Перейти к основному содержанию

20:31 25.04.2024

«Единство и разделения». Редакционный комментарий

26.06.2013 08:46:37

Летом этого года Россия, Белоруссия и Украина будут торжественно праздновать 1025-летие Крещения Руси в России. 25 лет, которые начались с 1000-летия Крещения Руси, как отмечалось – это четверть века возрождения церковной жизни, так что и само празднуемое событие, и нынешний период имеют особое значение для народов наших стран. Как отметил в одном из выступлений Святейший Патриарх, «Именно благодаря Крещению Руси и была сформирована наша уникальная цивилизация. Верность ее духовным основам — залог того, что мы останемся по-настоящему сами собой, а значит, будем по-настоящему счастливы. Ведь не могут быть счастливы народы, изменившие себе, несвободные, духовно зависимые». Надо, конечно, помнить и о непрекращающихся в это же 25-летие попытках подчинить наши народы духовно, и, разделив их, сделать духовно несвободными. Историческую Россию расчленили и продолжают растаскивать в разные стороны, обещая то «вхождение в общеевропейский дом» (на правах даже уже и непонятно кого), то еще какие-нибудь мифические блага – лишь бы не допустить ни в какой форме воссоединения расторгнутого.

Историей, разумеется, не управляют хитрые политтехнологи, хотя это может кому-то и мечтаться. И в верности духовным основам христианской цивилизации, начало которой было положено Крещением Руси – как раз и залог свободы от хитроумных планов все новых и новых разделений недоделенного. И залог единства – как это было еще очень давно выражено в святоотеческом образе точек на окружности, которые приближаются к центру и одновременно приближаются друг к другу. Так и устремление к Богу сближает, соединяет людей между собой.

Сегодня, разумеется, мы видим множество примеров и иных, обратных сближений, в рамках общностей, устроенных совсем на других основаниях. Антихристианский смысл таких объединений иной раз как-то особенно уж ярко выражается. Например, все-таки уж очень символично, что о решении поставлять оружие бандитам, продолжающим резню в Сирии, администрация американского президента объявила в то время, когда сам президент праздновал свое единение с очередным гей-парадом. Это просто так совпало, никто специально не подгадывал … Разумеется, были предложены обоснования – мол, разведка точно установила, что злодейский режим сирийского президента отравил зарином 100 человек, а этого уже никак нельзя терпеть. Это понятно. Нельзя же просто так взять и начать поставлять оружие бандитам – надо хоть как-то обосновать. Тем более что снабжать их оружием и деньгами начали давно – иначе они и недели бы не продержались. На напоминания о позорной демонстрации пробирки с якобы спорами сибирской язвы, которой тряс в свое время в ООН Пауэлл, объясняя, почему надо бомбить Ирак, последовали какие-то уж совсем нервные выкрики – зачем это Россия так злобно троллит Америку, Америка этого так не оставит… За поднявшимся шумом все уже позабыли, как за несколько недель до судьбоносного решения в Турции полиция некстати схватила группу представителей тех самых бандитов a.k.a. «сирийских борцов за свободу», транспортировавших через турецкую территорию в Сирию компоненты для производства зарина. Кстати, не потому ли в Турции сразу же и беспорядки начались – мол, не чего хватать кого не велено, и вообще, «этот зарин – у того у кого надо зарин»?

На периодически возникающие сомнения – мол, к нам-то это все какое отношение имеет, где мы и где та Сирия – убедительно ответил недавно верховный сирийский муфтий. "Без сомнения можно утверждать, что если падет Сирия, то падет и Россия. Те, кто приехал в Сирию из Таджикистана, Киргизии, потом захотят вернуться к себе на родину. У них нет цели уничтожить христиан только в Сирии. Их цель уничтожить всех, кто не с Западом, ибо их деятельность координируется из Лондона и Нью-Йорка", - заявил муфтий в интервью "Интерфакс-Религия". По его словам, Запад начал снабжать экстремистов оружием, и первое оружие – информационное в лице "Аль-Джазиры", которая открывает вещание на четырех языках, чтобы вещать на Россию: татарском, русском, чеченском и турецком. "Это делается для того, чтобы разжечь межобщинную войну в России". В свое время, перед началом нынешнего этапа «арабской весны», значительное количество «как бы тоже журналистов» были направлены западными телерадиокорпорациями именно для массированного укрепления "Аль-Джазиры". Они свои задачи выполнили – результат налицо. Так что начало вещания на Россию – это предпоследний звоночек.

Тем более, что питательная среда для развития новой болезни заботливо заготовлена – неизвестное толком число вроде как бы трудовых мигрантов бывших азиатских республик Союза, завезенное в российские пределы неустанными усилиями чиновничества, которое вроде бы должно было контролировать процесс. Даже и условно «трудовые» иной раз неясно над чем трудятся. А иногда и выясняется. Вот (со стрельбой!) задержали под Москвой очередную «трудовую бригаду»: «После трехлетнего пребывания за рубежом бандиты по указанию главарей террористической организации "Исламская партия Туркестана" скрытно вернулись на территорию РФ с целью совершения террористических актов", - сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Руководитель банды, "курсируя по городу в качестве водителя такси, подбирал места, наиболее уязвимые при совершении теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы", - отметили в НАК.

Теперь хотя бы признается наличие проблемы: «Мы фиксируем начавшийся посткризисный и весьма серьезный въездной бум в Россию иностранных граждан», – заявил в интервью «Российской газете» руководитель Федеральной миграционной службы. По его словам, «добрая половина – это граждане из стран Центральной Азии. Большинство из них – люди молодого возраста. Это уже не та категория, которая жила в Советском Союзе, они родились позже. Безусловно, эти люди менее подготовлены для общения с нашим населением, есть и языковые проблемы, и профессиональные. И они приезжают сюда в условиях безвизового режима. Будучи неподготовленными к жизни в нашей стране, ведут себя по-своему. Создают проблемы не только для нашего населения, формируя соответствующую реакцию россиян … Приезжие попадают под влияние представителей своей диаспоры, криминала, который зачастую на них наживается. Людей обманывают, бросают на произвол судьбы. Реакция нашего населения соответствующая - возмущение, и это правильно», – отметил он. Глава ФМС выразил уверенность, что въезд в Россию «все-таки должен быть по загранпаспортам … Я призываю к этому относиться спокойно, как к цивилизованному перемещению», - призвал он. Говоря о количестве выявленных нарушителей из числа мигрантов, руководитель ведомства сообщил, что выявлено более 3 миллионов тех, кому будет закрыт въезд в Россию. А всего ведомство насчитало 11 миллионов условно трудовых мигрантов в России.

3 миллиона – это много или мало? А 11? Если учесть масштабы распространения радикальных настроений и ваххабитской пропаганды в стране – не просто много. Это уже слишком много. Потому что именно на эту среду и направлена работа упомянутых выше «радиожурналистов». Перечисленные меры надо было принимать 15 лет назад, но тогда на предложения ввести упомянутый визовый режим очень легко и удобно отвечалось обвинениями в разжигании… А ведь если малую долю этих миллионов удастся распропагандировать настоящим умельцам разжигать – мало не покажется.

И последнее, чего придется коснуться в этом обзоре. Как только что сообщили информагентства, Дорогомиловский суд Москвы приговорил к трем годам колонии общего режима иеромонаха Илию (Семина), признанного виновным в гибели двух дорожных рабочих в результате ДТП на Кутузовском проспекте. По версии следствия, в ночь на 15 августа 2012 года священник, управляя личным автомобилем "Мерседес Бенц G500" , ехал по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/ч. При этом он проигнорировал выставленные дорожные знаки "Дорожные работы", "Сужение дороги", "Объезд препятствия" и в районе дома №32 столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем "Шкода Октавия". После столкновения он совершил наезд на троих дорожных рабочих. В результате двое из них погибли на месте, третий получил травмы средней тяжести. Водитель "Мерседеса" бросил свой автомобиль и скрылся с места происшествия, но на следующий день был задержан.
На одном из прошедших по делу заседаний судья арестовал три автомобиля, принадлежащие подсудимому, - "Mercedes SL", "Mercedes G" и "BMW 740", несомненно, нажитые честным монашеским трудом и молитвой. Ну а, днями раньше, в Киеве, был привлечен, как отмечают светские СМИ, «пока в качестве свидетеля», по уголовному делу, включающему похищение и вымогательство 160 миллионов гривен, архиепископ Александр (Драбинко).

Мигранты мигрантами, а вот с этой проблемой надо что-то делать. ФМС тут явно не поможет.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

27.06.2013 - 06:57 :

... и, Вы, таким образом хотите сказать, что у вас нет специалистов по этим вопросам (в смысле на счёт всей этой бесовщины)?!

27.06.2013 - 18:07 :

Дезертирство государства - страшное дело. Без государства нам конец. Чем отбиваться-то будем? И относительно ряда лиц духовного сана: не чувствуется в них страх Божий. Очень жаль, много вреда от этого.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+