу, и прислугу с нянями содержать… Соответственно, в проблемах воспитания детей я не могла уже быть самостоятельна: полная зависимость от бывшего свекра, уже тогда очень озабоченного проблемой наследников. На своего единственного сына Рената, имеющего уже третий брак и других оставленных детей, надежды у него не было.

Но я вышла замуж за Дмитрия Матвеева, и мой второй брак оказался счастливым. Первые 4 года у нас не было совместных детей, и Дмитрий растил моих сыновей, как своих, купил дом, и мы переехали жить в Подмосковье. Материально мы не нуждались, растили детей. Дети занимались спортом, учили языки… Через 4 года у нас родился Аркадий, а еще через год мы взяли приемную дочь Марию. Сейчас нашим детям соответственно15,9,4 и 3 года.

Мой бывший свекр, в отличие от его сына Рената, поддерживал с нашей семьей, а главное со своими внуками, самые теплые и дружеские отношения, преследуя, как оказалось, особые цели. Особенно он баловал старшего, Тимура, очевидно определив ему роль наследника. И, как оказалось, постепенно готовил его к уходу из дома. Было определено и  время: 14 лет, получение паспорта…

Детективная история

22 ноября 2008, вскоре после того, как Тимур по достижении своего 14-летия получил паспорт, он был в гостях у деда. Вечером того же дня дедушка позвонил своей бывшей невестке и сказал, что Тимур, пожалуй, поживет у него. Потом трубку передали мальчику, который как-то невнятно проговорил, что да… он немного поживет у деда.

После этого номер телефона у Тимура поменялся. И мать не могла уже даже поговорить с сыном! Она подала в милицию заявление о розыске своего сына. Следствие очень скоро установило, что мальчик живет с дедом Газизуллиным Фаритом Рафиковичем. Из беседы с мальчиком следователь установил, что-де конфликты с отчимом Дмитрием Матвеевым у него были постоянные, что его из дома выгоняли и т. д.

Через три месяца, в марте 2009 г., в милицию  поступило заявление… от отца Тимура — Рената, того самого Рената, который оставил своих малолетних детей 7 лет назад… Сын-де пожаловался ему, что отчим регулярно избивал и истязал его…(Это особенно поразило Елизавету: «Ренат полностью снял с себя ответственность за воспитание сыновей. Мы с Дмитрием его увидели первый раз за 7 лет – в зале суда. За эти семь лет он ни разу  не позвонил мне, чтобы поинтересоваться  тем, как растут, как чувствуют себя его дети!) И этого заявления со ссылкой на жалобу оказалось достаточным. Следствие началось просто немедленно, к тому же было поставлено на контроль в Главном следственном Управлении (!), как будто имелось дело о каком-то немыслимом преступлении особой государственной важности.  И уже через два месяца, 22 апреля, ничего не подозревавший,  вызванный на допрос Димитрий Матвеев – был взят под стражу! Это на каком же «законном основании»? Ведь эта санкция применяется по 117 статье (истязание малолетних) в редчайших случаях, когда доказаны тяжелые истязания или изнасилование малолетних и т.п. ужасы. А тут в деле ни одного (!) факта или свидетельства очевидцев, никаких телесных повреждений. А еще через два месяца, 22 июня, состоялось памятное заседание Доргомиловского суда, о котором мы сказали выше. Ну, тут уж самый доверчивый человек заподозрит неладное.

Повторимся: личное (!) поручительство в порядочном отцовстве обвиняемого дали священнослужители высокого ранга:

Протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, декан факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата.

Протоиерей Александр Попов, настоятель храма Пророка Илии в с. Ильинском Красногорского района, прихожанами которого до недавнего времени являлись Дмитрий Матвеев и вся его семья.

Протоиерей Димирий Кувырталов, настоятель храма Архангела Михаила  с. Летово, прихожанами которого семья стала год назад.

Выделим, однако, имя отца Димитрия Смирнова, что, думается, будет не обидно для его сослужителей. Ибо одного этого поручителя, строго говоря, было бы достаточно для того, чтобы судья по крайней мере отпустила Дмитрия Матвеева из-под стражи. Ибо, мыслимо ли дело, чтобы представитель ПАТРИАРХА Московского и всея Руси по взаимодействию с правоохранительными органами пожертвовал бы своей репутацией  по какому бы то ни было сомнительному случаю!

Но – ПИК СИТУАЦИИ – судья Белкина В. А. проигнорировала позицию патриаршего представителя, и содержание под стражей Дмитрия Матвеева было продлено. К слову сказать, и прокурор и судья  сидели, опустив глаза, прокурор неудобно разворачивалась на стуле, чтобы все время быть спиной к присутствовавшим. Судья  зачитывала решение судебного заседания так тихо и невнятно, что ее неоднократно просили говорить громче. Она трижды поперхнулась и, вконец измученная, покинула зал под сопровождавшее ее: «Позор!». Затем, как передают очевидцы, придя в судейскую, она, будучи в шоковом состоянии, категорически отказалась вести это дело…Значит, знала, чего от нее потребуют в будущем.

А в самом зале суда присутствующие оказались свидетелями заключительной сцены. 9-летний Амир, увидев, как  отчима в наручниках уводят из «клетки», прильнув к матери, разрыдался. По истязателю, стало быть…

СУД В КУНЦЕВО

Два месяца спустя, 17 августа с.г., уже в Кунцевском районном суде г. Москвы  началось слушание дела по обвинению  37-летнего Дмитрия Матвеева в истязании его приемного сына, 15- летнего Тимура. По правую руку Тимура-обвинителя сидел его отец Ренат, по левую – два адвоката, в  коридоре сидел его охранник.

И тут в среде обвинителей произошло смятение: они увидели постороннего человека, автора этих строк, и тут же вычислили, чьих рук дело – статья в газете и на сайте «Радонеж». Тимур поднялся и сказал, обращаясь к судье: «Я не хочу, чтобы еще раз об этом появилась статья в «Радонеже», там все неправда. Там написано, что мой младший брат Амир плакал, когда не отпустили Матвеева. Этого не было…».

- Ваша честь, я прошу суд не доверять показаниям несовершеннолетнего, которого не было на прошлом заседании, - сказал взявший слово адвокат, - свидетелей того, как расплакался его младший брат, было человек 15.

…В течение  полутора часов решался вопрос о том, как бы это выставить прессу из зала суда. Наконец судья объявила, что «заседание суда объявляется закрытым». Таким образом, в зале суда остались, помимо представителей судебной власти, 15- летний обвинитель-Тимур с отцом и двумя адвокатами и обвиняемый им отчим Дмитрий Матвеев с адвокатом.

*

 

Нечто любопытное произошло в 14.30, когда судья объявила перерыв. В коридор вышел весьма встревоженный адвокат Тимура и, обращаясь к матери мальчика, сказал: «Скажите своему Матвееву, чтобы он перестал терроризировать ребенка!». Что бы это могло означать? Когда Елизавета передала мужу слова адвоката, Дмитрий показал конспект диалога со своим обвинителем и развел руками: «Я вынужден защищаться… Тимура настроили – и это совершенно очевидно – на то, чтобы посадить меня в тюрьму на 7 лет. Причем, он знает это. И от меня же в этой ситуации требуют, чтобы я играл в поддавки…»

ПОСЛЕ ЗАСЕДАНИЯ

мы встретились с родителями Тимура -  Дмитрием и Елизаветой - весьма удрученными происходящим. «Мы просто не узнаем его… Он разительно переменился с тех пор, как ушел из дома и стал жить у деда. Из дома уходил ласковый мальчик, который поцеловал маму и сказал, что он не мог бы без нее жить… А теперь, на суде, он заявляет, что не хотел бы встречаться с ней. Пока… Он демонстрирует такой холод, неприкрытую агрессию, мстительность и ненависть… Его будто подменили, будто ежедневно настраивали…»

Родители заказывали независимым экспертам психологическое исследование личности Тимура, которое было сделано на основании медицинских карт с момента рождения и даже ранее. В период раннего развития у него были проблемы, так, он поздно стал говорить и др. Психологи отметили такую особенность психики Тимура: он легко поддается внушению и склонен к фантазиям. И эту склонность к фантазии он продемонстрировал в начале заседания суда, когда адвокат вынужден был заявить суду, что доверять словам Тимура нельзя, ибо они противоречат реальным фактам. В течение всего заседания, о чем свидетельствует диктофонная запись, он ведет себя также: все те же бездоказательные фантазии, не исключено, что кем-то внушенные.

Родители выражают  серьезную обеспокоенность состоянием психического здоровья мальчика, которого выставили на это взрослое противоборство, ибо подросток может просто сорваться. И если не сейчас, то – позже, когда поймет, что его детской неокрепшей психикой (переходный возраст!) просто манипулировали; что его «выдернули» из любящей его семьи, где у него растут два брата и сестра.

Одна из причин происходящего кроется в том, что дед Тимура, Фарит Рафикович Газизуллин,  решил направить его учиться в Швейцарию с сентября с. г., очевидно для того, чтобы подготовить из него не только наследника, но и управляющего своим имуществом. Родители возражают против отъезда Тимура из России, поскольку считают его не готовым к самостоятельной жизни, вдали от близких, тем более – за границей.

Но родителям продемонстрировали силу, показали, что по существу они, вроде как, суррогатные родители. Причем, не только Дмитрий как отчим, который растил его семь лет, но и мать… Как только Тимур ушел из дома, ему сразу же были заказаны новые документы: паспорт, загранпаспорт и др. На сегодня отъезд Тимура на учебу в Швейцарию – решен.

Небезинтересно и то, что одновременно с возбуждением настоящего уголовного дела, в другом суде начался процесс об изъятии из семьи второго сына – Амира. Понятно, что «изъять» его можно только в том случае, если суд признает Дмитрия Матвеева «истязателем». Затеять этот, второй процесс, можно было только в случае полной уверенности в решении настоящего уголовного процесса над Дмитрием Матвеевым. Поразительная уверенность!..

Понятно, история с избиениями и истязанием поднята на уровень суда с тем, чтобы наказать как следует такого «выскочку» как Дмитрий Матвеев, который смеет возражать «большому человеку». Ни во что не ставится и мать ребенка. Да и о Тимуре думают мало, если подвергают его психику такому испытанию. А что, если Тимуру – с такой-то поддержкой! – удастся посадить отчима в тюрьму? Ведь когда он подрастет и все поймет, как сможет со всем этим жить?! Когда его будут в этом винить в том числе подрастающие братья и сестра?

 

*

Чтобы показать, как изменился их сын за время проживания вне дома, родители - Елизавета и Дмитрий – показали нам сочинение, написанное Тимуром  два года назад.

Сочинение написано за месяц до крещения Тимура (в крещении— Тита). Орфография и пунктуация подлинника сохранены.

«Что значит любить человека»

«Уметь любить человека означает иметь доброе сердце. Очень мало людей умеют любить и друга и врага. Это очень трудно сделать, потому что это означало жить без злобы, без ненависти к кому-либо. Многие люди осознают это, но справиться с собой не могут — это яркое доказательство, почему это так трудно и что люди, которые добрались до этого, сделали очень большой шаг к Богу (добру). Многие люди смеются над такими людьми, но истинно надо их уважать и брать с них пример. Это на уровне монаха (инока). Любить всех без страсти — это одна из целей каждого человека. 

*

Вот портрет ребенка, - вздохнул Дмитрий, - которого мы учили добру, а не злу, любви, прощению обид, а не мстительности… Со временем, надеемся, он будет нам благодарен за то, что мы сохранили этот идеальный портрет.

*

Следующее заседание суда, о ходе которого мы сообщим нашим читателям, состоится 3 сентября с. г.

                                               Светлана КОЛОСОВСКАЯ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+